День межклубного общения в Берестовицком районе

Культура Лента новостей

IMG_2305IMG_2432 IMG_2481 IMG_2488 IMG_2526IMG_2558День межклубного общения состоялся в прошлые выходные в рамках IV областного смотра-конкурса любительских объединений «Мир увлечений». Оценивала презентацию деятельности лучших любительских объединений, функционирующих при клубных учреждениях района, ведущий методист Гродненского областного методического центра народного творчества Наталья Афанасик. Были представлены любительские объединения районного Дома культуры, Олекшицкого центрального Дома культуры, Макаровского Дома национальных культур и Лишковской сельской библиотеки.

IMG_2339 IMG_2342 IMG_2348 IMG_2359 IMG_2373 IMG_2374 IMG_2381 IMG_2389 IMG_2396IMG_2447 IMG_2457 IMG_2461 IMG_2472 IMG_2473 IMG_2478IMG_2482 IMG_2483 IMG_2488 IMG_2508 IMG_2509 IMG_2534IMG_2580 IMG_2582Такая форма культурно-массовой работы, как клубы по интересам, сегодня достаточно востребована. Клуб – это сравнительно небольшое объединение людей с общими увлечениями. Общение в кругу единомышленников способствует взаимному духовному обогащению его участников, способствует их творческому росту и самореализации.
Пример этому – презентация деятельности клубов семейного досуга «Семь-Я» (руководитель Вероника Гроховская) и творческих людей «Берестовицкое землячество» (руководитель Юрий Заяц), а также любительского объединения гитаристов «Виртуоз» (руководитель Сергей Хилюта) и народного клуба радиоуправляемых моделей «ВИНТ» (руководитель Александр Внукович). Все эти любительские объединения действуют при РДК. Наиболее яркие участники этих объединений поделились творческими результатами своих увлечений, рассказали о собственных достижениях, о реализованных идеях. Так, молодая семья Анастасии и Евгения Волковых, серьезно увлекается изучением истории родного края и в силу профессиональной деятельности (оба работают в Музее Белки), и по зову души. Анастасия рассказала о своей публицистической и исследовательской деятельности, а Евгений продемонстрировал игру на варгане – одном из древнейших музыкальных инструментов, имевшем распространение и на белорусских землях. Алла Филон, активная участница народного театра «Магия игры», натура творческая, в чьем сердце хватает места не только для родных, но и для приемных детей, с чувством продекламировала стихотворение Эдуарда Асадова «Девушка и леший», а ее приемная дочь Карина – стихотворение Красной Шапочки. Участники клуба гитаристов «Виртуоз» Сергей и Екатерина Гончаровы, Илья Худяков и руководитель клуба, автор песен Сергей Хилюта исполнили новые вокально-инструментальные композиции. А недавно созданный вокально-инструментальный ансамбль «Школа рока» в составе гитаристов Виталия Масюка, Андрея Сайко, Павла Корженевского и барабанщика Бориса Хасанова порадовал зрителей «живым» звуком и исполнением песен легендарной рок-группы «Кино». Кстати, семья Хасановых – это также союз людей, увлеченных творчеством и прививающих любовь к искусству своим детям. Мама, Марина, воплотила свое увлечение в профессию. Она – режиссер народного театра «Магия игры» РДК, ведущая различных тематических и концертных программ, например, таких, как данная презентация. Старшая дочь Хасановых, Полина, занимается вокалом, выступает на сцене. Девочка продемонстрировала свои вокальные способности, исполнив песню.
Интересными были выступления участников клуба творческих людей «Берестовицкое землячество» – руководителя школьного клуба «Поиск» Марины Дегтяревой, поэтессы Светланы Прокопик, автора стихов и исполнительницы песен Аллы Лагоды. А в фойе РДК можно было познакомиться с работами местных художников – участников этого клуба – Андрея Вторушина, Николая Жлобовича, Александра Волчека и мастерицы по вязанию крючком Анны Горбачевской, а также с моделями народного клуба «ВИНТ».
Оценивая увиденное, ведущий методист Гродненского ОМЦ НТ Наталья Афанасик отметила, что участники представленных любительских объединений, выступившие в творческой презентации, каждый по-своему уникален и является, как говорят в народе, «штучным товаром».
Оправдывая цель дня межклубного общения поделиться своим увлечением с другими, мероприятие продолжилось на пограничной заставе №8 «Семеновка». Здесь в форме музыкального ринга прошла встреча участников любительских объединений «Затейник» Олекшицкого ЦДК (руководитель Валентина Шиш) и «Юный пограничник» Макаровского ДНК и Лишковской СБ (руководители Виктория Божко и Зоя Хлебникова) и бойцами погранзаставы. Участники этих объединений – старшеклассники. Разница лишь в том, что «Юный пограничник» в силу близости к местным погранзаставам больше ориентирован на военно-патриотическое воспитание подростков и тесное сотрудничество с пограничниками, а «Затейник» – на разносторонний досуг подростков. Хотя его участники также встречались с пограничниками во время туристического похода на заставу.
Задания музыкального ринга предполагали демонстрацию различных навыков и творческих способностей ребят и пограничников. А оценивали их члены жюри в составе гостьи из Гродно Натальи Афанасик, директора РМЦ НТ Елены Мисюли, директора РДК Юрия Зайца, директора Берестовицкой РЦБС Татьяны Мартишевич представителя Гродненской погрангруппы, капитана Вадима Дрозда.
О плодотворном сотрудничестве погранзаставы «Семеновка» с местными учреждениями культуры рассказал заместитель начальника заставы Петр Литвинов, который, к слову, был отмечен Благодарностью отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома за вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи района.
Завершила встречу презентация деятельности народного клуба радиомоделирования «ВИНТ» РДК. Его руководитель Александр Внукович продемонстрировал модель квадрокоптера и пообещал организовать для бойцов погранзаставы расширенную выставку авиамоделей и моделей кораблей, созданных участниками клуба.
День межклубного общения завершился совместной дискотекой и, без сомнения, принес массу положительных эмоций всем его участникам.
Результаты областного смотра-конкурса будут подведены в конце года. Но, по словам Натальи Афанасик, уже теперь можно говорить о том, что, на Берестовитчине есть действительно увлеченные любимым делом люди, объединенные в клубы по интересам. И деятельность их, безусловно, будет отмечена на областном уровне.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *