Воспитанник Берестовицкой районной ДЮСШ профсоюзов Андрей Карпач ­– бронзовый призер чемпионата Европы

Лента новостей Спорт

8Воспитанник Берестовицкой районной ДЮСШ профсоюзов Андрей Карпач стал обладателем бронзовой медали чемпионата Европы по вольной борьбе среди юниоров (до 23-х лет).
Андрей Карпач выступал в весовой категории до 70 кг. В первом поединке он по баллам вы­играл у представителя Азербайджана, но в четвертьфинале уступил российскому спортсмену. В утешительном поединке Андрей уверенно победил представителя Чехии и вышел в малый финал в борьбе за бронзовую медаль. В схватке за III место он победил соперника из Армении. Бронза Андрея Карпача пополнила копилку наград белорусской команды, которая привезла с чемпионата 8 медалей разного достоинства. Поздравляем Андрея с победой!

У Оксаны Касперчук –  серебро турнира в Риге

27-29 марта в Олимпийском спортивном центре г.Рига (Латвия) состоялся XVIII Международный турнир по вольной и греко-римской борьбе среди юниоров на Кубок клуба В.Фрейденфельдса.
Воспитанница тренера Берестовицкой ДЮСШ Вадима Кулеша Оксана Касперчук заняла II место в своей весовой категории и стала обладательницей серебряной медали.

Надо отметить, что турнир в Риге – один из престижных в мире борьбы. Он проводится традиционно под эгидой Международной Федерации спортивной борьбы (FILA) и всегда собирает большое количество участников из разных стран. Вот и теперь в Ригу съехалось около 300 участников из 16-ти государств ­– Латвии, России, Беларуси, Франции, Германии, Польши, Финляндии, Казахстана, Узбекистана, Литвы, Ирландии, Турции, Бельгии, Австрии, Грузии, Эстонии. Оксана Касперчук в составе сборной нашей страны уже выступала на борцовском ковре этого турнира: в прошлом году она стала пятой в своем весе. Упорные тренировки на протяжении года и спортивная удача на этот раз привели девушку к успеху. Серебро международного турнира – отличный результат!

Девять чемпионов областного  первенства: такого еще не бывало!

Команда Берестовицкого района набрала 99 очков из 100 возможных по результатам первенства Гродненской области по вольной борьбе среди юношей 2000-2002 годов рождения и уверенно вышла на первое место.
Чемпионами в своем весе стали сразу восемь воспитанников Берестовицкой ДЮСШ – ученики тренера Игоря Нечепы Николай Урбанович, Олег Шавель, Ярослав Иодковский, ученики тренера Игоря Пармоника Денис Марцуль и Денис Соловей, ученики тренера Вадима Кулеша Виталий Рейшель, Дмитрий Кердоль и Дмитрий Хакало, а также воспитанник районной ДЮСШ профсоюзов Александр Таранда (тренер Олег Сатыго).
На втором месте – воспитанники Берестовицкой ДЮСШ Антон Полторак (тренер Вадим Кулеш) и Виталий Игнатович (тренер Игорь Пармоник), воспитанник районной ДЮСШ профсоюзов Павел Стацкевич (тренер Владимир Македон). Третьим в своей весовой категории стал Януш Толочко (районная ДЮСШ профсоюзов, тренер Владимир Македон).
Команда девушек района на областном первенстве по вольной борьбе также выступила с хорошими результатами: третье место в командном зачете и первое место в личном зачете у Ольги Кердоль (тренер Валерий Балинский). Еще одна воспитанница Валерия Ивановича Диана Выкпиш стала второй в своем весе. Третьи места заняли воспитанница Берестовицкой ДЮСШ Анастасия Мукасей (тренер Виталий Балинский) и воспитанница районной ДЮСШ профсоюзов Виктория Савченко (тренер Олег Сатыго).

Шашки, шахматы: кто лучший?

В соответствии с программой спартакиады среди детей и подростков по месту жительства в районе прошли соревнования по шашкам и шахматам среди учащихся 2001-2004 годов рождения.
В соревнованиях, проходивших в Центре детей и молодежи, участвовали команды всех школ района. В командном зачете по результатам проведенных игр определились следующие лидеры:
в шашках – Стародворецкий ясли-сад-базовая школа (1-е место), гимназия аг.Пограничный (2-е место), Пархимовская БШ (3-е место); в шахматах – Большеберестовицкая СШ (1-е место), Олекшицкая СШ (2-е место), гимназия аг.Пограничный (3-е место).