Главная цель всех ветвей власти – повышение благосостояния населения

Лента новостей Местная власть

IMG_2055Повышение благосостояния населения, улучшение социально-бытовых условий жизни людей – это вопросы первостепенной важности для всех ветвей власти. Их реализации призваны способствовать такие факторы, как совершенствование социально-экономических отношений, повышение эффективности и конкурентоспособности всей экономики.
О том, какие шаги для достижения поставленной цели будут предприняты в нашем районе, мы попросили рассказать заместителя председателя Берестовицкого райисполкома Аллу Замировскую:
— Основной упор в экономической политике в текущем году будет сделан на повышение эффективности агропромышленного комплекса, на создание условий для развития предпринимательской инициативы, развитие новых предприятий и производств, увеличение притока инвестиций. Необходимо приложить максимум усилий для сохранения традиционных рынков сбыта, для увеличения экспорта товаров и услуг, сбалансированности и эффективности внешней торговли.
Основными же задачами в социальной политике района по-прежнему являются повышение уровня и качества жизни населения и создание условий для развития человеческого потенциала на основе повышения эффективности функционирования систем здравоохранения, образования, культуры и других видов деятельности, относящихся к сфере услуг.

— А какие конкретные шаги в совершенствовании сферы услуг намечается предпринять в районе в текущем году?
— Прежде всего, хочу остановиться на самой, пожалуй, востребованной в повседневной жизни сфере – торговле. В целом развитие и совершенствование торговой инфраструктуры на 2015 год планируется за счет формирования оптимального размещения сети объектов торговли и общественного питания, обеспечивающих территориальную доступность услуг населением. В 2015 году темп роста розничного товарооборота по району планируется на уровне 102,0 процента. Для выполнения этого показателя и достижения социального стандарта, который предусматривает обеспечение одной тысячи жителей торговой площадью в размере 600 квадратных метров, нам необходимо увеличить имеющиеся площади на 1780 квадратных метров. Этот прирост будет обеспечен за счет открытия Берестовицким филиалом Гродненского областного потребительского общества торгового объекта площадью не менее 600 квадратных метров, реконструкции неторговых площадей и нового строительства предприятиями малого бизнеса и индивидуальными предпринимателями.
В качестве базовой организации для отработки социальных стандартов в области промышленности, торговли и общественного питания, заготовительной деятельности в районе определен Берестовицкий филиал Гродненского облпотребобщества. В связи с этим прогнозируется модернизация ряда объектов розничной торговли и общественного питания в районном центре. В частности, ресторана «Колос» с оснащением его современным технологическим оборудованием, кондитерского цеха с частичной заменой технологического оборудования, магазина «Универсам» с переоснащением современным торгово-технологическим оборудованием, магазина «Промтовары №2» с оснащением современным торговым оборудованием и переспециализацией объекта. Запланированы также ремонт диско-бара «Платформа» в г.п. Б. Берестовица с изменением его специализации и приобретение филиалом облпотребобщества двух автомагазинов, оснащенных современным торгово-технологическим оборудованием, для обслуживания сельского населения.
Продолжится работа по проведению активных форм торговли: организация ярмарок, проведение акций и распродаж по сниженным ценам, расширение в торговых предприятиях продажи населению товаров в кредит и рассрочку.
— Алла Алексеевна, в дальнейшем совершенствовании сферы услуг сегодня важная роль, как известно, отводится не только государственным структурам, но и частному бизнесу. Какие шаги предпринимаются в районе по развитию предпринимательства?
— В районе наметилась тенденция увеличения численности субъектов малого предпринимательства. За 2011-2013 годы у нас зарегистрировано 154 индивидуальных предпринимателей, создано 43 малых предприятия, за 2014 года зарегистрировано 50 индивидуальных предпринимателей и 5 малых предприятий. В 2012-13 годах на территории района создано 8 организаций в производственной сфере.
Целями развития малого и среднего предпринимательства на 2015 год является создание благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности, стимулирование ее развития по приоритетным направлениям, оказание содействия вновь созданным субъектам малого и среднего предпринимательства.
В нынешнем году продолжит работу созданный год назад центр поддержки предпринимательства по оказанию консультационных услуг, практической помощи по составлению бизнес-планов.
Субъектами малого предпринимательства планируется участие в государственных закупках товаров, работ и услуг. В рамках реализации государственно-частного партнерства приглашаются субъекты малого и среднего предпринимательства для совместного вложения инвестиций в строительство и реконструкцию объектов на территории Берестовицкого района.
Дальнейшую деятельность будут осуществлять совет по развитию предпринимательства при Берестовицком райисполкоме, а также совместная рабочая группа финансового отдела райисполкома и ИМНС по Берестовицкому району. В 2015 году планируется увеличение субъектов малого и среднего предпринимательства не менее чем на 5 процентов, доля занятых в сфере малого и среднего предпринимательства достигнет не менее 18 процентов.
В Берестовицком районе реализуется инвестиционный проект по строительству транспортно-логистического центра в районе погранперехода «Берестовица» ООО «ВЛАТЕ Логистик». В настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы по реализации проекта. Собраны техусловия на изготовление проектно-сметной документации, заключен договор на проектные работы. Непосредственное начало строительство транспортно-логистического центра запланировано на 1 квартал 2015 года.
— Для успешной реализации намеченных планов в любом деле требуется наличие соответствующих кадров. Какова сегодня ситуация на рынке труда в Берестовицком районе?
— В первую очередь, отмечу, что она характеризуется невысоким и стабильным уровнем зарегистрированной безработицы. Этот уровень колебался в течение года в пределах 0,3 – 0,6 процента при прогнозе на конец года 0,9 процента.
Вместе с тем, рынок труда района развивается под влиянием неблагоприятных демографических тенденций, в частности, в условиях снижения общей численности населения, в том числе в трудоспособном возрасте. А это — основная составляющая трудового ресурса, тех, кто занят в экономике. Поэтому в 2015 году с учетом уменьшения трудового потенциала основной целью в сфере занятости является повышение эффективности использования трудовых ресурсов.
В рамках проводимой модернизации, которая предусматривает и оптимизацию численности персонала, в 2015 году будет продолжена работа с организациями по проведению кадровой диагностики, разработке и реализации совместных планов содействия занятости работников, подлежащих высвобождению.
Одной из важных задач на современном этапе является стимулирование трудовой активности и вовлечение в трудовую деятельность незанятого населения. Обеспечение занятости населения района будет осуществляться традиционными мерами активной политики занятости, такими как, содействие трудоустройству, самозанятости, переселение безработных и членов их семей на новое место жительства и работы, профессиональное обучение граждан, организация оплачиваемых общественных работ и т.д.
Беседовал
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *