В финале республиканского конкурса «Новые имена Беларуси» — представительница Берестовитчины Екатерина Гончарова

Лента новостей

1 2 3Республиканский молодежный вокальный конкурс «Новые имена Беларуси», организованный Федерацией профсоюзов Беларуси при поддержке Министерства культуры и Белтелерадиокомпании, продолжает свое шествие по стране. Сейчас проходят областные этапы, старт которым положил г. Гродно. Здесь уже определили лучших молодых исполнителей, которые представят Гродненщину в республиканском финале конкурса. В числе победителей – методист по любительским объединениям районного методического центра народного творчества отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Берестовицкого райисполкома Екатерина Гончарова.

Конкурс проходит под девизом: «Открываем новые имена вместе». Федерация профсоюзов Беларуси ищет по всей республике новые таланты. Участвуют в творческом состязании солисты-вокалисты в возрасте от 16 до 31 года, являющиеся членами первичных профсоюзных организаций предприятий, учреждений и организаций.
Напомним читателям, что сольные выступления в рамках районного этапа конкурса уже состоялись на сцене РДК во время торжественного открытия Года молодежи. Представлять Берестовитчину на областной сцене были выбраны методист по любительским объединениям РМЦ НТ Екатерина Гончарова, хормейстер РДК Андрей Арюткин, учитель Берестовицкой ДШИ Карина Головач и учащийся Берестовицкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея Алексей Ковалевич. Им предстояло прослушивание в областном центре с целью отбора для участия в полуфинальных выступлениях.
В результате прослушивания, которое проходило 13 марта в Гродненском государственном колледже искусств, члены жюри под руководством композитора, продюсера, участника группы «Aura» Евгения Олейника отобрали 19 исполнителей из более 60-ти победителей региональных этапов для полуфинального творческого испытания. В их числе — берестовицкие солисты Екатерина Гончарова и Андрей Арюткин.
Полуфинал конкурса состоялся 19 марта, также в колледже искусств, в рамках VI отчетно-выборной конференции Гродненского областного объединения профсоюзов. В мероприятии принял участие председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.
– Хотелось бы отметить высокий уровень организации и проведения конкурса, – делится впечатлениями Екатерина Гончарова. – Заранее зная тематику конкурсных песен, режиссеры проекта старательно поработали над постановкой каждого номера. Чтобы выступления выглядели ярко и современно, были задействованы различные технические средства, применялись спецэффекты, использовалось свето- и видеосопровождение, пескография. Номера дополнялись участием хореографических коллективов. Эффектно открывался конкурс, профессионально вели программу ведущие. Организаторами было все продумано и проработано до мелочей. Конкурсантов даже вызвали в Гродно на день раньше, чтобы как следует отрепетировать предстоящее выступление, поработать над образом с профессионалами, выстроить звук. Знаю по опыту, что такой серьезный подход к конкурсу, увидишь не часто. В результате большой подготовительной работы рядовые, казалось бы, конкурсные выступления превратились в очень зрелищное сценическое действо. Это был концерт, принять участие в котором, посчитал для себя за честь, уверена, каждый солист. Неожиданностью для меня стало и то, что в состав жюри, помимо гродненских специалистов в области эстрадного искусства, вошли известные белорусские исполнители Саша Немо, солисты дуэта Александра и Константин, а председателем был композитор Эдуард Ханок. Выступать перед такими известными людьми и мастерами своего дела – это громадная ответственность. А победить – большая удача. Я очень рада, что прошла в финал республиканского конкурса «Новые имена Беларуси» и постараюсь выступить там достойно.
К слову, сценический опыт и опыт участия в конкурсах у Екатерины Гончаровой немалый. Исполнительское мастерство и умение прекрасно держаться на сцене уже не раз были оценены зрителями и профессионалами—об этом свидетельствуют награды и дипломы, полученные за победы и участие в различных районных, областных, республиканских, международных конкурсах. Всего Екатерина участвовала в 23-х конкурсах и фестивалях разного уровня. Среди наиболее значимых и запоминающихся достижений — победа в региональном отборочном туре ХХIV Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2015», участие в ІІІ Международном фестивале белорусской культуры «Прымацкая бяседа», г.Михалово Республики Польша (2013 г.), участие в полуфинале III Республиканского творческого радиоконкурса «Маладыя таленты Беларусі» (2013 г.), звание лауреата III степени Республиканского конкурса молодых исполнителей эстрадной песни ХІІ Национального фестиваля белорусской песни и поэзии «Молодечно-2012», участие в конкурсе исполнителей молодежной песни в рамках VII фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» г.Ростов-на-Дону (2012 г.), 1-е место VII Международного фестиваля юных талантов «Зямля пад Белымі крыламі-2011» в г. Мозырь, 1-е место Х Международного фестиваля детского творчества «Золотая пчелка- 2010» в г.Климовичи, участие в фестивале стран Союзного государства России и Беларуси «Творчество молодежи юных-2010» в г.Анапа.
Екатерина — дважды лауреат Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Внесена в банк данных одаренной и талантливой молодежи Республики Беларусь.
Что касается дальнейших шагов солистки в рамках конкурса «Новые имена Белоруси», то ей предстоит пройти республиканский отбор, в результате которого жюри оставит 30 участников.
С 27 апреля по 10 мая молодые таланты будут заниматься с профессиональными вокалистами, хореографами и стилистами, примут участие в концертах, посвященных Празднику труда и Дню Великой Победы. А 22 мая в день проведения VII Съезда ФПБ на базе Республиканского Дворца культуры профсоюзов продемонстрируют свои таланты в рамках финального шоу-конкурса на одной сцене с народными и заслуженными артистами Республики Беларусь.

Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *