В Берестовицком районе прошел областной семинар-совещание по вопросам организации профилактической работы по созданию безопасных условий жизнедеятельности граждан

Актуально Лента новостей Местная власть Происшествия

IMG_7166 1В прошлую пятницу Берестовицкий район стал местом проведения областного семинара-совещания, посвященного вопросам организации профилактической работы по созданию безопасных условий жизнедеятельности граждан. В мероприятии приняли участие заместители председателей горрайисполкомов, курирующие социальную сферу, руководители Гродненского областного управления МЧС, районных и городских отделов по чрезвычайным ситуациям, представители силовых структур, представители других заинтересованных служб.

Открывая семинар-совещание в зале заседаний райисполкома, заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, подчеркнул, что профилактическая работа по созданию безопасных условий жизнедеятельности граждан крайне необходима.
— С намеченного пути мы не свернем, — отметил он. — Сегодня на счету каждая человеческая жизнь, и мы должны сделать все, даже если кто-то оступился, ведет не совсем здоровый образ жизни, чтобы нормализовать ситуацию.
IMG_7169 IMG_7201 1 IMG_7232 1 IMG_7244 1 IMG_7290 1 IMG_7292 1 IMG_7347О социально-экономическом развитии района рассказал участникам семинара председатель Берестовицкого райисполкома Антон Кулисевич.

IMG_7132Вопросам организации профилактической работы по созданию безопасных условий жизнедеятельности граждан в Берестовицком районе посвятил свое выступление заместитель председателя райисполкома Сергей Чикун. Он отметил, в частности, что ситуация с пожарами и гибелью на них людей остается тревожной и побуждает к поиску форм и методов работы по их профилактике. Эта проблема решается в районе в тесном взаимодействии субъектов профилактики. В профилактическую работу вовлекаются руководители всех уровней, депутатский корпус, общественность. На практике это осуществляется через работу координационных советов, рабочей группы, еженедельных совещаний при председателе райисполкома.
В районе созданы и функционируют 7 смотровых комиссий (6 – при сельисполкомах, 1 – при РУП ЖКХ). В целях более оперативного решения организационных вопросов и координации деятельности смотровых комиссий района создана рабочая группа. Ею по итогам дней профилактики анализируется работа смотровых комиссий с оценкой достаточности принимаемых мер и реагирования ответственных лиц по выявленным фактам, представляющим опасность жизнедеятельности граждан. По итогам каждого заседания оформляется протокол, выполнение решений контролируется.
Члены группы выезжают на места, проводят агитационно-массовые мероприятия, отслеживают реальную картину работы смотровых комиссий. Рабочей группой разработано методическое пособие для членов смотровых комиссий, внештатных пожарных инспекторов и других внештатных формирований по осуществлению пожарно-профилактической работы в жилищном фонде. Издаются агитационно-наглядные материалы о безопасной жизнедеятельности. Согласно плану работы группа осуществляет изучение профилактической работы на территории сельских Советов. План также предусматривает заслушивание основных вопросов, отчетов и проведение семинара.
Ежегодно рабочей группой проводится смотр-конкурс противопожарного состояния жилых домов в населенных пунктах района. В текущем году переработано положение, в котором больше внимания уделено профилактической работе смотровых комиссий. Эффективность работы комиссий уже заметна: в 2014 году количество пожаров по сравнению с 2010 годом уменьшилось на 38 процентов, количество погибших людей — на 80.
Активно вовлекаются, как отметил далее Сергей Егорович, в работу по профилактике и предупреждению преступлений и правонарушений, борьбу с пьянством и алкоголизмом органы территориального общественного самоуправления. Старосты деревень приглашаются на сессии, заседания сельского исполнительного комитета, советов общественных пунктов охраны правопорядка, смотровых комиссий. Они принимают участие в проводимых рейдах-проверках, занимаются индивидуальной воспитательной работой. Важное место отводится профилактической работе во время проведения сельских сходов. На них присутствуют руководители хозяйств, депутаты, представители субъектов профилактики.
Постоянная работа по оказанию содействия пожилым одиноким, одиноко проживающим гражданам и инвалидам в обеспечении безопасных условий проводится социальными службами района. Специалистами территориального центра социальной защиты населения при обследовании жилищно-бытовых условий граждан проводится разъяснительная работа по установке автономных пожарных извещателей за счет средств собственников жилья. Начиная с прошлого года, установлено таким образом 56 АПИ. Кроме того, 45 извещателей с выводом сигнала на фасад появились в домовладениях одиноких инвалидов 1 и 2 нерабочих групп. На эти цели выделено 40 млн рублей. За счет средств, выделенных на выполнение мероприятий комплексной программы развития социального обслуживания населения, установлено 32 АПИ, в том числе 28 — одиноким пожилым гражданам, 3 — одиноким инвалидам, не достигшим пенсионного возраста, 1 — ветерану Великой Отечественной войны.
С заинтересованностью прослушали участники семинара выступление председателя Олекшицкого сельсовета Виталия Головача. Он поделился опытом работы смотровой комиссии, созданной при Олекшицком сельисполкоме. Был продемонстрирован также видеофильм о работе этой смотровой комиссии.
По завершении первой части мероприятия заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович и председатель рай­исполкома Антон Кулисевич возложили корзину с живыми цветами к памятнику воину-освободителю.
Затем семинар продолжил свою работу в библиотеке Берестовицкого лицея. Здесь все его участники имели возможность поприсутствовать на заседании рабочей группы по обеспечению безопасных условий проживания, которую возглавляет заместитель председателя райисполкома Сергей Чикун, обсуждавшей итоги очередного дня профилактики.
В выступлениях начальника отдела надзора и профилактики областного управления МЧС Андрея Михальченко и заместителя начальника управления – начальника отдела социальной помощи и социального обслуживания комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Натальи Комышан был дан анализ работы отдельных рабочих групп, прозвучала критика в адрес их руководителей.
Завершающая часть семинара прошла в агрогородке Большие Эйсмонты. Вначале его участники посетили усадьбу старосты этого населенного пункта Станислава Иодковского, человека неординарного, двор которого привлекает внимание каждого проходящего или проезжающего мимо. Станислав Иванович неравнодушен к поддержанию порядка в самом широком смысле этого слова и на всей территории агрогородка. Здесь с ним состоялся разговор Виктора Лисковича о роли старосты в оказании помощи органам управления по решению задач безопасной жизнедеятельности граждан.
В центральном Доме культуры СПК имени Воронецкого был организован сельский сход на тему «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения», в ходе которого выступили председатель Эйсмонтовского сельсовета Людмила Федотова, начальник Берестовицкого РОЧС Александр Горностаев, начальник РОВД Александр Маркевич. Во время схода прошло выездное заседание суда Берестовицкого района по рассмотрению гражданского дела в отношении одного из граждан, который систематически злоупотребляет алкоголем. Суд решил отправить его для исправления в ЛТП на один год. Были рассмотрены также и административные протоколы в отношении трех граждан, нарушающих Правила противопожарной безопасности. Во время работы схода демонстрировались профилактические видеоролики.
Председатель райисполкома Антон Кулисевич вручил старостам населенных пунктов сельсовета денежные вознаграждения.
На площадке перед Домом культуры спасатели Берестовицкого РОЧС организовали показ аварийно-спасательной техники и оборудования, с детьми проводились конкурсы и викторины, а в специализированной торговой точке можно было приобрести АПИ, первичные средства пожаротушения, а также узнать, какие виды работ по обеспечению пожарной безопасности в жилых домах проводят работники Свислочского участка комбината противопожарных работ, какова их стоимость.
Подводя итоги семинара, заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович отметил положительную работу руководства Берестовицкого района в организации профилактической работы по созданию безопасных условий жизнедеятельности граждан, рекомендовал другим районным исполнительным комитетам перенять опыт работы в нашем районе и в ближайшее время провести подобные семинары у себя.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *