Как готовимся к зиме?

Лента новостей

IMG_5730 1Районный семинар-совещание по вопросам подготовки теплоустановок и теплоисточников организаций, предприятий, учреждений района к работе в осенне-зимний период 2015/2016 года прошел 26 мая на базе СПК имени Воронецкого. В его работе приняли участие руководители хозяйств, предприятий и организаций, ответственные за тепловое хозяйство.

Участники семинара ознакомились, как ведется подготовка теплового хозяйства сельхозкооператива к отопительному сезону, посетили ряд объектов: два 8-квартирных жилых дома, мини-котельные административного здания СПК, столовой, магазина филиала облпотребобщества.
При посещении жилых домов основное внимание организаторами семинара обращалось на установку систем автоматического регулирования расхода тепловой энергии и учета тепла. Такая задача ставилась уже в прошлом году в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь №463 «О подготовке к работе в осенне-зимний период 2014/2015 года». В одном из пунктов документа говорилось о необходимости завершения к отопительному сезону оснащения многоквартирных жилых домов и других зданий, находящихся в хозяйственном ведении либо оперативном управлении подчиненных организаций, приборами учета тепловой энергии и системами автоматического регулирования отопления и горячего водоснабжения с учетом технической возможности и экономической целесообразности их установки. Коснувшись экономической целесообразности установки приборов автоматического регулирования, государственный инспектор Берестовицкой РЭИ Александр Ясинский отметил, что в соответствии с проводимыми расчетами выгода от этого ощутима, как правило, в каждом случае, если речь идет как минимум о 8-квартирном жилом доме и более, а иногда и в меньших зданиях.
Александр Ясинский ознакомил участников семинара с итогами прошедшего отопительного периода и задачами по подготовке теплоисточников и потребителей тепловой энергии к новому сезону. Он отметил, что из 118 потребителей в прошлом году досрочно получили паспорта готовности 52 потребителя. В их числе СПК «Олекшицы», 9 учреждений образования, ЧТУП «Молторг», «Рыбный дом», «Явор-Бер», ЖСПК №1 в Малой Берестовице и другие. 25 потребителей уложились в срок с получением паспортов. Это производственный цех «Берестовица» ОАО «Молочный Мир», Берестовицкий РЭС, филиал «Автомобильный парк №18 г.п. Берестовица», Берестовицкая ЦРБ и другие. А почти 38 процентов потребителей оформили паспорта готовности с опозданием, причем некоторые с довольно значительным. Александр Андреевич проанализировал причины нарушений графика своевременной подготовки объектов. В некоторых случаях, по его словам, они объяснимы, когда речь идет о больших финансовых затратах и значительных объемах работ. А иногда это результат недобросовестного выполнения своих обязанностей ответственным за тепловое хозяйство лицом и бесконтрольности со стороны руководства организации.
Говоря о предстоящем отопительном периоде, Александр Ясинский отметил, что в нынешнем году в районе необходимо подготовить более 400 объектов, которые отапливаются от собственных теплоисточников или за счет покупной тепловой энергии, и 94 теплоисточника. В подготовительный период потребителям тепловой энергии предстоит оборудовать 40 тепловых пунктов приборами учета по отоплению и 51 по горячему водоснабжению, а также 45 системами автоматического регулирования. Наибольший объем работ приходится на Берестовицкое РУП ЖКХ и хозяйства и предприятия агропромышленного сектора. Он напомнил также, что график предъявления готовности объектов к осмотру и в этом году стал более сжатым, а до 1 октября все паспорта готовности должны быть оформлены.
Опытом работы по эксплуатации автоматизированной мини-котельной, работающей на древесных пеллетах, на предприятии в Больших Иодковичах, принадлежащем ООО «НТП новые технологии и продукты», поделился главный инженер Андрей Фролов.
На вопросы безопасного использования электрической энергии обратила внимание присутствующих начальник районной инспекции «Энергонадзор» Наталья Лукашевич.
В работе семинара принял участие начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства рай­исполкома Василий Гугельчук.
Итоги семинара подвел заместитель председателя райисполкома Сергей Чикун.

Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *