19 февраля – День профилактики инфекций, передающихся половым путем. Защити себя и своих близких!

Здравоохранение Лента новостей

antispid_1Эксперты ВОЗ утверждают, что каждый шестой житель планеты страдает какой-либо из болезней, передающейся половым путем. Если вы заботитесь о своем здоровье и бережно относитесь к благополучию своих близких, то вам, безусловно, пригодятся рекомендации врача акушера-гинеколога Берестовицкой ЦРБ Зои ШУТИЛО. Сегодня мы беседуем о профилактике инфекций, передающихся половым путем.

– Зоя Лео­нидовна, сейчас, кажется, уже нет такого человека, который никогда не слышал бы о венерических болезнях и СПИДе. Почему же тогда число людей, заразившихся этими болезнями, столь велико?
– К сожалению, далеко не все знают, что кроме сифилиса и гонореи существует еще около 20 болезней, которые также могут передаваться при половых контактах и встречаются гораздо чаще. Это трихомониаз, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, мочеполовой кандидоз (молочница), бактериальный вагиноз (гарднереллез), генитальный герпес, остроконечные кондиломы, цитомегаловирусная инфекция, контагиозный моллюск, чесотка и лобковая вшивость (лобковый педикулез), а также гепатит В и С.
– Кто входит в группу риска?
– Многие считают, что зара­зиться ВИЧ-инфекцией и другими ИППП могут только представители определенных групп риска – наркоманы, проститутки, гомосексуалисты, – а «нормальному» человеку эти заболевания не опасны. Но когда счет лиц, имеющих в анамнезе венерические заболевания и ВИЧ в стране идет на десятки тысяч, чувствовать себя защищенным не может ни одна социальная группа. У людей самого разного положения и образа жизни могут быть общие половые партнеры. Поэтому само понятие «группа риска» многие специалисты сегодня считают устаревшим, неточным и некорректным. Риск существует для всех, кто не защищает себя лично.
В Республике Беларусь в последнее время наметилась тенденция к снижению заболеваемости ИППП. Но все же суммарная заболеваемость сифилисом, гонореей, трихомониазом, хламидиозом, генитальным герпесом, венерическими бородавками за последние пять лет составила более 230 тысяч случаев.
– Правда ли, что некоторые венерические заболевания протекают бессимптомно или малосимптомно?
– Действительно, некоторые заболевания не имеют ярко выраженных признаков, что особенно касается женщин, у которых из-за их анатомических и физиологических особенностей ИППП часто протекают несколько стерто. Поэтому их можно долго не обнаруживать или расценить как «простуду» или «обычное» гинекологическое заболевание, продолжая вместе с тем передавать другим.
– Каковы последствия хронически протекающих или недостаточно пролеченных ИППП?
– Это, прежде всего, хронические воспалительные процессы мужских и женских половых органов, снижение потенции (вплоть до импотенции) у мужчин, у женщин –невынашивание беременности, внематочная беременность и даже рак половых органов.
Печальным и трагическим событием для любой матери является заражение венерическим заболеванием своего ребенка – во время беременности, родов или в результате бытового контакта. Коварство ИППП кроется еще и в том, что они являются «благодатной почвой» для заражения ВИЧ-инфекцией и заболевания СПИДом.
– А как понять, что болен партнер?
– Можно заметить сыпь на теле и половых органах, «ссадины», язвочки, покраснения, отек, выделения из мочеиспускательного канала у мужчин и из влагалища у женщин, разрастания в области половых органов и заднего прохода, увеличение лимфатических узлов (чаще в паховой области). В этом случае вполне вероятно имеется какая-то из болезней, передаваемых половым путем. У мужчин, также как и у женщин, эти заболевания могут протекать бессимптомно, скрыто, поэтому если партнер чистоплотен, со вкусом и аккуратно одет, то это еще не может служить аргументом в пользу того, что он здоров.
Большинство наиболее распространенных ИППП, кроме СПИДа, полностью излечимы. Своевременное обращение к врачу, проведение полноценного лечения в случае выявления заболевания, будет способствовать восстановлению здоровья.
– Зоя Леонидовна, напомните, пожалуйста, еще раз нашим читателям о мерах профилактики и защиты от ИППП.
– Самым надежным способом защиты является обоюдная супружеская верность, моральная чистота, недопущение раннего начала половой жизни вне брака.
Воздерживайтесь от «случайных» половых связей. Помните, что презерватив – классическое средство профилактики ИППП, но и он не защитит на 100%. Важно соблюдать правила личной гигиены в интимной жизни и требовать того же от партнера.
Хотелось бы обратиться к девушкам: помните, что настоящего мужчину всегда привлекает скромность, романтичность, тайна, внутренняя красота и целомудренность, а развязность и напористость в поведении привлекает как раз таких же развязных и безответственных парней.Берегите себя и своих близких, думайте о своем поведении и будьте здоровы!

Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *