О выдаче документов и работе за границей

Лента новостей

-shtamp_10620_0x0_mcВ ходе прямой телефонной линии, которую проводила старший инспектор группы по гражданству и миграции отдела внутренних дел райисполкома Людмила Добко, поступило несколько вопросов, касающихся выдачи документов, удостоверяющих личность, и особенностей работы за границей. Представляем вниманию читателей ответы на них.

«Как узнать, готов ли документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство)?»
Людмила ДОБКО:
— В обычном порядке паспорт (вид на жительство) изготавливается в течение месяца, в ускоренном — до 15 дней. На практике бывает, что документы готовы раньше указанного максимального срока. Сведения о том, что документ готов, можно получить, воспользовавшись услугой SMS-информирования. Для этого в заявлении о выдаче паспорта в специально отведенных графах (либо на выдаваемом вкладыше, который наклеивается на заявление) необходимо указать полный номер мобильного телефона, на который должно прийти сообщение. А также  приложить квитанцию об оплате услуги. Стоимость услуги составляет 2 000 рублей.
Хочу обратить внимание: для того, чтобы услуга была успешно оказана, необходимо правильно и полно указать номер мобильного телефона. В случае нахождения телефона вне зоны досягаемости и/или в случае сбоев сети операторов мобильной связи, а также использования несертифицированного оборудования доставка сообщения не гарантирована.

«Можно ли оплатить услуги по линии гражданства и миграции посредством Интернет-банкинга?»
Людмила ДОБКО:
— В целях обеспечения оперативности и удобства граждан услуги по уплате по линии гражданства и миграции подключены к Единому расчетному и информационному пространству (ЕРИП).
С помощью устройств оплаты, подключенных к ЕРИП (Интернет-банкинг, мобильный банкинг, инфокиоски или т.п.) принимаются платежи за все административные процедуры, осуществляемые подразделениями по гражданству и миграции районных отделов внутренних дел Гродненской области, и оказываемые ими дополнительные услуги.
При оплате гражданин Республики Беларусь вводит свой идентификационный (личный) номер, указанный в своем паспорте, иностранный гражданин либо лицо без гражданства, постоянно проживающее в Беларуси, аналогичным образом вводит идентификационный (личный) номер, указанный в его виде на жительство. Временно пребывающий в Беларуси иностранец вводит номер паспорта, с которым он въехал в Республику Беларусь.
При подаче соответствующих документов в подразделение по гражданству и миграции для подтверждения оплаты посредством ЕРИП гражданину в обязательном порядке необходимо:
— сообщить свой идентификационный номер или номер паспорта (при регистрации временного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства) либо номер операции в ЕРИП (выдается устройством оплаты после осуществления платежа);
— в разделе «Службовыя адзнакi» соответствующего заявления по каждой услуге указать «оплачено в ЕРИП» и произвести личную подпись.

«Моего сына пригласили на работу в Германию. Что нужно сделать, чтобы быть уверенной в безопасности его трудоустройства?»
Людмила ДОБКО:
-Вопросы по предупреждению тор­говли людьми, защиты здоровья, свободы и иных конституционных прав граждан регулируются Зако­ном Республики Беларусь «О проти­водействии торговле людьми».
Напомню, что право осуществления деятель­ности, связанной с трудоустрой­ством граждан Республики Бела­русь за границей, сбором и распро­странением (в том числе в интер­нете) информации о физических лицах в целях их знакомства, юри­дические лица и ИП получают только при наличии специаль­ного разрешения (лицензии).
Если вам предлагает работу за границей частное лицо (сосед, зна­комый, приятель и т.д.), не полени­тесь поинтересоваться наличием, у него лицензии. Уточните маршрут следования к месту работы, узнайте, кто оплачивает билеты, условия проживания (в общежитии, гос­тинице и т.д.), условия оплаты за работу (наличный, безналичный расчет), где и когда будет состав­ляться трудовой договор, кто на­ниматель, его контактные теле­фоны. Если на какой-либо вопрос не будет получен внятный ответ, подумайте, не обернется ли перс­пектива хорошо заработать бедой.
Желающим устроиться на работу за границей необходимо иметь за­ключенный с нанимателем договор о трудоустройстве и рабочую визу государства трудоустройства (в случае визового въезда для граж­дан Республики Беларусь). Трудовой договор должен быть зарегистрирован в управлении по гражданству и миграции УВД. С лицензиатом у гражданина должен быть заключен письменный дого­вор о содействии в трудоустройстве у иностранного нанимателя за пре­делами страны.
Для того, чтобы не попасть в за­труднительную ситуацию и обезо­пасить себя во время пребывания за границей, выезжающим туда на ра­боту необходимо иметь с собой ко­пии всех документов на случай потери оригиналов, страховку от несчастных случаев и болезни, оп­ределенную сумму денежных средств, контактные телефоны, включая телефоны ближайшего дипломатического представитель­ства или консульского учреждения в стране трудоустройства. За грани­цей практическую помощь могут оказать белорусское посольство или консульство в той стране, куда выехал наш гражданин. Кроме того, во многих странах имеются предста­вительства Международной органи­зации по миграции. Горячая ли­ния по вопросам безопасного выез­да за границу в Беларуси -113 (зво­нок бесплатный). Также можно позвонить по телефону 8-801-201-5555.
Подготовила Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *