Букет из «роз» от Галины Козловской

Лента новостей

55В нашем районе много хороших хозяек, которые умеют и любят готовить вкусные блюда, в том числе и сладкую выпечку. Одна из них — жительница райцентра Галина Козловская (на снимке). Она выпекает изумительные цветы из теста. От созданных руками этой простой и скромной женщины красивых «букетов» просто не отвести глаз. Сегодня мы встретились с Галиной Алексеевной, чтобы поговорить о ее кулинарных шедеврах.
— Скажите, пожалуйста, где вы научились выпекать такие красивые, вкусные и ароматные «розы»?
— Каждый человек на протяжении своей жизни практически ежедневно чему-то учится — у своих родителей, друзей, знакомых.
Лет двадцать назад, когда я переехала жить в Берестовицкий район, увидела такие «розы» на свадьбе у родственников. Испеченные цветы очень понравились мне и по вкусу, и по красоте. Я узнала рецепт и стала пробовать выпекать. Признаюсь, не сразу все получалось. Но результат не заставил себя долго ждать, и вскоре я могла уже порадовать свою семью, а потом и знакомых, сладкой и красивой выпечкой.
Многим рецептам меня научила моя кума Ядвига Чечко, а также моя хорошая знакомая Алина Манцевич из агрогородка Макаровцы. Пользуюсь также кулинарными рекомендациями и советами газет «Вкусно» и «Хозяюшка».
Мне очень приятно, что за прошедшие годы мои «букеты» стали украшением многих праздничных столов. И сегодня я с удовольствием выпекаю «розы» по просьбе родственников, друзей, знакомых. Кстати, со своими «розами» я ездила несколько лет назад на передачу «Ваше лото», участницей которой была. А еще мои «цветы» побывали на популярной передаче «Поле чудес». Я их выпекала по просьбе родственницы.
— Галина Алексеевна, поделитесь пожалуйста с нашими читателями рецептом ваших удивительных «роз».
— Сначала готовлю бисквитное тесто: 4 крупных куриных яйца, 1 стакан сахара и 1 стакан муки. Делю его на части, в каждую добавляю нужный цвет кондитерской краски для «роз» и, конечно же, зеленый — для листочков. Добавляю также ароматные капли для теста и все тщательно перемешиваю.
На смазанный подсолнечным маслом горячий противень выливаю поочередно пять чайных ложечек теста розового или красного цвета и 2 чайные ложки теста зеленого цвета и выпекаю. Готовые «лепесточки» быстро прижимаю еще горячими на сладкую соломку, которая продается в продовольственных магазинах. «Роза» готова. Даю ей остыть. Затем собираю «букет» в корзинку.
Как считает Галина Алексеевна, выпечка для нее не только увлечение, но и отдых для души. И действительно ее мастерство вызывает восхищение и дарит хорошее настроение.
От редакции: Уважаемые хозяюшки! Если в ваших кулинарных книжках хранятся оригинальные и вкусные рецепты, присылайте их к нам в редакцию. Возможно, ваши любимые блюда придутся по душе и другим читателям «районки».

Галина Сазанкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *