Ветеранов Берестовитчины поздравили депутаты и профсоюзные лидеры

Лента новостей

DSCF7700 2Одним из проявлений заботы государства о ветеранах Великой Отечественной войны является оказание им материальной помощи. По данным Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь на 1 апреля нынешнего года в стране проживало почти 16,8 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, из них 11,3 тыс. человек — участники ВОВ, среди которых 3 тыс. являются инвалидами войны. На 1 апреля в республике насчитывалось 4,5 тыс. человек, награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы войны. В стране живет более 800 инвалидов с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с их последствиями. Членами семей погибших воинов и партизан являются 1,8 тыс. человек; бывшими узниками фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания — 24,9 тыс. человек.
В течение апреля всем им была оказана единовременная материальная помощь. Героям Советского Союза, лицам, награжденным орденами Славы трех степеней было выплачено по 10 млн рублей; инвалидам и участникам Великой Отечественной войны – по 8 млн; — остальным категориям ветеранов и лицам, пострадавшим от последствий войны – по 3,5 млн рублей.
В нашем районе, как сообщила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанна Хвастюк, выплата единовременной материальной помощи из средств республиканского бюджета была произведена в первые дни апреля. Сумма ее составила 345 млн рублей, а получили материальную помощь 78 человек. Из них – 20 ветераны, 2 инвалиды с детства вследствие военных действий, 52 бывшие узнике и 4 семьи погибших.
А в преддверии празднования 70-летия Великой Победы депутаты районного и сельских Советов депутатов посетили ветеранов Великой Отечественной войны и вручили им поздравительные письма от Президента Республики Беларусь – «солдатские треугольники», поздравительные открытки от председателя Гродненского областного исполнительного комитета, Берестовицкого райисполкома и районного Совета депутатов, а также материальную помощь из средств районного бюджета.

На снимке: председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик, депутаты райсовета Жанна Хвастюк и Александр Козловский поздравили с Великой Победой и вручили материальную помощь инвалиду войны Алексею Павловичу Кишкуну.

IMG_4471Свою лепту в чествование ветеранов войны внесли и профсоюзы. Поздравления и ценные подарки получили накануне юбилея Великой Победы ветераны войны и от районного объединения профсоюзов и райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса.
На снимке: председатель районного объединения профсоюзов Владимир Мышко, председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Владимир Апон и председатель профкома СПП «Агромир» Елена Курута поздравляют ветерана из районного центра Василия Михайловича Тякало.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *