В гимназии аг.Пограничный работает научное общество учащихся

Лента новостей

IMG_2234Научное общество учащихся «Гимназист» работает в гимназии аг.Пограничный с 2008 года. Оно создавалось по инициативе Людмилы Алексеевны Турок, которая работала заместителем директора по учебной работе, с целью выявления и поддержки одаренных учащихся, развития их интеллектуальных и творческих способностей, организации исследовательской деятельности.
Членами научного общества могут стать учащиеся 3-11 классов, выразившие желание расширить свои знания в различных предметных областях: участники и победители предметных олимпиад, дети, увлеченные исследовательской и проектной деятельностью.
Работы наших учащихся давно уже «вышли за пределы» гимназии. К примеру, только за 2014 год членами общества было завоевано 16 дипломов на районных и областных конференциях.
В текущем учебном году в гимназии работает 9 секций, в состав которых входит 35 учащихся. Совсем недавно, 28 февраля, гимназисты приняли участие в научно-практической конференции «Шаги в науку» в г. Волковыске, на которой завоевали 4 диплома (Дарья Конецкая – диплом 2 степени по химии и диплом 3 степени по истории, Вероника Бурая – диплом 3 степени по русскому языку, Екатерина Григолец – диплом 3 степени по биологии).
12 марта в гимназии прошла 7-я научно-практическая конференция исследовательских работ учащихся «Открываем мир вместе», которую можно назвать праздником науки, потому что ребята продемонстрировали результаты своего самостоятельного поиска в решении определенных задач. Ведь ребятам необходимо было обдумать последовательность своих действий, научиться работать с литературой, уметь выстроить проект в правильной последовательности, грамотно использовать методику исследования, научиться систематизировать, обобщать, обрабатывать результаты исследования, оформлять и презентовать свой проект. Наиболее интересными, по мнению жюри, оказались работы Вероники Бурой (11 «А» класс) «Говорить выразительно – быть успешным» (учитель Т.А.Король), Дарьи Конецкой (11 «Б» класс) и Артема Стойкова (10 класс) «Влияние условий и сроков хранения на содержание сахарозы в сахарной свекле» (учитель А.П.Конецкая), Алексея Дудинского и Ольги Блажеевской (3 «А» класс) «Вырастим тюльпан сами» (учитель Л.В.Коник).
Когда педагоги гимназии брались за создание научного общества, иногда посещала мысль «Сможем ли мы?», «Получится ли что-то полезное у нас?». Сегодня мы прекрасно видим, что высокие рубежи еще не взяты, что нужно учиться выступать на более престижных конкурсах, но уже понятно, что идем в нужном направлении. Завершив одно исследование, сразу возникает вопрос «А что дальше?», ребята сами не хотят останавливаться и не дадут остановиться учителю.
Надеемся, что активисты научного общества получат стартовую площадку для дальнейшего участия в научно-практических конференциях более высокого уровня.
Особые слова благодарности хочется сказать педагогам-наставникам, именно эти люди направляют ребят по верному пути, всегда являются первыми помощниками.
Удачи в дальнейшей исследовательской и поисковой деятельности! Помните, что упорство, труд, терпение должны быть вашими самыми главными помощниками для достижения своих целей.
Гражина Некало, заместитель директора по учебной работе гимназии аг.Пограничный



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *