Берестовичане обсуждают пресс-конференцию Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко

Лента новостей

2Главной темой на прошлой неделе, да и не только, стала пресс-конференция Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с представителями СМИ.
Вопросы, поднятые во время ее проведения, не могли оставить равнодушными и наших земляков. Своими мнениями на страницах газеты делятся:

Елена Силкова, председатель районного совета ветеранов:
— Открытый диалог Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с журналистами привлек внимание, как молодого поколения, так и ветеранов. Особенно было важно услышать из уст главы государства оценку ситуации в Украине. Мы видим, в каком тяжелом положении оказалось население в этой стране, а это ведь наши соседи. Президент убедительно заверил, что в Беларуси «майдана» никогда не будет, и братоубийственную войну он никогда не допустит.
Такое заявление вселяет спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Беларусь – это миролюбивое суверенное государство. Люди старшего поколения хотят спокойной старости, а молодые – трудиться, растить и воспитывать детей и радоваться жизни под мирным небом.

 

22Галіна Македон, дырэктар Вялікаэйсмантаўскай сярэдняй школы:
— Прэс-канферэнцыю Прэ­зідэнта Рэспублікі Беларусь Аляксандра Лукашэнкі слухала з вялікай цікавасцю, у працоўным калектыве мы таксама абмяркоўвалі найбольш хвалюючыя пытанні, якія журналісты задавалі кіраўніку дзяржавы. Вядома, мяне як педагога радуе той факт, што Прэзідэнт звярнуў увагу на неабходнасць вызваліць настаўнікаў ад выканання неўласцівых ім функцый і непатрэбных нагрузак і даць магчымасць сканцэнтраваць нашу ўвагу на адукацыі і выхаванні маладога пакалення. І яшчэ я абсалютна згодна з Аляксандрам Рыгоравічам, што ўжо дастаткова рэфармаваць сістэму адукацыі: і настаўнікі, і вучні, і бацькі хочуць стабільнасці ў гэтай сферы.
Што датычыцца пытання аб беларускай мове, то лічу, што ў нашай краіне кожны мае магчымасць вывучаць яе і карыстацца роднай мовай, было б толькі жаданне. Як сказаў Прэзідэнт, загубіць беларускую мову нельга, гэта прыкмета нашай нацыі, але пакуль у нас дзве дзяржаўныя мовы, то і атрымліваць адукацыю людзі могуць на любой з іх.

 

 

IMG_0038Татьяна Женгелевич, заместитель председателя СПК «Малоберестовицкий элитхоз» по идеологической работе:
— Выступление Президента Республики Беларусь для меня всегда значительное и интересное событие. Каждый раз я слушаю и смотрю такие выступления главы государства по телевизору с большим вниманием. Особенно впечатлил меня недавний живой конструктивный диалог с журналистами. На все вопросы, подчас и «неудобные», и даже личного характера, были даны исчерпывающие ответы. Я рада, что у нас сплочённое государство, и прилагаются усилия, чтобы оно крепло и процветало. У людей есть крыша над головой, каждый может найти работу. Люди защищены, и это главное. Когда человек старается трудиться с отдачей, это приносит свои плоды.

 

 

Евгения Дежко, пенсионерка, жительница аг.По­граничный:

DSCF6227– Пресс-конференцию Александра Лукашенко слушала с большим вниманием и интересом. И хочу сказать, что я горжусь нашим Президентом. Настолько искренне и четко он отвечал на далеко не простые вопросы журналистов. И во многих позициях я согласна с ним. Думаю, что очень многие белорусы поддерживают своего Президента по тем или иным острым вопросам, которые сегодня волнуют общество.
Прежде всего, радует, что в нашем государстве царит мир и покой, что правительство и руководство страны придерживается мирного урегулирования любых возникающих проблемных ситуаций как внутри государства, так и во внешней политике. И вообще, как показывает гражданский конфликт в Украине, все проблемы на фоне войны кажутся мелкими и несущественными. Тем не менее, меня тронул тот факт, что возраст выхода на пенсию пока повышаться не будет. Да и в целом политика нашей страны целиком направлена на заботу о человеке, о семье и детях, о пожилых людях.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *