Электронный каталог? Это удобно!

Лента новостей

x_8622b24dСегодня в работу библиотек активно укореняются новые информационные технологии. Основные библиотечные процессы компьютеризированы. Например, районная центральная библиотека работает в автоматизированной библиотечной программе Alis-2000, которая содержит такие базы данных как «Комплектование и обработка», «Обслуживание читателей», «Статьи». Более десяти лет назад посредством специализированной компьютерной программы здесь началась работа по созданию и пополнению электронного каталога.
На сегодняшний день электронный каталог Берестовицкой районной централизованной библиотечной системы насчитывает более 53000 библиографических записей. В него внесены сведения практически обо всех книжных и иных поступлениях, начиная с конца 70-х годов.
Безусловно, электронный каталог позволяет сделать информацию о книгах доступнее, оперативно обслужить читателя. Тем более что компьютерная программа «Электронный каталог» и подпрограмма «Обслуживание читателей» тесно взаимосвязаны друг с другом, что позволяет библиотекарю не только оперативно предоставить пользователю информацию о той или иной книге, периодическом издании, другом библиотечном документе, о количестве имеющихся экземпляров изданий в библиотеках системы, но и об их местонахождении. В электронный каталог системы записываются сведения об авторах поступающих в библиотеку книг или дисков, их названия, тематика. Поиск осуществляется по нескольким параметрам, даже по ключевой фразе, что очень удобно. В целом же электронный каталог сегодня – это совокупность программных средств не только по каталогизации, поиску, выдаче книг, но и по решению различных задач статистической отчетности в части книгообеспеченности читателей. Такое электронное сопровождение библиотечной отчетности с каждым годом становится все более актуальным.
К слову, доступ к электронному каталогу РЦБС есть сегодня и в библиотеках агрогородков. А вскоре райбиблиотека планирует внедрить и автоматизированную библиотечную информационную систему Alis-WEB, использующей формат BELMARC, принятый в Беларуси в качестве обменного формата при работе в системе корпоративной каталогизации. Проще говоря, в результате этого станут доступны электронные каталоги всех библиотек, подключенных к данной системе.
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *