Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей Происшествия

1361255129_sudАвтомобиль конфискован
Дважды наказывался за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения гражданин Ч., 1989 года рождения, житель д. Дубовцы Волковысского района.
В феврале 2013 года судом Волковысского района он был лишен права управления транспортными средствами сроком на 5 лет со штрафом в размере 250 базовых величин (25 000 000 рублей). В ноябре 2013 года этот же суд повторно вынес ему наказание за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения — штраф в размере 50 базовых величин (6 500 000 рублей). Однако неотбытое наказание не остановило его, и, будучи лишенным права управления транспортным средством, он снова был задержан пьяным за рулем в октябре 2014 года сотрудниками ОГАИ Берестовицкого РОВД возле аг. Олекшицы.
Суд признал в действиях обвиняемого наличие рецидива и назначил ему наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа сроком на 1 год и 4 месяца с лишением права управления транспортными средствами всех видов сроком на пять лет со штрафом в размере 100 базовых величин (15 000 000 рублей).
Автомобиль «Ауди-100» конфискован в доход государства.

Ссора закончилась
поножовщиной
Уголовное дело по обвинению в умышленном причинении легкого телесного повреждения рассмотрено в суде Берестовицкого района в отношении гражданина К., 1961 года рождения, жителя г.п. Б.Берестовица.
21 сентября 2014 года обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо скамейки в парке райцентра, на которой сидели граждане Т. и Х. После короткого общения между ним и гражданином Т. возникла словесная перепалка, но вскоре обвиняемый ушел в сторону магазина «Калі ласка». Возле озера он некоторое время разговаривал с гражданином М., а когда увидел, что к ним приближается гражданин Т., выхватил из кармана перочинный нож и неожиданно нанес ему удар в левое предплечье.
Зачем он это сделал, обвиняемый так и не смог пояснить в суде, поскольку из-за сильного опьянения не помнил происходящего, предполагает, что причиной был возникший ранее конфликт.
Суд назначил гражданину К. наказание в виде 180 часов общественных работ, по месту жительства к нему будет применено принудительное лечение от алкоголизма.

Средства в бюджет
придется вернуть
В открытом судебном заседании рассмотрено гражданское дело по иску Берестовицкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея к гражданину Л. о возмещении денежных средств в областной бюджет, затраченных государством на подготовку рабочего.
Истец указал, что выпускник 2012 года гражданин Л. был направлен на работу по распределению в ОАО «Берестовицкая ПМК-141» облицовщиком-плиточником 3 разряда. Имея статус молодого рабочего, он отработал на предприятии с 18 июля по 24 сентября 2012 года, а затем за прогулы без уважительной причины был уволен.
Ответчик пояснил, что просил у работодателя перевести его в СПК «Тетеревка», но ему было отказано, и он не вышел на работу.
Изучив материалы дела, суд решил взыскать с гражданина Л. в доход областного бюджета средства, затраченные государством на подготовку рабочего, в сумме более 48 с половиной миллионов рублей, а также государственную пошлину и судебные издержки.

Хранил самогон
Дело об административном правонарушении рассмотрено в суде в отношении гражданина А., 1991 года рождения, жителя д. Порозово Свислочского района.
Данный гражданин приобрел в д. Заполичи у неизвестного лица 97 литров самогона и хранил его в своем автомобиле.
Суд усмотрел в его действиях состав правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.43 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь – хранение физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона) более пяти литров, и постановил подвергнуть административному взысканию в виде штрафа в сумме 1 350 000 рублей с конфискацией самогона.

Риски застрахованы
С исковым заявлением в суд обратилось ЗАСО «Белнефтестрах» о взыскании денежных средств с гражданки В.
Истец указал, что заключил договор добровольного страхования с СООО «Мобильные ТелеСистемы», в период действия которого ответчица приобрела в центре обслуживания абонентов МТС оборудование «Андроид» с рассрочкой платежа на 12 месяцев. Она не выполнила условия соглашения, поэтому сумму непогашенного долга пришлось выплачивать страховой компании.
Суд решил взыскать с гражданки В. в пользу ЗАСО «Белнефтестрах» денежные средства, выплаченные в результате исполнения договора страхования и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Подготовила Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *