В Берестовицком районе соревновались юные инспекторы движения

Лента новостей

IMG_3918 IMG_3960 IMG_3966 IMG_3969 IMG_3980 IMG_3982 IMG_3997 IMG_4001 IMG_4033 IMG_4048 IMG_4053 IMG_4062 IMG_4070 IMG_4075 IMG_4079 IMG_4083 IMG_4086 IMG_4093 IMG_4100 IMG_4116 IMG_412628 апреля на базе детского оздоровительного лагеря «Берестовицкий» прошел традиционный слет отрядов юных инспекторов движения, который ежегодно проводится с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
Организаторы слета, а ими выступили отдел образования, спорта и туризма райисполкома и отделение ГАИ отдела внутренних дел райисполкома, подготовили для отрядов ЮИД ряд конкурсных испытаний, которые помогли оценить знания и умения, приобретенные детьми за время школьной и внешкольной подготовки в области безопасности дорожного движения, и выявить тех ЮИДовцев, которые наиболее подготовлены к участию в дорожном движении.
12 команд юных инспекторов движения из всех учреждений образования соревновались в знании правил дорожного движения и основ оказания доврачебной помощи, фигурном вождении велосипеда, готовили стенгазеты на тему «От поколения к поколению — безопасность движения», видеоролики «Мой отряд» и агитационно-художественные представления.
В конкурсе-презентации «Мой отряд» участники слета представляли ролик о деятельности отряда ЮИД в своем учебном заведении и формах работы по пропаганде ПДД. Первое место в этом конкурсе занял ролик отряда Стародворецкого яслей-сада-БШ, второе — видеоролик Большеберестовицкой СШ, третье – Малоберестовицкой СШ.
Теоретические знания правил дорожного движения ребята проверяли по единому для всех билету, отвечая на 10 вопросов по ПДД. Лучшие знания продемонстрировал отряд Большеберестовицкой СШ, на втором месте оказались ЮИДовцы Олекшицкой СШ, на третьем – Кваторского яслей-сада-БШ и Массолянского яслей-сада-БШ.
Навыки вождения велосипеда школьники показывали в конкурсе «Фигурное вождение велосипеда», преодолевая своеобразную полосу препятствий. Лучшими в этом конкурсе стали ребята из Большеберестовицкой СШ, Стародворецкого яслей-сада-БШ и гимназии аг.Пограничный.
Экзамен на знание основ оказания доврачебной помощи стал еще одним испытанием слета. Первое место в этом конкурсе досталось отряду Конюховского яслей-сада-СШ, второе и третье соответственно – отрядам Стародворецкого яслей-сада-БШ и Большеберестовицкой СШ.
В конкурсе «Юный пропагандист» участники слета представляли настенные газеты на тему «От поколения к поколению – безопасность движения», которые отражали повседневную работу юных инспекторов движения, передачу накопленного опыта работы ЮИДовцев в учреждениях образования. Победу в этом конкурсе получил отряд Поплавского яслей-сада-БШ, второе место занял отряд Олекшицкой СШ, третье – Пархимовской БШ.
Творческую программу, пропагандирующую соблюдение правил дорожного движения, безопасное поведение на дороге и деятельность ЮИД, отряды продемонстрировали во время конкурса агитбригад. Лучшим в этом конкурсе жюри единогласно признало выступление отряда Большеберестовицкой СШ, второе место присуждено отряду Стародворецкого яслей-сада-БШ, третье – ЮИДовцам Олекшицкой СШ.
По итогам всех конкурсных испытаний победу в районном слете ЮИД одержал отряд Большеберестовицкой СШ, второе место досталось отряду Стародворецкого яслей-сада-БШ, третье – отряду Олекшицкой СШ.
Победители и призеры слета, а также отдельных конкурсов, награждены грамотами отдела образования, спорта и туризма райисполкома и ценными подарками, подготовленными отделением ГАИ ОВД райисполкома. Личные подарки получили и ребята, показавшие лучшие знания правил дорожного движения, основ оказания доврачебной помощи и умения вождения велосипеда.
В завершение слета все его участники получили от сотрудников ГАИ световозвращающие элементы, благодаря которым они не только станут заметнее в темноте, но и будут пропагандировать среди сверстников безопасное поведение на дорогах.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *