«Круглый стол» в Институте журналистики

Лента новостей

01 03 02В Институте журналистики БГУ состоялся «круглый стол» на тему «Межнациональные и межконфессиональные отношения в Республике Беларусь на современном этапе».
В мероприятии приняли участие заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь Владимир Ламеко, председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви протоиерей Сергий Лепин и его заместитель иерей Сергий Орлов, автор и ведущая духовно-просветительских программ на Первом национальном канале Белорусского радио и на канале «Культура» Людмила Митакович, главный редактор католических журналов «Наша вера» и «Ave Maria» Кристина Лялько, а также журналисты печатных и электронных СМИ из всех областей Беларуси.
Участники «круглого стола» обсудили пути и проблемы освещения религиозной тематики в государственных СМИ, средства и формы подачи материалов, доступность информации для широкой читательской аудитории. Отмечалось, что практически везде по республике налажено тесное сотрудничество представителей православной и католической религиозных конфессий с региональными изданиями. В каждой епархии функционируют информационные отделы и интернет-сайты, работники которых заинтересованы в контакте с журналистами светских СМИ, священнослужители выступают на страницах областных и районных газет.
В последние годы многие люди находят в вере те нравственные ориентиры, которых подчас так не хватает в обыденной жизни. Поэтому и у государственных СМИ, и у православной и католической церквей много общего в сфере духовного воспитания общества, особенно подрастающего поколения.
Во время встречи затрагивались и такие темы, как информационное противодействие сектам, определение понятия «духовность», поддержка благотворительных проектов и акций. Журналисты делились опытом работы по взаимодействию со священнослужителями в своих регионах.
В завершении «круглого стола» Владимир Ломеко подчеркнул, что современное общество нужно лечить только добром. И СМИ в этом процессе должны занимать одну из ведущих ролей.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *