Неделя финансовой грамотности прошла на Берестовитчине

Актуально Общество

0317 марта  завершилась Неделя финансовой грамотности, которая стартовала в Беларуси 10 марта и была приурочена к Международному дню финансов детей и молодежи.
Этот день был учрежден в 2012 году по инициативе некоммерческой Международной организации финансового образования детей и молодежи. Тогда его праздновали 26 стран, в 2013 году – 80, а в 2014-м – более 100.
Неделя финансовой грамотности (Global Money Week) – это глобальная кампания по повышению осведомленности о финансах среди детей и молодежи через различные интерактивные мероприятия. Тема Недели этого года – «Сбережения сегодня для надежного завтра» – призвана помочь молодым людям изучить правила финансового поведения и больше узнать о том, как зарабатываются, тратятся и сберегаются деньги, какие существуют возможности получения дохода, как научиться принимать правильные финансовые решения, как разумное отношение к деньгам способствует реализации планов и обеспечению финансовой безопасности и благополучия.
В рамках Недели в республике были проведены различные образовательные мероприятия для детей и молодежи в области финансов. Не прошла незамеченной эта дата и на Берестовитчине. В учреждениях образования района прошли лекции и беседы со школьниками на тему финансовой грамотности. Наша очередная тематическая подборка также призвана повысить внимание к вопросам финансовой грамотности граждан.

Деньги должны работать!

В последнее время все больше граждан высказывают сомнения по вопросам хранения сбережений на вкладах в банке. Тем не менее, люди понимают, что деньги должны работать, быть в движении, расти. О таком способе инвестирования денежных средств, как банковские вклады, наша беседа с заместителем директора ЦБУ № 401 ОАО «АСБ Беларусбанк», начальником отдела розничного бизнеса Виталием БУБЕНИНЫМ:

– Так, где же лучше хранить деньги?
– Лучший способ обеспечения сохранности и приумножения ваших сбережений – это банк. Хранить деньги в банке не только выгодно, но и надежно. Выгодно – потому что размещение средств на депозит, во-первых, заставит ваши деньги работать, что принесет дополнительный доход к зарплате или к пенсии; во-вторых, позволит накопить необходимую сумму на необходимые покупки или иные нужды. Надежно – потому что сегодня хранить деньги дома весьма небезопасно. Кроме того, деньги, которые не работают, не защищены от инфляции. Храня наличные деньги дома, всегда велик соблазн потратить их на бесполезные, ненужные вещи.
Разместив же сбережения на депозите в банке, ваши деньги будут приносить доход за счет начисления процентов. Более того, по вкладам с капитализацией полученные проценты будут прибавляться к основной сумме вклада и приносить еще больший доход. В случае же необходимости вы всегда можете забрать деньги со счета. Можно выбрать вклад с условиями, полностью подходящими под ваши запросы, на короткий или более длительный срок.
– Сегодня вкладчиков также интересуют гарантии возврата вкладов…
– Это, безусловно, очень актуально. Прежде всего, это показатель надежности, опыта, устойчивого развития самого банка, высокого профессионализма его сотрудников и доверия клиентов, складывающееся годами. И в этом ОАО «АСБ Беларусбанк» уверенно занимает лидирующие позиции вот уже на протяжении более 90 лет нашего сотрудничества с клиентами.
К тому же, действующее в нашей стране законодательство определило для вкладчиков всех банков Республики Беларусь одинаковые гарантии. Это Декрет Президента Республики Беларусь от 04.11.2008г. №22 «О гарантиях сохранности денежных средств физических лиц, размещенных на счетах и (или) в банковские вклады (депозиты)», в соответствии с которым государство гарантирует полную сохранность и 100-процентное возмещение денежных средств физических лиц, размещенных на счетах и или на вкладах (депозитах) в банках Республики Беларусь; Закон «О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц». ОАО «АСБ Беларусбанк» является членом созданного государством агентства по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц. Средства этого агентства предназначены для возврата гражданам денег в случае неспособности какого-либо из банков самостоятельно исполнить свои обязательства перед вкладчиком.
Гарантом служит также Банковский кодекс, в котором определено, что банк обязан возвратить вклад в соответствии с условиями договора банковского вклада (депозита). К примеру, до истечения срока возврата, банк обязан возвратить сумму вклада в течение пяти дней со дня предъявления вкладчиком требования о его возврате, а по вкладу «до востребования» (текущий счет), в котором не оговаривается срок хранения, – по первому требованию вкладчика. Тем самым, права и законные интересы вкладчиков являются защищенными.
– В какой валюте сегодня выгодно хранить денежные средства?
– Виды и условия по вкладам постоянно совершенствуются. Говорить о более “выгодной” валюте для хранения денежных сбережений не имеет смысла, так как это выбор самого вкладчика, также как и срок размещения денежных средств во вклад. Сбережения можно разместить в банке сроком от 15 дней до 5 лет.
Процентные ставки по вкладам периодически пересматриваются и устанавливаются, исходя из многих факторов: официального уровня инфляции, сложившейся на рынке ситуации с финансовыми ресурсами и с учетом необходимости обеспечения рентабельности банковской деятельности. Сегодня ставки по вкладам в белорусских рублях находятся в положительной плоскости, то есть превышают индекс роста потребительских цен, что позволяет не только защитить сбережения от инфляции, но и принести вкладчикам реальный доход. Кстати, познакомиться подробнее с условиями всех видов вкладов ОАО «АСБ Беларусбанк», рассчитать предполагаемый доход и подобрать наиболее выгодное предложение можно на официальном сайте банка www.belarusbank.by, либо обратившись к консультанту в любом отделении ОАО «АСБ Беларусбанк».
Хотелось бы обратить внимание на новую тенденцию во взаимоотношениях клиентов и вкладчиков. Теперь для того, чтобы совершить многие банковские операции, уже давно не нужно ходить в офисы. Сегодня можно открывать вклады через систему интернет-банкинга, не выходя из дома.

Уроки – с «Беларусбанком»

На протяжении Недели финансовой грамотности сотрудники ЦБУ № 401 ОАО «АСБ Беларусбанк» – заместитель директора, начальник отдела розничного бизнеса Виталий Бубенин (на снимке), ведущий специалист отдела розничного бизнеса Ольга Карслиева и заведующая сектором розничных банковских продуктов и услуг Юлия Лещинская – провели ряд встреч и презентаций. Уроки финансовой грамотности под названием «Финансовая азбука от А до Я» прошли в школах агрогородков Кваторы и Старый Дворец, в Большеберестовицкой СШ и в Берестовицком государственном сельскохозяйственном профессиональном лицее. Специалисты познакомили учеников и педагогов с основными банковскими продуктами и услугами, объяснили, из чего формируется семейный бюджет и как научиться экономить деньги, рассказали о возможностях банковской платежной карточки и о таких видах сервиса дистанционного банковского обслуживания, как интернет-банкинг, мобильный банкинг, SMS-банкинг, TV-банкинг.

Платежные карточки для детей

«Что сегодня может предложить «Беларусбанк» детям?»
Жительница г.п. Б. Берестовица

Отвечает ведущий специалист отдела розничного бизнеса Анжелика Горбачик:
– Для детей в возрасте от 10 до 18 лет ОАО «АСБ Беларусбанк» выпускает платежную карточку с индивидуальным дизайном – БелКарт-М «Детская». Карточка БелКарт-М «Детская» оформляется в качестве дополнительной к текущему счету родителей и предназначена для использования только на территории Республики Беларусь.
На лицевую сторону карточки может быть нанесено изображение, выбранное самим ребенком либо родителем из семейных архивов или из галереи дизайнов, предлагаемой банком. Срок действия карточки составляет 1 или 2 года. При ее оформлении необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность ребенка.
В целях обеспечения контроля за расходованием несовершеннолетними денежных средств владельцы текущих счетов, к которым оформлены карточки БелКарт-М «Детская», могут установить лимит по проведению детьми безналичных расчетов и получению наличных денежных средств, а также бесплатно воспользоваться услугой «SMS-оповещение».
Таким образом, платежная карточка, выпущенная специально для ребенка, позволяет родителям прививать финансовую грамотность детям с ранних лет. Став взрослыми, такие дети будут в полной мере владеть банковскими инструментами, необходимыми в современном обществе и расширяющими возможности уже взрослого человека.

Действует Единый интернет-портал

С целью повысить уровень знаний населения Республики Беларусь о финансовых продуктах и их грамотном использовании был создан Единый интернет-портал финансовой грамотности населения http://www.fingramota.by/ru
Финансовое образование необходимо всем категориям граждан. Детям оно дает представление о ценности денег, закладывает фундамент для дальнейшего развития навыков планирования бюджета и сбережений. Молодежи финансовое образование может помочь в решении проблемы финансирования образования или жилищной проблемы. Взрослым финансовая грамотность необходима для управления личными финансами и принятия разумных решений при инвестировании сбережений, использовании различных финансовых продуктов и услуг, а также для планирования пенсионного обеспечения. Грамотный потребитель финансовых услуг лучше защищен от мошеннических действий в области финансов.
Интернет-портал предоставляет пользователям базовые финансовые знания в простой и интересной форме. Здесь есть возможность получения объективной обратной связи. Размещены книги, статьи и брошюры по финансовой грамотности и эффективному управлению личными финансами, а также видеоматериалы, оперативная информация о мероприятиях и событиях в финансовой сфере. Детям наверняка будут интересны игры и мультфильмы.

Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *