Берестовица отпраздновала 70-летие Победы

Актуально Культура

IMG_4676 1 IMG_4695 1 IMG_4706 1 IMG_4709 1 IMG_4715 1 IMG_4728 1 IMG_4744 1 IMG_4747 1 IMG_4754 1 IMG_4758 1 IMG_4765 1 IMG_4769 1 IMG_4787 1 IMG_4794 1 IMG_4813 1 IMG_4828 1 IMG_4842 1 IMG_4845 1 IMG_4866 1 IMG_4871 1 IMG_4887 1 IMG_4892 1 IMG_4928 1 IMG_4994 1Торжественно отметили 70-летний юбилей Великой Победы жители и гости районного центра. Празднование этой знаменательной даты по традиции началось у памятника воину-освободителю. На митинг, посвященный 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, собрались представители трудовых коллективов, организаций и учреждений района, участники звездной эстафеты, молодежь.
Почетное право поднять Государственный флаг Республики Беларусь было предоставлено председателю СПК имени Воронецкого Иосифу Колосу и военнослужащему девятой заставы Андрею Мохору.

С приветственным словом к участникам митинга обратился председатель районного исполнительного комитета Антон Кулисевич. Он отметил, в частности, что День Победы – это дата, которая навечно вписана в историю Родины как символ мужества, стойкости и патриотизма. Она наполнена искренней благодарностью победителям, отстоявшим в боях нашу независимость. Для нашего народа, потерявшего в те страшные годы каждого третьего жителя, война никогда не станет далеким прошлым.
— Мы никогда не забудем солдат, которые ценой жизней приближали победный май 1945 года, женщин, заменивших мужчин на заводах и полях, детей, прошедших через немыслимые испытания, — сказал далее Антон Станиславович. — Все они герои войны.
Неоценимый вклад в общую Победу внес и наш район. 850 берестовичан погибли на фронтах и в партизанских отрядах. Гитлеровцы уничтожили 634 мирных жителя. Мы склоняем головы перед павшими в боях. Светла наша память и о тех ветеранах, чьи сердца остановились уже в мирное время. В эти дни, когда оживает природа, мы остро ощущаем, как прекрасна жизнь, как дорога она нам и понимаем, что за все что мы имеем, мы обязаны тем, кто с оружием в руках на поле брани и в тылу приближал День Победы, восстанавливал страну в послевоенное время.
Слова благодарности за свободу и мирное небо над головой высказал глава района в адрес ветеранов и пожелал им крепкого здоровья и долголетия.
Обращаясь к молодому поколению, Антон Станиславович призвал всегда помнить о победе в Великой Отечественной войне, как о неотъемлемой части славной истории нашего народа, достойно продолжать добрые дела своих дедов.
В заключение он поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал добра и благополучия, счастья и здоровья, мирного неба над головой.
Со словами поздравления и наилучших пожеланий обратился к участникам митинга заместитель начальника пограничной заставы «Русаки» Егор Король.
Минутой молчания почтили присутствующие память погибших в годы Великой Отечественной войны.
Помнить уроки войны и сохранить эту память для будущих поколений – таков был лейтмотив выступления учащейся 11 класса гимназии агрогородка Пограничный Анастасии Коник.
Особый эмоциональный настрой на митинге придавали песни, посвященные Великой Победе, в исполнении хормейстера РДК Андрея Арюткина, директора Эйсмонтовского ЦДК Риты Каспшак и художественного руководителя Макаровского Дома национальных культур Антона Бажко.
Как дань уважения погибшим в годы войны к памятнику воину-освободителю и мемориальной плите были возложены гирлянда славы и живые цветы. Прогремел праздничный салют.
После митинга праздник продолжился на театрализованных площадках. У здания фонда социальной защиты населения свою программу под названием «Ожившие письма» представили СПК «Малоберестовицкий элитхоз», СПК «Пархимовцы», образцовый молодежный театр «Сонейка» Малоберестовицкого ЦДК. Во время театрализованного представления прозвучали песни довоенных и военных лет, зачитывались отрывки из писем и воспоминаний земляков.

Многолюдно было на театрализованной площадке у магазина «Дары моря». Здесь программу «Маленький концерт большой войны» представили СПК «Олекшицы», РУСП «Массоляны», СПК имени Воронецкого, народный драматический театр «Вяскоўцы» Олекшицкого ЦДК. В то время как со сцены звучали любимые мелодии военных лет, «медсестры» в полевом госпитале, развернутом на площадке, перевязывали раненых, помогали им побриться. В финальной части в небо из рук участников представления взлетели белые голуби – символ мира.
На площадке в больничном парке была представлена «Стоянка партизан». Здесь были задействованы агрофирма «Старый Дворец», СПП «АгроМир», театр «Магия игры», народный хор ветеранов «Память сердца» районного Дома культуры.
Сергей Хилюта, фото автора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_4819

***

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 41 51 61 62 81 91 92 93 94 95 222 321 333 341Настоящую солдатскую кашу, уху, горячий чай с блинчиками можно было попробовать на «Полевой кухне», развернутой СПК «Тетеревка» и «Макаровцы». Работники и участники любительского творчества Макаровского Дома национальных культур и Конюховского сельского Дома культуры в стилизованных костюмах той поры и тематическими песнями, сумели воссоздать атмосферу военных лет.
В этот праздничный день все мероприятия и сценические действа были посвящены славной годовщине Великой Победы. Военная тематика прослеживалась в выставке художественных и декоративно-прикладных работ учащихся учреждений образования района и Берестовицкой детской школы искусств под названием «Мир глазами детей». А выставка ГУК «Музей Белки в Большой Берестовице» под символичным названием «Страницы истории, опаленные войной» вызвали неподдельный интерес у жителей горпоселка и его гостей всех возрастов. Сотрудники музея представили вниманию берестовичан галерею графических портретов наших земляков-ветеранов войны (художник Николай Жлобович), воинские награды, солдатские письма с фронта, похоронки, остатки амуниции и оружия Великой Отечественной войны, копию газеты «Красная звезда» от 9 мая 1945 года.
Увидеть воочию, как выглядели самолеты периода войны, желающие могли на выставке авиамодельных работ участников народного любительского объединения “Винт” РДК. Кстати, позднее на городском стадионе, модели взмыли в небо: здесь состоялись показательные выступления объединения.
На концертной площадке “Мы – наследники Победы!” песенными номерами о мире и счастливом детстве порадовали юные дарования Берестовицкой СШ имени С.О.Притыцкого. А образцовый эстрадно-инструментальный ансамбль “Tutti” Берестовицкой ДШИ своим выступлением подарил поклонникам духовой музыки настоящий фейерверк эмоций.
Песни военных и мирных лет, теплые слова благодарности ветеранам за наше мирное небо звучали со сцены амфитеатра на протяжении праздничного концерта под названием “Победы радостные звуки”. Выступали работники учреждений культуры и участники любительского творчества Берестовитчины, а также народные коллективы – хор ветеранов РДК “Память сердца”, инструментальный ансамбль учителей Пограничного филиала Берестовицкой ДШИ “Вереск”, женский вокальный ансамбль учителей Берестовицкой ДШИ «Канцона». Своей искренностью и артистизмом очень тронули зрительские сердца выступления самых юных участников концерта.
К слову, маленьким жителям нашего поселка скучать на празднике не пришлось. Кроме востребованных у детей развлекательных аттракционов, популярностью пользовалась и игровая площадка “Радуга планеты детства”, организованная работниками отдела по работе с молодежью РДК. Веселые игры, конкурсы, песни, танцы, рисунки на асфальте, ростовые куклы и поощрительные призы – все это собрало в парке едва ли не самую активную аудиторию праздника.
Ну а тем, кто дружит со спортом и любит азарт соревнования, было предложено побороться за звание самого сильного и ловкого в армреслинге, дартсе, поднятии гири и метании. Для детей проводились подвижные игры с большим надувным мячом. А воспитанники Берестовицкой ДЮСШ продемострировали тренировочные упражнения и показательные поединки по вольной борьбе. Увлекательные встречи по шашкам состоялись также между ветеранами и представителями подрастающего поколения.
Праздник был богат на яркие краски, итересные запоминающиеся моменты. Например, многие воспользовались предложением работников почты поздравить открыткой ветеранов района. Традиционно радовал работами своих мастеров районный Дом ремесел.
Завершилось празднование 70-летия Великой Победы в г.п.Б.Берестовица совместным исполнением самой дорогой и значимой для всех людей на постсоветском пространстве песни “День Победы”. А фейерверк в этот праздничный вечер был особенно красочным и продолжительным.
Светлана Гончарова,
фото автора



1 комментарий по теме “Берестовица отпраздновала 70-летие Победы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *