Единый день информирования населения прошел в Берестовицком районе

Лента новостей

Единый день информирования населения, который проходил 9 апреля, был посвящен проблемам предупреждения семейного насилия. Информационно-пропагандистские группы райисполкома выступили в коллективах автобазы Берестовицкого филиала Гродненского областного потребительского общества, коммунального производственного унитарного предприятия «Берестовицкая сельхозтехника», СПК «Малоберестовицкий элитхоз», СПП «АгроМир», ГУО «Малоберестовицкая средняя школа», ГУО «Массолянский УПК ясли-сад-базовая школа».

В СПК «Малоберестовицкий элитхоз» перед собравшимися выступил начальник РОВД Александр Маркевич. Он сообщил, в частности, что за прошедший период 2015 года на территории Берестовицкого района тяжких и особо тяжких преступлений против личности, в сфере семейно-бытовых отношений не зарегистрировано. А в прошлом году было зарегистрировано по одному преступлению в сфере семейно-бытовых отношений и против личности.
Александр Васильевич отметил также, что важную роль в предупреждении тяжких преступлений против личности, профилактики семейного неблагополучия играют меры индивидуальной профилактики, борьба с пьянством. Сотрудниками отдела внутренних дел райисполкома проводится целенаправленная профилактическая работа с лицами, склонными к семейному насилию, активно применяется такая мера, как изоляция граждан, систематически допускающих административные преступления в состоянии алкогольного опьянения, в ЛТП, ограничение в дееспособности. Ряд мероприятий, направленных на предупреждение асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений, проводится совместно с субъектами профилактики — советами общественных пунктов охраны порядка, на сельских сходах. На территории района 2 раза в месяц работают смотровые комиссии по посещению домовладений граждан. В ходе проведения мероприятий посещаются семьи, находящиеся в социально-опасном положении, приемные семьи, семьи родителей, злоупотребляющих спиртными напитками, семьи, в которых проживают лица, склонные к насилию в семье, состоящие на учете в отделе внутренних дел райисполкома, обязанные лица, родители, у которых отобраны дети, а так же другие категории граждан.
IMG_3520 2Большую озабоченность у правоохранителей, да и в обществе в целом, вызывает тот факт, что в сфере быта, как правило, совершается каждое третье убийство и тяжкое телесное повреждение. Причем, при совершении бытовых преступлений возрастает немотивированная жестокость, зачастую поведение преступников не поддается здравой логике и рассудку. И в этом смысле бытовая преступность представляет собой особую социальную опасность, вызывает необходимость постоянного совершенствования работы по ее профилактике.
Одним из сопутствующих факторов в совершении семейно-бытовых преступлений является пьянство. Систематическое употребление спиртных напитков способствует угасанию тонких, эмоциональных переживаний, ослаблению или потере самоконтроля, проявлению жестокости, грубости, вспыльчивости и агрессивности. Опьянение резко обостряет и другие отрицательные качества характера, чувство мести, ревности.
Для стабилизации обстановки в сфере семейно-бытовых отношений и защиты несовершеннолетних, проживающих в неблагополучных семьях, принят Декрет Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».
Основная его цель — обеспечить защиту прав и законных интересов детей, способствовать повышению ответственности отцов и матерей, не выполняющих свой родительский долг.
Для принятия эффективных и своевременных мер по предупреждению насилия и нормализации обстановки в таких семьях и привлечения внимания к этой проблеме всего общества в стране, в том числе и в Гродненской области, с 1 по 15 апреля проводится акция «Дом без насилия». В ее рамках рабочие группы, в состав которых входят работники милиции, органов образования, здравоохранения, труда и социальной защиты, средств массовой информации, выезжают на семейные скандалы, посещают неблагополучные семьи с целью принятия эффективных мер по предупреждению насилия и нормализации обстановки в этих семьях.
Однако, как подчеркнул Александр Маркевич, без активной позиции граждан в вопросах предупреждения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, государственные органы не в состоянии полностью решить эту проблему. Он попросил присутствующих не оставаться равнодушными к чужим бедам и сообщать в милицию о неблагополучной ситуации в семьях, о незаконной торговле алкоголем по телефону 102.
IMG_3525 1В заключение Александр Васильевич ответил на вопросы слушателей, выслушал замечания и предложения, касающиеся работы милиции в целом и, в частности, отделения Госавтоинспекции. Особенно приятно было ему услышать лестные отзывы о добросовестном отношении к выполнению своих обязанностей, о чутком и внимательном отношении к людям участкового инспектора Владимира Желудка.
Сергей Хилюта,  фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *