Семья из Украины обосновалась на Берестовитчине

Актуально Лента новостей

Скоро год, как на территории Луганской и Донецкой областей Украины начался вооруженный конфликт. Война привела к тому, что IMG_2309тысячи людей вынуждены были оставить свои дома и искать приюта в чужой стороне. Наш район также принял переселенцев из Украины. Как сообщила старший инспектор группы по гражданству и миграции РОВД Людмила Добко, с июля прошлого года в нашем районе 20 выходцев из Луганской и Донецкой областей Украины получили разрешение на постоянное проживание в Беларуси, еще 35 украинцам выдано разрешение на временное проживание в нашей стране сроком на 1 год. Граждане Украины трудоустроены в СПК «Пархимовцы», «Олекшицы», «Тетеревка», РУСП «Массоляны», СПП «АгроМир», ЦРБ, РУП ЖКХ, Берестовицком лицее, обеспечены жильем. Чтобы узнать, как они обживаются на новом месте, я отправилась в гости к семье Ладыженских, обосновавшихся в агрогородке Массоляны.

Роман и Екатерина Ладыженские (на снимке) вместе с шестилетней дочкой Еленой приехали в Массоляны недавно — чуть более двух месяцев назад. Роман устроился ветеринарным врачом на молочнотоварный комплекс, Екатерина работает здесь же помощником бригадира. Хозяйство выделило семье благоустроенное жилье – отдельный коттедж, ребенок пошел в детский сад.
Ладыженские жили в самом Луганске, в Украине остался их дом и родители. Екатерина Ивановна — доцент, преподавала эпизоотологию в аграрном университете, Роман Николаевич работал ветврачом — контролером пищевой продукции на мясокомбинате. Мирная и благоустроенная жизнь рухнула в одночасье, когда Луганск оказался в самом центре военного конфликта.
— Сначала началась бомбежка в пригороде, в Станице Луганской, там недалеко размещался аэропорт, — вспоминает Екатерина Ивановна, — потом в Луганске появились диверсионные группы, которые на автомобилях на большой скорости разъезжали по городу и расстреливали проходящих мирных горожан. Чтобы пресечь действия этих диверсантов, местные власти заблокировали въезд и выезд из города, было запрещено движение всех автомобилей, даже мусоровозов. В результате около многоэтажек появились горы мусора, а летом, представьте, какая это антисанитария, начались распространяться кишечные инфекции. Ну а дальше становилось только хуже: в городе отключили воду, электричество, большинство магазинов закрылось, а те, которые работали, обслуживали людей на улице, потому что внутри не было света. Купить продукты стало проблематично: холодильники не работали, молочная продукция в магазины вообще не завозилась, мы покупали только хлебобулочные изделия и крупы.
— Но самое страшное, — включается в разговор Роман Николаевич, — это бомбежки. Над городом появились самолеты, на улицах – танки. И если днем выстрелы были не очень частыми, то ночью обстрелы велись постоянно. Мы хватали спящего ребенка и спускались в погреб. Еще хорошо, что дочка наша крепко спит, и она даже не просыпалась. А вот у знакомых малолетний ребенок ночью проснулся от взрыва и весь посинел от испуга. В Первомайске от прямого попадания снаряда погибла вся семья из пяти человек, которая пряталась в погребе.
Было страшно видеть  сгоревшие автомобили, срезанные снарядами деревья, разрушенные дома, в какой-то момент мы просто не выдержали и решили уехать, чтобы не ждать, что неизвестно кто и неизвестно за что лишит нас и нашего ребенка жизни.
Вывозили Ладыженских ополченцы, покинули они Украину 31 июля 2014 года, с собой взяли только три сумки с летней одеждой. Сразу они направились в Российскую Федерацию, где у них были знакомые и родственники. Пару дней они пробыли в Ростовской и Белгородской областях, и если работу там еще найти можно было бы, то жилье получить – проблематично.
Поэтому 8 августа Ладыженские приехали в Беларусь, остановились в Минске у Катиной тети и активно искали на сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь вакансии с жильем, чтобы не сидеть ни у кого на шее.
Такая вакансия нашлась в СПК «Ильковичи» Могилевской области, где супругам выделили дом и обоих приняли на работу ветврачами. Там они проработали около пяти месяцев. А в это время двоюродная тетя Ромы из Массолян активно занялась поисками своих украинских родственников, нашла их по интернету и стала звать к себе. Устроившись на одном месте, супруги сразу не хотели переезжать, но родственники настойчиво приглашали их в Массоляны, и Ладыженские решили съездить на Гродненщину и присмотреться. Взяв отпуск за свой счет, Роман Николаевич приехал в Массоляны, поговорил с руководством хозяйства. Ему пообещали дом, работу, немаловажным оказался и тот фактор, что здесь все-таки есть родственники. И супруги решили переезжать. РУСП «Массоляны» выделило автомашину, чтобы перевезти из Могилевской области вещи, их уже накопилось немало, ведь за время нахождения в Беларуси семья уже немного обжилась.
Роман Николаевич и Екатерина Ивановна с благодарностью отзываются о людях, которые встретились у них на пути. Совершенно незнакомые люди приносили им одежду, предметы первой необходимости, продукты, помогали с мебелью. Большую помощь оказали местные люди и здесь, на Берестовитчине.
Я поинтересовалась у супругов, собираются ли они возвращаться в Украину, если там прекратится военный конфликт. Они ответили, что, скорее всего, уже останутся здесь. Ведь даже если закончится война, экономическое положение в Украине еще долго будет сложным.
— Я звонила своей знакомой в Луганск, поздравляла с Новым годом, — вспоминает Екатерина Ивановна, — и сказала, что скучаю, хотела бы вернуться. А она мне отвечает: «У нас в Новогоднюю ночь отключили отопление, электричество. Представляешь, как мы живем? Ты еще хочешь вернуться?»
— Конечно, очень жалко дома в Луганске, мы сделали в нем хороший ремонт, обустроили мебелью и техникой, а все пришлось оставить и начинать полностью с нуля, — говорит Роман Николаевич. – Но дом в Массолянах нас тоже устраивает, при нем хороший участок, здесь можно нормально жить. А самое главное – в Беларуси мирная и спокойная жизнь. Здесь не раздаются взрывы снарядов, не гибнут люди, как это происходит в Украине. Поэтому, обращаясь ко всем белорусам, я хочу сказать: берегите то, что имеете, берегите мир и порядок в своей стране, это самое главное богатство, поверьте людям, которые испытали на себе войну.
Ирина Миклаш,
фото автора



1 комментарий по теме “Семья из Украины обосновалась на Берестовитчине

  1. Таким людям, молодым образованным и работящим везде будут рады.
    Страшно читать, как легко мирная жизнь может превратиться в военный кошмар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *