Единый день информирования населения прошел в Берестовицком районе

Лента новостей

IMG_5665 1Основной темой Единого дня информирования населения, который прошел 21 мая, были ключевые аспекты Послания Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь. В этот день информационные группы райисполкома выступили в трудовых коллективах, учреждениях и организациях района. С коллективом РУП ЖКХ встретились члены областной группы в составе заместителя начальника главного управления – начальника управления по взаимодействию со средствами массовой информации, делам религий и национальностей главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Вячеслава Апановича, заместителя председателя комитета – начальника управления организации социальной помощи комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Татьяны Хинской.
Вячеслав Апанович коснулся в своем выступлении наиболее актуальных моментов, которые были озвучены в Послании Президента страны. Он отметил, в частности, что центральное место в Послании главы государства было отведено экономическим вопросам. При этом он акцентировал внимание на то, что возникшая сложная ситуация в экономике страны обусловлена рядом внешних факторов, таких как санкции против главного партнера Беларуси — России, падение цен на нефть, девальвация российского рубля, сужение российского рынка. Все это привело к естественному и резкому падению сбыта продукции на рынках ключевых партнеров Беларуси – России, Украины и Казахстана, на всем постсоветском пространстве.
«Нет продаж – нет выручки у предприятий. В результате меньше валюты, налогов, денег в бюджете. Отсюда невозможность повышать зарплату, сокращается занятость людей. Эти внешние факторы нам неподвластны. Мы живем в глобальном мире, и у нас открытая экономика, – сказал глава государства. – Проблемы соседей немедленно становятся нашими собственными. И это объективная сторона кризисных явлений».
IMG_5652 1Вячеслав Анатольевич проанализировал также кратко те основные задачи, которые были поставлены Президентом по оздоровлению экономики. Это, в первую очередь, эффективное управление экономикой, совершенствование контроля или смещение акцентов контроля с текущей деятельности предприятия на конечные результаты – прибыль и рентабельность. В число первоочередных задач входят также снижение инфляции, осуществление антимонопольной и конкурентной политики, создание благоприятного бизнес-климата, развитие финансовых рынков и привлечение капитала. Важное место в выступлении было отведено вопросу диверсификации экспорта. В этой связи подчеркивалась важность недавнего визита Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпиня в Республику Беларусь, который открыл новую эпоху в развитии белорусско-китайского стратегического партнерства.

Но, несмотря на непростые условия в экономике, как подчеркнул Вячеслав Апанович, Президент нацеливает правительство, местные органы власти на проявление неустанной заботы о человеке. «Основная цель социальной политики государства – благосостояние народа, повышение уровня и качества его жизни. Забота о людях разных поколений, реализация принципа социальной справедливости, внимание к человеку – это главное для органов власти», – так считает глава государства.
О задачах, поставленных Президентом в Послании белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь в области социальной политики и об их реализации в Гродненской области, говорила в своем выступлении Татьяна Хинская.
Об опасностях для здоровья человека, связанных с курением, напомнила в связи с приближающимся Всемирным днем без табака, который отмечается ежегодно 31 мая, фельдшер-валеолог Берестовицкой ЦРБ Надежда Лесько.
После посещения РУП ЖКХ информационная группа выступила также перед коллективом автомобильного парка №18 в Пограничном.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *