Деньги за учебу взыщет суд

Лента новостей Происшествия

e94bb1d5348599d287915ec8d5c24a08006795ea_392Поступая на бюджетную форму обучения в средние специальные и высшие учебные заведения, многие молодые люди не задумываются о том, что их ждет через несколько лет обязательная отработка по распределению. Какие же нюансы нужно знать, чтобы в будущем избежать серьезных проблем?
После окончания обучения молодой специалист должен либо отработать в госучреждении по распределению, либо возместить государству затраченные на обучение средства. Третьего не дано. Возмещение затраченных средств производится выпускниками, которым место работы предоставлено в результате распределения, направленными на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста, рабочего, служащего и не отработавшими установленный срок обязательной работы. Учреждения образования вправе в случае неприбытия выпускника к месту работы, его перевода или увольнения до истечения срока обязательной работы выставлять им солидные счета за обучение и даже привлекать к суду. На добровольную оплату дается полгода. По истечении этих шести месяцев дело передается в суд.
Не редки такие случаи и в нашем районе.
Так, в 2014 году в суд Берестовицкого района поступило 7 исков из учреждений образования на общую сумму 246.910.300 рублей в отношении 7 выпускников, жителей Берестовицкого района, о возмещении средств, затраченных государством на подготовку специалистов. При рассмотрении дел данной категории установлено, что зачастую ответчики не отдавали себе отчета о тех серьезных последствиях, которые повлечет их увольнение с работы или неприбытие к месту работы по распределению.
К примеру, выпускница 2013 года учреждения образования «Берестовицкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей» была направлена на работу по распределению в ОАО «Берестовицкая передвижная механизированная колонна №141» по специальности «штукатур 2 разряда». Имея статус молодого рабочего, отработала на предприятии немногим более месяца и была уволена с работы за прогулы без уважительной причины. Решением суда Берестовицкого района в доход областного бюджета с нее взысканы средства, затраченные государством на подготовку рабочего, в сумме почти 84 млн рублей.
Согласно Положению о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 года №821, выпускник вправе отказаться от работы по распределению (перераспределению) или от направления на работу (последующего направления на работу) в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста, рабочего, служащего и добровольно возместить затраченные средства.
Людмила Дешко,
ведущий специалист суда Берестовицкого района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *