В Берестовицкой детской школе искусств прошел конкурс «Юные таланты»

Лента новостей

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 25Конкурс «Юные таланты» проходит ежегодно среди учащихся Берестовицкой детской школы искусств и ее филиалов в агрогородках Пограничный и Большие Эйсмонты. Цель этого творческого состязания – поддержка способных учеников, их профессиональная ориентация в области музыкально-исполнительского, вокального и художественного творчества, а также повышение творческого потенциала учителей детской школы искусств. Участвуют в конкурсе всегда только лучшие, перспективные ученики. Из года в год можно наблюдать, как юные музыканты и художники совершенствуют свои навыки.

Во вторник, 17 февраля, на сцене концертного зала Берестовицкой детской школы искусств прошли выступления юных музыкантов – участников конкурса «Юные таланты-2015», а в фойе школы на протяжении более двух недель действовала выставка работ конкурсантов-художников. В этом году в конкурсе принял участие 61 ученик музыкального, художественного и хорового отделений школы. Конкурсанты в номинациях “инструментальное исполнительство” и “сольное пение” традиционно исполняли по два разнохарактерных произведения. Учащиеся художественного отделения готовили работы по заранее заданным темам: в младшей возрастной категории – «Портрет снеговика», в старшей – «Свеча горела у окна».
Оценивали конкурсные выступления и художественные композиции члены комиссии в составе директора Берестовицкой ДШИ Ирины Баер, заместителя директора по учебно-воспитательной работе Татьяны Алексеюк, учителей школы Дануты Бартошевич, Елены Тиунчик и Андрея Вторушина.
Более высокий уровень игры на музыкальных инструментах, а также сложность и тщательность проработки художественных работ продемонстрировали, конечно же, учащиеся старших классов и выпускники. Но и среди учеников младших классов сегодня немало способных, старательных и артистичных учеников, серьезно относящихся к учебе и к творчеству. Все эти и многие другие критерии члены жюри постарались учесть при определении победителей.
В результате, призовые места конкурса в номинации «инструментальное исполнительство» в младшей группе заняли учащийся 3-го класса баяна Александр Гутовский (II место) и учащаяся 2-го класса фортепиано Дарья Гудач (III место). Первое место в этой группе комиссия решила не присуждать.
В старшей группе обладателями дипломов I степени стали сразу два учащихся 7-го класса – Ольга Карпач (скрипка) и Артем Никон (баритон). Второе место у учащегося 6-го класса скрипки Артема Громыко, 171 172 173 174третье – у учащейся 6-го класса фортепиано Эйсмонтовского филиала Валерии Малецкой.
У художников-конкур­сантов младшей группы в номинации «За лучшую композицию «Портрет снеговика» призовые места присуждены первокласснице Александре Пилецкой (I место), учащейся 2-го класса Пограничного филиала Ренате Чучва и третьекласснику Никите Чиковскому (II место), а также первокласснице Олесе Пилецкой (III место). У старшеклассников в номинации «Свеча горела у окна» лучшими признаны работы учащейся 5-го класса Эйсмонтовского филиала Эльвиры Милашевской (I место), учащейся 5-го класса Александры Крейза и учащейся 3-го класса Ульяны Марцуль (II место), учащегося 3-го класса Ильи Матысика и учащегося 5-го класса Никиты Гончарова (III место).
Зрители в зале также смогли отдать свои голоса понравившемуся исполнителю или юному художнику. Приз зрительских симпатий достался учащемуся 3-го класса баяна из агрогородка Макаровцы Максиму Будницкому. Все победители награждены дипломами соответствующих степеней и подарками, остальные учащиеся отмечены Благодарностью за участие в конкурсе.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *