Пропаганда олимпийского движения: пути сотрудничества

Лента новостей

11 ноября в Гродно прошел семинар «О сотрудничестве Представительства Национального олимпийского комитета (НОК) Беларуси по Гродненской области с региональными СМИ по пропаганде олимпийского движения».
В его работе приняли участие пресс-атташе Национального олимпийского комитета Республики Беларусь, председатель ОО «Белорусская ассоциация спортивной прессы» Петр Рябухин, начальник отдела воспитательной работы Белорусского государственного университета физической культуры, член ОО «Белорусская олимпийская академия» Светлана Василенко, специалисты управления идеологической работы облисполкома, сотрудники регионального Представительства НОК, главные редакторы и журналисты средств массовой информации Гродненской области, включая областные и районные, в том числе и «Бераставіцкай газеты».
Цель семинара – активизировать работу СМИ по пропаганде олимпийского движения, нацелить журналистов на более широкое освещение спортивной тематики на страницах газет, в теле- и радиоэфире.
В начале встречи речь пошла об особенностях подачи спортивной тематики в СМИ, о проблемах освещения спортивной жизни региона, об активизации сотрудничества управления по физической культуре, спорта и туризма облисполкома, соответствующих отделов райисполкомов с региональными изданиями.
Журналисты Гродненщины, наиболее успешно работающие в этом направлении, поделились опытом и своим видением путей сотрудничества всех заинтересованных структур.
Очень познавательным и содержательным для приглашенных стало выступление пресс-атташе Национального олимпийского комитета Петра Рябухина. Он рассказал об истории олимпийского движения в Беларуси, о достижениях наших спортсменов на Олимпийских играх, о целях и задачах, поставленных президентом НОК Александром Лукашенко на Олимпийском собрании 9 апреля этого года, а также о республиканской спортивно-молодежной акции НОК Беларуси и Министерства спорта и туризма «Беларусь – спортивная страна».
Пресс-атташе подробно остановился также на деятельности НОК Беларуси по пропаганде олимпийского движения в регионах. Он отметил, что сегодня основное внимание НОК Беларуси придает не только развитию спорта высших достижений, но и пропаганде среди дошкольных, школьных и вузовских учреждений здорового образа жизни через различные акции, мероприятия, встречи с известными спортсменами, через организацию конкурсов и викторин. Этой работой охвачена вся республика через областные Представительства НОК. Акции «Малые олимпийские игры», «Вместе мы можем многое!», «Покори свою вершину!», спортландии, Олимпийский день бега, массовые молодежные фестивали уличной культуры уже приобрели массовый характер и заслуженно пользуются популярностью у молодежи.
Особенно активно сегодня ширится акция в школах по созданию «Олимпийских уголков», где школьники черпают всю основную информацию по олимпийскому движению. Петр Рябухин подчеркнул, что роль СМИ в освещении всех этих проектов и в пропаганде идей олимпизма сегодня очень велика.
Представитель ОО «Белорусская олимпийская академия» Светлана Василенко познакомила присутствующих с республиканской акцией «Олимпизм и молодежь», которая будет проводиться в Беларуси уже в пятый раз.
В целом встреча прошла живо и конструктивно, была видна заинтересованность журналистов и специалистов в общении с целью более полного освещения темы спортивной жизни региона.
Светлана Гончарова



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *