Скворушка

Лента новостей

7Солнце вышло из темницы,
Мы прощаемся с зимой.
Из далеких странствий птицы
Возвращаются домой.
Просыпается природа,
Бьются радостней сердца.
От восхода до захода
Есть работа у скворца…
Скворец – маленький незаменимый санитар садов и грядок. Вы ему только домик постройте да прибейте на дереве где-нибудь повыше. А он уж вас отблагодарит за это звонкой песней и неустанной работой, уничтожая всяких вредных жучков, червячков и гусениц, готовых полакомиться плодами в вашем саду.
Сбить скворечник, оказывается, дело непростое, тут свои секреты есть: гладкий снаружи, внутри он должен быть корявым, необработанным и обязательно глубоким. Зачем? По шершавой стене обитатели скворечника смогут легко подниматься к выходу. А в глубоком домике кошка через отверстие птиц лапой не достанет.
Скворцы всегда возвращаются туда, где они родились.
«Где родился, там и пригодился» – это про нашего маленького героя.
Пригрело солнышко – скворушка тут как тут. Прилетел в сад, заглянул в свой домик, а там нежданный квартирант-воробей зиму коротал. Непорядок! Надо захватчика выдворить вон и свое семейное гнездышко почистить. В общем, работы – непочатый край.
Ну вот, теперь хорошо, уютно, можно и подружку дожидаться. А как она узнает, куда лететь? Да по звонкой песне друга!
От зимы и до поздней осени будут они вместе спасать ваши сад и грядки от вредителей. И никто лучше скворцов эту работу делать не умеет.
За делами насущными не забывают скворушки о продлении рода. Отложит скворчиха яйца и терпеливо их высиживает. Ее спутник снова трудится за двоих: подружку свою кормит, чтобы она не обессилела да не умерла с голода. А уж когда птенцы вылупятся, будут они вдвоем заботливо выкармливать горластое потомство.
В трудах время летит незаметно…
Вот и птенцы уже летать научились. Теперь они сами могут пропитание себе добывать.
И однажды, холодным осенним днем, трудолюбивая семейка улетит в дальние края. Чтобы с наступлением тепла снова вернуться к вам и звонкой песней возвестить приход весны…
Светлана Прокопик



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *