Детский доктор – это призвание

Лента новостей

3– Педиатр должен быть не только профессионалом, но еще и сполна владеть такими качествами души, как сердечность, доброта и умение сопереживать, – заметила как-то в разговоре со мной молодая мама. – Все это есть у детского доктора районной больницы Надежды Николаевны Хамени. Она всегда доброжелательна, всегда ласковая по отношению к маленьким пациентам, и это дети чувствуют, доверяют доктору.
А я, фотографируя Надежду Николаевну и беседуя с ней накануне женского праздника, думала о том, как же сильно нужно любить свою непростую и нелегкую профессию, чтобы отдать ей без малого сорок лет жизни! Маленьких берестовичан она лечит тридцать семь лет – с тех пор, когда юного доктора, уроженку Тюменской области, привез к себе на родину ее муж. Сегодня к педиатру приходят уже внуки ее первых маленьких пациентов. На Берестовитчине Надежда Николаевна сначала работала неонатологом в роддоме и оценивала здоровье новорожденных малышей, затем была участковым и районным педиатром.
Теперь же заведует педиатрическим отделением районной больницы. В коллективе ЦРБ ценят большой опыт и профессионализм доктора. Об этом свидетельствуют не только грамоты, но и неоднократное выдвижение кандидатуры Надежды Николаевны на местную, а также районную Доску почета. Награждалась она за многолетний добросовестный труд и областным управлением здравоохранения.
Работа любого врача нелегка и ответственна, а работа педиатра – особенно: ведь крохотный человечек не может пожаловаться, где и как ему болит.
– Поэтому наиболее сложно и ответственно – оперативно и правильно поставить диагноз, – говорит Надежда Николаевна. – Для диагностирования у нас имеется все необходимое, более углубленное обследование ребенка проводится в области.
Конечно же, надежным помощником в постановке верного диагноза для Надежды Николаевны является помимо знаний ее огромный опыт. С годами пришла и интуиция, которая тоже помогает правильно оценить состояние ребенка.
Медицина как раз та область, в которой каждый год открывается и внедряется в практику что-то новое, передовое, совершенствуются методы диагностирования и лечения. Доктор обязан быть в курсе всех новинок. Надежда Николаевна с охотой ездит на курсы повышения квалификации, постоянно читает медицинскую литературу, часто заглядывает в интернет
– Я всегда любила учиться, в нашей профессии иначе нельзя, — признается Надежда Николаевна.
В детстве она нередко тяжело болела, и мама посоветовала учиться на врача: мол, будешь и себя, и людей лечить.
– Лечащие врачи тогда были в моих глазах настоящими волшебниками, – вспоминает Надежда Николаевна. – Так хотелось быть похожей на них!
И вот уже 38 лет она сама детский врач и возвращает малышам здоровье, силы, дарит надежду и счастье.
– Я очень благодарна маме, что определила мою профессиональную судьбу, – слышу от Надежды Николаевны. – Ничего нет дороже здоровья, и я счастлива возвращать его ребятишкам.
С праздником вас, уважаемый доктор! Здоровья, бодрости, отличного весеннего настроения!
Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *