Выбор профессии – это серьёзно

Лента новостей

4Профессиональная ориентация учащихся осуществляется на протяжении всей учебы в школе. Классные руководители постоянно формируют у детей представления о рынке труда, приводят статистические данные о востребованных профессиях, используя различные формы и методы: игры, путешествия, ярмарки, фестивали, встречи, экскурсии и др.
Традиционно в январе месяце в Макаровском яслях-саду-СШ проходит неделя профориентации. Вот и в этом году с 19 по 24 января в учреждении образования была проведена такая неделя, которая позволила учащимся больше узнать о профессиях.
В течение недели была организована выставка литературы по профориентации, которую подготовила библиотекарь Анна Манцевич. В рамках недели классными руководителями проводились классные и информационные часы, на которых учащиеся в активной форме, с использованием современных информационных технологий, имели возможность познакомиться с миром профессий. Педагогом-психологом Ларисой Авдей были проведены консультации с учащимися выпускных классов «Слагаемые успеха», «Мой выбор», на которых были даны рекомендации, как правильно выбрать профессию, узнать к какому типу профессии имеет склонность учащийся. Учащиеся 6 класса под руководством классного руководителя Елены Панкевич провели фестиваль профессий. Каждый учащийся подготовил презентацию той профессии, которая ему больше всего нравится. Ребята из 5, 7, 8 классов отправились на экскурсию в магазины и отделение связи, расположенные в агрогородке Макаровцы.
Кроме того, состоялась встреча и с представителем РОЧС Алексеем Тюшкевичем. Алексей Алексеевич рассказал детям о нелегкой, но очень нужной профессии пожарного-спасателя, познакомил ребят с учебными заведениями нашей страны, где готовят специалистов для органов и подразделений МЧС.
В учреждении образования ведётся работа и по агитации учащихся выпускных классов по поступлению на педагогические специальности. Частыми гостями в школе являются ветераны педагогического труда. Встреча, организованная классным руководителем Инной Лебедевич с ветераном педагогического труда Лидией Горчичко (на снимке), была интересной и запоминающейся. Лидия Александровна рассказала о своей педагогической деятельности, поделилась с ребятами интересными историями из школьной жизни.
Наше учреждение образования находится в сельской местности. Многие выпускники школы остаются работать в своём родном СПК «Макаровцы». О том, в каких профессиях нуждается хозяйство, проинформировала учащихся 8 – 11 классов заместитель председателя СПК «Макаровцы» по идеологической работе Алеся Капица. Она рассказала о том, какую поддержку оказывает хозяйство молодым специалистам и работникам и какими льготами они могут пользоваться. Надеемся, что после этой встречи многие ребята выберут специальности, наиболее востребованные в нашем СПК, и вернутся сюда работать.
Елена Будницкая,
заместитель директора
по воспитательной работе Макаровского яслей-сада – средней школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *