О праздновании 70-летия Великой Победы в Берестовицком районе

Актуально Культура

11-300x2559 мая – особая и священная дата в истории Беларуси. В этом году в республике будет отмечаться знаковое событие – 70-летие Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Наш район готовится достойно встретить этот праздник. О том, какая работа проведена и проводится исполнительной и распорядительной властью, трудовыми коллективами предприятий, учреждений и организаций, общественными объединениями, молодежью района мы попросили рассказать заместителя председателя райисполкома Сергея Чикуна.

— Память о бессмертном подвиге народа, отстоявшего независимость Родины, все эти годы живет в сердце каждого белоруса, – отмечает Сергей Егорович. – И эта память не должна померкнуть! Мы не должны забывать, какой ценой досталась нам эта Победа и с уважением и заботой относиться к ветеранам Великой Отечественной войны, завоевавшим эту Победу.
К большому сожалению, время неумолимо, и с каждым годом этих людей рядом с нами становиться все меньше и меньше. На сегодняшний день в районе их осталось всего 20 человек.
— Сергей Егорович, что было сделано в районе для того, чтобы ветераны были окружены вниманием и заботой?
— 70-летие Великой Победы – не просто праздник, это эпохальное событие в истории нашей страны. Оно возлагает на нас большую ответственность перед ветеранами Великой Отечественной войны и членами семей погибших. Никто из них не остался без внимания и поддержки государства, местной власти, руководителей хозяйств, организаций и предприятий.
К 70-летию Победы Беларуси в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь «Об оказании единовременной материальной помощи» в начале апреля была оказана материальная помощь как ветеранам, так и другим категориям граждан, пострадавшим во время войны. Размер выплат составил от 3,5 до 8 млн рублей. Из местного бюджета участникам войны также было выделено по 540 тыс. рублей (3 базовые величины). Представители трудовых коллективов, Территориального центра соцобслуживания населения, районного объединения организации проф­союзов и райкома профсоюза работников АПК, общественных организаций РОО «Белая Русь», Белорусского Красного Креста вручили ветеранам поздравительные открытки, продуктовые наборы и подарки.
— На Берестовитчине участники войны окружены вниманием и заботой не только накануне празднования Дня Победы?
— Комиссией, в состав которой входят представители райисполкома и сельисполкомов, Территориального центра соцобслуживания населения, центральной районной больницы, райотдела по чрезвычайным ситуациям, районного совета ветеранов каждый год проводится обследование условий проживания ветеранов Великой Отечественной войны. Все вопросы, возникающие в ходе этих обследований, решаются на местах, к этому подключаются и руководители организаций и предприятий, в которых до выхода на пенсию работали ветераны.
Уже на протяжении многих лет в районе поддерживается традиция поздравлять и чествовать ветеранов с праздниками и знаменательными датами. В эти дни с цветами и подарками их посещают представители местной власти, совета ветеранов, трудовых коллективов, Территориального центра соцобслуживания населения.
При необходимости за участниками войны ухаживают соцработники Центра. На сегодняшний день на бесплатном надомном обслуживании находится 3 человека. С 16 марта по 15 мая Территориальным центром соц­обслуживания населения проводится оказание срочных социальных услуг для участников Великой Отечественной войны на безвозмездной основе. Волонтерскую помощь пожилым людям оказывают школьники и учащиеся лицея.
— А как увековечена память о погибших земляках и воинах-освободителях района?
— Мы уважаем и чтим память о тех, кто не вернулся с войны. Ежегодно в апреле силами сельхозпредприятий, организаций, сельисполкомов, учреждений образования проводится благоустройство мест захоронения погибших воинов, благоустройство и ремонт памятников. 8 мая в районе пройдет звездная эстафета «От памятника к памятнику». Возле памятников и обелисков состоятся митинги, будут возложены цветы в память о тех, кто защищал Родину, приближал Победу.
В районе сегодня работает пять школьных музеев и три музейные комнаты, Музей Белки в Большой Берестовице, где как взрослые, так и маленькие жители, гости района могут ознакомиться с документами, посмотреть на оружие, военную форму, награды, личные вещи командиров и солдат, узнать о славных подвигах наших земляков.
— Сергей Егорович, в завершение нашего разговора, чтобы Вы хотели пожелать ветеранам Великой Отечественной войны, жителям района в этот знаменательный день?
— Мира, так как он определяет основные человеческие ценности, здоровья, благополучия и праздничного настроения.
Беседовала
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *