Берестовицкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей идет в ногу со временем

Актуально Образование Общество

IMG_6352С 15 июня началась вступительная кампания в учреждения профессионально-технического образования. Это горячая пора и для Берестовицкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея, который функционирует на территории нашего района. В системе профтех­образования Гродненской области наш лицей постоянно занимает лидирующие позиции и по уровню подготовки будущих специалистов, и по материально-техническому обеспечению учебного процесса. После реорганизации и объединения с Малоберестовицким государственным профессиональным лицеем перерабатывающей промышленности, который сейчас является его филиалом, лицей стал более универсальным и предлагает абитуриентам широкий спектр рабочих специальностей, востребованных в наше время. О специфике обучения в учреждении образования и перспективах дальнейшего трудо­устройства выпускников сегодняшний наш разговор с директором лицея Эдуардом Карвацким.

IMG_6335— Эдуард Владимирович, на какие специальности осуществляется набор в этом году?
— Наш лицей осуществляет подготовку специалистов по следующим квалификациям: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории     «А», «В», «D», слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин, водитель автомобиля категории «С», электрогазосварщик,  слесарь по ремонту автомобилей,  повар, кондитер, официант и бармен. Обучение ведется на дневной форме на основе базового образования. Срок обучения – три года.
На базе среднего образования мы набираем группу заочников по квалификации «повар детского питания».
— Выбирая учебное заведение, и абитуриенты, и их родители оценивают не только востребованность специальности, но и условия обучения, проживания, перспективы дальнейшего трудоустройства. Что предлагает в этом плане наш лицей?
— Я думаю, что наш лицей является очень хорошим вариантом для ребят, выросших, в первую очередь, в сельской местности, которые с детства приучены к труду, проявляют интерес к технике. То образование, которое они получат в лицее, не оставит их без куска хлеба, они всегда найдут работу и смогут обеспечить себя и свою семью. Еще один большой плюс – то, что учеба в лицее бесплатная, все учащиеся обеспечиваются общежитием, плата за которое чисто символическая по нынешним меркам. К тому же, у нас в лицее ежедневно ребята получают одноразовое бесплатное питание, а в филиале – трехразовое.
Практика показывает, что не всем нужно уезжать в город, далеко не все там приживаются и выдерживают городской ритм. В нашем лицее есть возможность получить востребованную профессию, не уезжая далеко от дома, соответственно, и затраты родителей на обучение ребенка будут значительно ниже, что также немаловажно. Мы не раз сталкивались с такой ситуацией, что проучившись год в городе, ребята по различным причинам бросали там учебу и привозили документы к нам.

Мастер производственного обучения Бронислав Антушевич готовит будущих водителей категории «С» и трактористов-машинистов
Мастер производственного обучения Бронислав Антушевич готовит будущих водителей категории «С» и трактористов-машинистов

Поэтому могу сказать со всей ответственностью, что для выполнения учебных программ и качественной подготовки специалистов в лицее имеется все. Материально-техническая база учреждения образования хорошая, в распоряжении учащихся современная техника и оборудование, которые помогут им стать квалифицированными специалистами в своем деле. В частности, у нас есть в наличии тренажеры для обучения водителей, современные энергонасыщенные тракторы «Амкадор», зерно­уборочный комбайн «Полесье». Для обучения будущих газоэлектросварщиков имеются новые сварочные аппараты инверторного типа, современные защитные маски-хамелеоны. В филиале установлена итальянская линия по производству хлебобулочных изделий.
У наших учащихся есть возможность принимать участие в различных конкурсах профессионального мастерства. К примеру, в конце мая в Гродно проходил областной этап республиканского конкурса профессионального мастерства «WorldSkills», в котором наши ребята заняли призовые места: учащаяся III курса группы №125 Виктория Ламеко – второе место в компетенции «Кондитерское дело», а учащаяся III курса группы №127 Любовь Скурко – третье место в компетенции «Кулинарное искусство». Всегда занимают лидирующие позиции в конкурсах профессионального мастерства и наши будущие водители и трактористы-машинисты.
К тому же, у наших учащихся есть возможность проходить производственную практику на самом современном оборудовании на базе ресурсных центров, которые созданы в системе профтехобразования области.

Заседание методической комиссии кураторов, мастеров производственного обучения и воспитателей общежития лицея
Заседание методической комиссии кураторов, мастеров производственного обучения и воспитателей общежития лицея

В этом году в ресурсном центре на базе строительного лицея №1 г.Гродно проходили производственную практику будущие газоэлектросварщики.
— А что с дальнейшим трудоустройством выпускников лицея?
— Наши выпускники востребованы и без работы не остаются. Что касается сельскохозяйственных специальностей, то эта категория выпускников, в основном, работает в Берестовицком, Волковысском, Свислочском районах, а вот наши повара, кондитеры, официанты и бармены чаще всего закрепляются в различных организациях города Гродно.
Сейчас мы работаем над заключением целевых договоров на обучение в лицее, что на сегодняшний день очень важно. При поступлении заключаем трехсторонний договор между лицеем, абитуриентом и хозяйством и готовим специалистов уже для конкретных организаций. К тому же, хозяйства платят стипендию своим учащимся, а это примерно 3 базовые величины.
— А как учащиеся лицея проводят свободное время?
— Досуг у наших учащихся разнообразный. В свободное время работают различные кружки, спортивные секции, тренажерный зал есть и в Берестовице, и в филиале.
Беспроводной интернет подключен не только в учебном корпусе, но и в общежитии, библиотеке, это дает возможность учащимся бесплатно пользоваться ресурсами всемирной сети, в общежитии также есть кабельное телевидение.
При прохождении производственной практики мы стараемся найти учащимся оплачиваемые рабочие места, в том числе и на

Учащиеся лицея проживают в благоустроенном общежитии блочного типа
Учащиеся лицея проживают в благоустроенном общежитии блочного типа

престижных предприятиях области. Летом работает ученическая бригада, в которой ребятам также предоставляется возможность заработать.
— А что скажете о педагогическом коллективе лицея?
— В настоящее время в лицее работает 25 преподавателей, и 20 мастеров производственного обучения. Опытные, с многолетним стажем мастера производственного обучения Виктор Еремич, Алла Игнатович, Наталья Предко, Светлана Романчук и другие. Из педагогов хотелось бы отметить Татьяну Моржевич, Галину Акудович, Анну Эйсмонт.
Случайные люди в профобразовании не задерживаются, многие из наших педагогов проработали 25, 30, 40 лет, поэтому можно говорить о том, что они любят свою работу и преданные своему делу.
Наши педагоги постоянно повышают свой профессиональный уровень, совершенствуются в навыках. Стараемся идти в ногу со временем, посещать различные выставки, конкурсы профессионального мастерства. В скором времени двоих мастеров производственного обучения отправим на стажировку на Минский тракторный завод, где они будут повышать навыки работы с энергонасыщенными тракторами. Участвуем в инновационной деятельности, в настоящее время коллектив лицея разрабатывает научно-методическое обеспечение ПТО по квалификации «Водитель автомобиля категории «С» посредством изучения,

Бывший выпускник лицея  Сергей Хобец (на снимке с мастером производственного обучения Евгением Масюком и куратором группы, в которой он учился, Чеславом Сайко) работает управляющим отделением «Поплавцы» СПК «Малоберестовицкий элитхоз». Как и для  многих других выпускников,  лицей стал первой ступенькой в его образовании и карьере. После лицея Сергей Александрович окончил  также Новогрудский аграрный колледж и Гродненский аграрный университет. О времени обучения в лицее он вспоминает с теплотой и благодарен преподавательскому составу за полученные знания,  умения и навыки, которые пригодились ему в дальнейшей жизни.
Бывший выпускник лицея Сергей Хобец (на снимке с мастером производственного обучения Евгением Масюком и куратором группы, в которой он учился, Чеславом Сайко) работает управляющим отделением «Поплавцы» СПК «Малоберестовицкий элитхоз». Как и для многих других выпускников, лицей стал первой ступенькой в его образовании и карьере. После лицея Сергей Александрович окончил также Новогрудский аграрный колледж и Гродненский аграрный университет. О времени обучения в лицее он вспоминает с теплотой и благодарен преподавательскому составу за полученные знания, умения и навыки, которые пригодились ему в дальнейшей жизни.

апробации и внедрения новых инновационных технологий, работаем над разработкой электронного учебника «Устройство автомобиля», чтобы учащиеся могли пользоваться современными технологиями.
Коллектив лицея постоянно работает над тем, чтобы создать оптимальные условия для обучения наших учащихся и подготовить квалифицированных специалистов, которые найдут свое место на рынке труда. Поэтому те ребята, которые придут к нам учиться, разочарованы не будут.

***

Лицей оказывает платные услуги взрослому населению:
— подготовка водителей категории «В»;
— переподготовка водителей с категории «В» на «С», с «С» на «Е»;
— переподготовка механизаторов на категории «B», «D», «F».

***

У лицея заключены договоры о непрерывном образовании с Гродненским электротехническим колледжем имени Счастного, Гродненским и Барановичским технологическими колледжами, Жировичским аграрно-техническим колледжем. Выпускники лицея могут поступать в эти учреждения образования по собеседованию на сокращенный курс обучения.

 

***

Приемная комиссия лицея
работает с 15 июня по 20 августа.
Тел. 2-17-96.
Адрес лицея: 231778  Гродненская обл.,  г.п. Б.Берестовица,
ул. Ленина,36, Электронная почта: ptu194@tut.by, сайт www.bgsрl.of.by
Страницу подготовила
Ирина МИКЛАШ, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *