В Берестовицкой районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений заботятся о будущем урожае

Лента новостей

IMG_1886Каждый год не похож на предыдущий, а для работников сельского хозяйства является настоящим экзаменом на умение добиваться успехов в непростых погодных и экономических условиях. Достигнутые результаты за 2014 год свидетельствуют о том, что у нас сделан ещё один шаг вперёд по развитию производства и повышению культуры земледелия. Берестовицкая районная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений вносит в это свой весомый вклад.
Особое внимание в инспекции уделяется проверке и подготовке семян. Не зря в народе говорят: “От худого семени не жди хорошего племени”. Агроном первой категории инспекции Виктория Богдан (на снимке) занимается определением чистоты и всхожести посевного материала. Девушка закончила Гродненский аграрный университет, два года работала в Свислочском районе в хозяйстве агрономом-садоводом. Новая работа ей также нравится. Виктория взвешивает “зёрнышки”, бережно хранящие до весны жизненную силу, специальными точными весами. Затем после процесса, который домохозяйкам напомнит привычное перебирание гречневой крупы, зёрна отделяются. Ненужные примеси осматриваются, порция материала опять взвешивается. Виктория продемонстрировала мне, что семена люцерны Верко из СПП “Агромир”, которые она как раз проверяла, соответствуют стандартам.

Инспекция по семеноводству сопровождает аграриев в их нелёгком труде, помогает квалифицированными консультациями, контролирует соблюдение необходимых требований. Да и любой житель Берестовитчины, имеющий огород и сад, может здесь получить ответ на интересующий его вопрос.
Спектр деятельности этой службы широк. Инспекция осуществляет свою работу в соответствии с Законом Республики Беларусь “О семенах”, Положением о государственном контроле в семеноводстве и ставит своей целью регулирование деятельности юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством, заготовкой, реализацией, ввозом и вывозом семян, растений, продукции растительного происхождения и применением средств защиты растений. Это также проверка на посевные качества семенного и оценка посадочного материала культур, выращиваемых на территории района и завозимых из-за его пределов. В поле зрения этого органа и осуществление контроля за соблюдением соответствующего законодательства, охрана территорий от проникновения из-за рубежа карантинных или иных опасных вредителей, болезней растений и сорняков, а также предупреждение проникновения их в “чистые” районы. Проводится оценка фитосанитарного состояния сельскохозяйственных угодий, разработка прогнозов распространения и развития вредных объектов, формирование ассортимента средств защиты растений и осуществление контроля за регламентом их безопасного применения и хранения, обеспечение субъектов хозяйствования биологическими препаратами.
За минувший год инспекцией был выполнен большой объём работ. Проведено, в частности, 246 проверок по защите растений о соблюдении законодательства, выявлено 108 нарушений, о которых были направлены акты руководителям хозяйств. Недостатки устранялись своевременно. При химпрополках в районе было допущено 13 нарушений, 11 — в борьбе с сорной растительностью и также 11 при защите от вредителей. В ряде хозяйств не закупались заранее нужные средства, нарушались сроки проведения работ.
А как отразится такое потепление в январе на посевах? Начальник районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Елена Дешко ответила на этот вопрос так:
— Аномальное потепление не несёт ничего хорошего для растений. Они пошли в рост. Особенно опасно это для рапса, у него более сочный стебель. Если вдруг грянет мороз, стебли могут ломаться…
Но всё же будем надеяться, что эти тёплые дни не нанесут ущерба посевам.
Нина Надде



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *