Работа с семьей – в числе приоритетных

Лента новостей

02Одним из важных направлений деятельности Территориального центра социального обслуживания населения района является работа с семьей.
– По состоянию на 1 июня этого года на учете состоит 4550 человек, в том числе 196 многодетных и 79 неполных семей, 33 семьи, воспитывающие детей-инвалидов, 27 молодых инвалидов и 16 — сирот, выпускников интернатных учреждений, – говорит директор Центра Светлана Волчек. — Работа с семьей ведется специалистами отделения социальной адаптации и реабилитации. С целью обследования материально-бытовых условий и выявления нуждаемости в различных видах социальной помощи в 2014 году ими посещено на дому 68 семей (замечу, за 5 месяцев 2015 года посещены уже 44 семьи). Ежемесячно обновляется банк данных о семьях, дети в которых признаны находящимися в социально опасном положении.
– Как налажен контроль за условиями проживания детей в таких семьях?
– Проводится патронат этих семей, им оказывается консультативная, психологическая, педагогическая помощь. В текущем году обследовано 11 семей, в которых дети находятся в социально опасном положении. В каждой из них проведены беседы педагогической направленности по укреплению престижа семьи, пропаганде здорового образа жизни и психологически здоровых детско-родительских отношений. В прошлом году в домовладениях шести таких семей были установлены автономные пожарные извещатели с выводом сигнала светозвукового устройства на фасад здания.
Специалисты отделения участвуют в межведомственных рейдах по посещению семей, находящихся в неблагоприятных социально-психологических условиях. Если в прошлом году они участвовали в семи таких рейдах, то в этом – уже в четырех.
На начало июня на учете в отделении состоит также 16 выпускников интернатных учреждений из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет. С ними тоже ведется необходимая работа: оказываются консультации по различным вопросам, проводится обследование материально-бытовых условий проживания.
– Знаю, что одним из главнейших направлений деятельности отделения дневного пребывания для инвалидов является работа с семьями молодых людей с ограниченными возможностями…
– Да, проводится работа с родителями и родственниками подопечных отделения – с целью преемственности реабилитационных мероприятий в семье. Практикуется такая форма, как телефонное консультирование. В целом же за прошлый год и 5 месяцев 2015-го молодые инвалиды и их родители получили 65 консультаций и разъяснений. Полностью осуществлено обследование материально-бытовых условий проживания семей инвалидов. Сформирован банк данных инвалидов, проживающих на территории нашего района.
– Светлана Николаевна, хотелось бы услышать также, что делается специалистами отделения социальной адаптации и реабилитации по повышению авторитета отцовства и материнства, здоровой гармоничной семьи, по пропаганде опыта успешных семей в воспитании детей.
– В целях повышения статуса многодетной семьи в обществе и активизации работы с семьями проводится районный конкурс «Лучшая многодетная семья». Организовываются акции «Семья – семье», «От сердца к сердцу» по сбору одежды и вещей для малообеспеченных семей. Совместно с районной организацией Белорусского Общества Красного Креста проведена акция «Двойное счастье», во время которой многодетным семьям из районного центра, воспитывающим близнецов в возрасте до 14 лет, были вручены подарки.
В отделении ведется административная процедура «Выдача удостоверения многодетной семьи». За пять месяцев этого года уже собраны документы и выданы удостоверения 14 семьям, проживающим на территории района (в минувшем году было выдано 23). Приятно, что сегодня в нашем районе проживает 31 женщина, награжденная орденом Матери. Государство постоянно заботится о повышении престижа многодетной семьи. С февраля этого года в нашем Центре ведется административная процедура «Назначение семейного капитала».
Ко всему сказанному добавлю, что для молодых людей, вступающих в брак, работает школа молодой семьи, созданная нами совместно с отделом ЗАГС райисполкома. А для родителей, воспитывающих детей с особенностями психофизического развития, – «Психологическая гостиная».
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *