Филологическая неделя в Пархимовской школе

Лента новостей

46Школа – это место, где дети реализовывают свой потенциал, интеллектуальные и творческие способности. Кому, как ни учителям, необходимо подготовить почву, чтобы эти способности реализовать и поддержать интерес в изучении школьных предметов на протяжении учебного года. С этой целью в Пархимовской базовой школе была проведена филологическая неделя, во время которой владычествовали три великих языка. Почитаемый нами как родной язык, близкий по духу и звучанию – белорусский; самый выразительный и богатый по звучанию – русский, занимающий пятое место среди крупнейших языков мира; и, наконец, самый популярный иностранный язык – английский, занимающий второе место среди крупнейших языков мира.
Мероприятия, проводимые в рамках лингвистической недели, были направлены на формирование познавательных интересов, на повышение общеобразовательного уровня и на привлечение к углубленному изучению предметов. Неделя была насыщена нестандартными заданиями и мероприятиями, в которых с большой охотой участвовали ребята.
Началась неделя с проведения общешкольной линейки и вручения первого задания «Вам письмо». Каждому классу было отправлено письмо с приветственным словом и с заданием по русскому языку. В течение дня нужно было ответить на вопросы, вложить ответы в конверт и послать отправителю.
Чтобы повысить интерес к родному слову у наших детей, учителем белорусского языка и литературы Е.А. Гаманович была проведена игра «Языковые сокровища», которая проходила в форме КВН. Ученики выполняли задания этимологического характера, угадывали загадки о родном языке, составляли из букв слова.
Во время акции «Говори правильно» на дверях каждого класса были развешены таблички со словами на русском и белорусском языке, в которых наиболее часто допускаются ошибки. Такого рода ненавязчивое учение привлекло не только учащихся, но и всех сотрудников школы.
Проведение викторины по белорусскому языку «Шануйце роднае слова» показало, насколько широкое представление имеют школьники о языковом богатстве белорусского народа. Ребятам необходимо было отгадать загадки, ребусы, вспомнить названия белорусских национальных блюд.
На третий день нашей лингвистической недели учащиеся увлеченно изготавливали тематические стенгазеты, что содействовало развитию творческой активности и познавательного интереса к предмету. Под чутким руководством учителей-языковедов детям предстояло изготовить газеты на русском, белорусском или английском языке. Все газеты были яркими, красочными, а самое главное – содержательными.
Нельзя также не отметить и игру по русскому языку «Один против всех», основанную на правилах телевизионной игры. Только на кону в этот раз были не деньги, а отметки.
Изучая иностранный язык, мы впитываем в себя частичку менталитета и традиций его народа-носителя. Поэтому закончилась неделя увлекательной игрой-соревнованием «Sporting traditions in the UK» («Спортивные традиции в Великобритании»), целью которого стало изучение традиций и интересных фактов о Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии (так звучит официальное название этой страны).
Филологическая неделя прошла живо, увлекательно и познавательно. Итоги недели были подведены на торжественной линейке, где наиболее активных участников наградили грамотами и другими призами.
Марина Свейко, учитель русского языка и литературы Пархимовской базовой школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *