О реализации государственной молодежной политики в Берестовицком районе

Лента новостей

0625 мая состоялась очередная девятая сессия районного Совета депутатов двадцать седьмого созыва. На сессии рассматривался основной вопрос «О реализации государственной молодежной политики в Берестовицком районе». С докладом по данному вопросу выступила начальник отдела идеологии, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Игнатович.

Отмечалось, что работа по реализации государственной молодежной политики осуществляется в рамках мероприятий Комплекса мер по реализации государственной молодежной политики в районе на 2015 год и строится с учетом особенностей года: 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Год молодежи, выборы Президента Республики Беларусь.
Определены 10 направлений работы и около 200 мероприятий для различных категорий молодежи и молодых семей.
Ежегодно проводятся встречи с молодежью руководством района, направленные на выявление имеющихся проблем и снятие насущных вопросов, волнующих молодых граждан.
Приоритетным направлением в работе с молодежью является гражданско-патриотическое воспитание.
Традиционным в районе стало проведение декады детского и молодежного движения «Молодость. Традиции. Будущее», месячника гражданско-патриотического воспитания «Я и мое Отечество».
К государственным праздникам организуются и проводятся патриотические акции: «Мы – граждане Беларуси!», «Квітней Беларусь!», «За Беларусь!».
Молодежь Берестовитчины активно включилась в реализацию республиканских и областных проектов, посвященных 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, «Цветы Великой Победы», «Помним. Любим. Храним», «70 добрых дел общественных объединений», организованы встречи поколений ветеранов Великой Отечественной войны и молодежи, проведены акции «Молодежь — ветеранам», «Поделись теплом души своей».
Учащиеся школ района успешно выступили на 2 областной научно-практической конференции «Край Гарадзенскі», посвященной 70-летию Великой Победы. Научные работы были высоко оценены жюри и награждены 5 Дипломами.
По инициативе районной организации ОО “БРСМ” ежегодно проходит районный фестиваль патриотической песни, наша молодежь принимает активное участие и в областном этапе данного фестиваля.

Определенное внимание уделяется работе по повышению участия молодежи в избирательных кампаниях.
В состав избирательных комиссий по выборам в местные Советы депутатов Республики Беларусь двадцать седьмого созыва были включены 12 членов ОО «БРСМ». 13 направлены наблюдателями на избирательные участки.
Немаловажным аспектом влияния на становление и развитие личности является приобщение молодежи к полезному досугу. С целью обеспечения полезной занятости и досуга в 2014-2015 учебном году в учреждениях образования организована работа 144 кружков с охватом учащейся молодежи 85%. В текущем учебном году на 7,4% увеличился охват учащихся дополнительным образованием, на 0,8% музыкально-эстетическим в Берестовицкой ДШИ и ее филиалах (и составил 19,8%).
В учреждения культуры организована работа 42 клубных формирований для молодых людей в возрасте от 14 до 31 года, их посещают 450 человек, 20 формирований функционируют в городском поселке и 22 – в сельской местности.
В 2011 году при районном Доме культуры был создан отдел по работе с молодежью, одна из задач которого – организация досуга молодежи. В течение 2014 года отделом проведено 64 мероприятия. Из них для детей – 21, для молодежи – 28, для молодых семей — 7. В течение 4 месяцев 2015 года – 22 мероприятия.
По инициативе отдела проводится открытый районный конкурс непрофессиональных исполнителей песен под гитару «Песня без границ», театральные встречи «Чудеса рядом», в 2015 году организована работа молодежной агитбригады по здоровому образу жизни.
В рамках Комплекса мер и плана мероприятий по проведению в 2015 году Года молодежи учащейся и работающей молодежью реализуется около 20 проектов социально значимой направленности, организовано и проведено 60 районных конкурсов, акций, фестивалей, спортивных мероприятий.
Особая роль уделяется формированию правовой культуры, профилактике противоправного поведения среди молодежи.
Проводится ряд мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни молодежи.
В районе созданы условия по обеспечению доступности занятиями физической культурой и спортом, имеется необходимая материально-техническая база. Ежегодно проводится около 50 районных спортивных мероприятий, в которых принимают участие около 3 000 человек.
В спортивных кружках занимается 77,7% учащейся молодежи. Организована работа 150 факультативов по физической культуре.
Работу по подготовке спортивного резерва осуществляют «Берестовицкая детско-юношеская спортивная школа» и Берестовицкая детско-юношеская спортивная школа проф­союзов. Охват учащихся спортивными секциями составляет 16,3%. За последние три года учреждение подготовило 18 воспитанников в училище олимпийского резерва г.Гродно.
В районе реализуется система мер, направленных на содействие в профессиональной ориентации и трудоустройстве молодежи.
В целях выявления интеллектуального и творческого потенциала молодежи предусмотрена система мер по поддержке талантливой и одаренной молодежи.
Активизировалась работа учреждений образования по участию в научно-практических конференциях исследовательских работ.
В феврале 2015 года был дан старт республиканскому молодежному вокальному конкурсу  “Новые имена Беларуси”, который был учрежден Федерацией профсоюзов Беларуси при поддержке Министерства культуры и Национальной государственной телерадиокомпании. Активное участие в нем приняла работающая молодежь Берестовитчины.
Одним из направлений реализации государственной молодежной политики является работа с молодыми специалистами, прибывшими по распределению на первое место работы в наш район.
С целью закрепления молодых специалистов на первом рабочем месте органами власти, общественными организациями проводится определенная работа.
В 2015 году по инициативе отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома дан старт проведению зональных встреч с работающей молодежью СПК.
Определенное внимание уделяется созданию условий для укрепления института семьи.
Проводится работа по повышению престижа семьи, организуются семейные праздники на различных уровнях, конкурсы многодетных семей.
Традиционным стало проведение в районе конкурса на лучшее подворье молодой семьи, районного этапа сельскохозяйственного проекта «Властелин села», спортивного праздника «Мама, папа, я – спортивная семья», конкурса многодетных семей.
В районе обеспечивается содействие реализации права молодежи на объединение. Действует 3 молодежных общественных объединения: РО ОО «БРСМ», РО ОО «Белорусская республиканская пионерская организация», районное отделение Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.
Развивается волонтерское и тимуровское движение.
Деятельность по реализации государственной молодежной политики систематически освещается на страницах районной газеты, в эфире районного радио, информация размещается на сайтах райисполкома, районной газеты, в группе РО ОО «БРСМ» в социальной сети «ВКонтакте».
Благодаря комплексному подходу по реализации государственной молодежной политики, созданы условия для активного включения молодежи в социально-экономическую жизнь района, развитие позитивных детских и молодежных инициатив.
Вместе с тем необходимо отметить, что работа с молодежью в районе требует дополнительного внимания и поддержки органов местной власти, руководителей организаций района.
В обсуждении доклада приняли участие Марина Карпуть, председатель Берестовицкого сельского Совета депутатов, депутат районного Совета депутатов, Виктория Киселевская, директор Малоберестовицкой СШ, депутат районного Совета депутатов, Валерий Павлюкевич, председатель СПК «Олекшицы», депутат районного Совета депутатов.
По обсуждаемому вопросу принято решение.
Депутатами были внесены изменения и дополнения в решения Берестовицкого районного Совета депутатов от 29 декабря 2014 г. № 23 и от 17 октября 2013 г. № 135, было признано утратившим силу решение Берестовицкого районного Совета депутатов от 14 ноября 2012 г. № 100. Также были приняты решения об установлении перечня наименований элементов улично-дорожной сети городского поселка Большая Берестовица и об имуществе.
Подготовила Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *