«О нас помнят и заботятся, и мы благодарны за это»

Лента новостей

Мир прекрасен. Мы видим всю его многогранную красоту благодаря бесценному Божьему дару — зрению. К сожалению, иногда так уж случается в силу тех или иных причин, что человек частично или полностью теряет этот дар. И нужен немалый запас душевных сил, чтобы не озлобиться, а приспособиться полноценно жить в этом мире. Конечно же, такому человеку просто необходимы наше понимание, внимательность и – помощь. В первую очередь моральная, ну и, конечно, материальная. А главное, чтобы общество, власть понимали проблемы инвалидов по зрению, вникали в них. Наиболее важно для таких людей создание безбарьерной среды. С этого и начался наш разговор с председателем районной организации ОО «БелТИЗ» Еленой Ворониной.
— Прежде всего хочу напомнить, что в нашем районе разработаны мероприятия, направленные на повышение уровня жизнедеятельности физически ослабленных лиц и повышение их безопасности, утвержденные районным исполнительным комитетом, — говорит Елена Петровна. – Это мероприятия по выполнению соответствующей Программы, рассчитанной на 2007-2010 годы.
—Что сделано в рамках этой программы?
— Знаете, мне доводилось бывать во многих районах, где я пристрастно интересовалась этим вопросом. Так вот, сравнивая, хочу сказать: у нас на Берестовитчине сделано много. Если оперировать цифрами, то общие затраты за счет всех источников финансирования составили 108,5 миллиона рублей. За 2007-2009 г.г. на устройство пандусов, поручней и других приспособлений при обустройстве входов в здания учреждений здравоохранения, социальной защиты, культуры, образования, торговли, почтовой связи затрачено 87,1 миллиона рублей.
— И не только ведь в райцентре? В связи со строительством агрогородков обустроены в соответствии с требованиями безбаръерной среды и общественные здания на селе?
— Конечно. Пандусы есть при входах в магазины, амбулатории, школы, отделения связи. Перечислять все не буду, главное, что таких зданий все больше. В агрогородке Олекшицы инвалид по зрению или инвалид-колясочник может самостоятельно посетить, скажем, и амбулаторию, и отделение связи, обустроен здесь и вход в среднюю школу. Доступны в этом плане аналогичные учреждения, а также административное здание и комплексно-приемный пункт в агрогородке Макаровцы, КПП в Старом Дворце. Оборудован поручнями вход в здание Дома быта в г.п. Б. Берестовица, не обойдены вниманием Массолянский и Кваторский ФАПы, теперь ведется устройство пандуса к зданию отделения связи в Массолянах. Здесь же, а также в Кваторах, новые входы в магазины. В этом году обустроен пандусом вход в здание районного Совета депутатов и исполнительного комитета.
— Помнится, несколько лет назад Вы сетовали, что далеко не везде наши лестницы имеют контрастную окраску первой и последней ступеней лестничного марша, а это просто необходимо для слабовидящих людей.
— Да, и теперь приятно говорить, что такая работа сделана. При входе в здания объектов социальной и другой инфраструктуры (районный исполнительный комитет, организации торговли, территориальный центр соцобслуживания, учреждения здравоохранения и др.) лестничные ступени обозначены. Об инвалидах по зрению и слабовидящих в районе помнят, заботятся. Красноречивое подтверждение этому, кстати добавлю, сигнализационные маячки на переходе.
— Елена Петровна, расскажите, пожалуйста, вкратце о работе районной организации ОО»БелТИЗ».
— Она объединяет инвалидов третьей, второй и первой групп. Есть такие, которые вынуждены жить в частичной и даже полной темноте. Стараемся, чтобы никто из них не оказался один на один со своей бедой. Главное – общаться, встречаться, беседовать и быть в хорошем настроении. Ведь это придает силы, и жизнь становится более интересной. Кстати, у нас много умельцев, у которых руки просто золотые, их работы побывали на выставках и в Гродно, и в Минске. При организации работают кружки по интересам.
Чувствуем поддержку и районной власти, и учреждений социальной направленности. Конечно же, благодарны за доброту и заботу врачам, которые заботятся о здоровье членов нашей организации, в первую очередь Е.В. Полторак, Л.А.Боярчук, Л.В,Потрубач, А.Ю.Почобут и др. Кстати, два инвалида в этом году получили санаторное лечение.
Большую помощь получаем со стороны территориального центра соцобслуживания, и хочется сказать спасибо его директору Е.М.Кузьменковой, всем работникам. Вот и теперь сделан ремонт нашего красного уголка.
Кстати, хочу добавить, что инвалиды 1 и 2 групп получают за полцены вещи, которые очень выручают их в жизни – часы с синтезатором речи, смартфоны и др.

Мария ДРАПЕЗ



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *