Выбираем военное образование

Лента новостей

14010437721kursantyЧерез несколько месяцев выпускникам средних школ необходимо будет сделать первые шаги во взрослую жизнь. Многие из них уже определились с выбором своего профессионального пути, а кто-то еще находится в раздумьях и сомнениях. Сегодняшний наш разговор с начальником отделения призыва Берестовицкого районного военного комиссариата Сергеем Черновым призван обратить внимание будущих абитуриентов на получение высшего военного образования.

— Сергей Михайлович, где готовят будущих офицеров?
— В настоящее время подготовку военных кадров осуществляют Военная академия Республики Беларусь, Минский государственный высший авиационный колледж, а также военные факультеты Белорусского государственного университета, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного медицинского университета, Гродненского государственного университета и Белорусского государственного университета транспорта. Военные специальности граждане Беларуси могут также получить в военно-учебных заведениях Российской Федерации и других государств в соответствии с международными договорами.
— Кто может поступать в военно-учебные заведения?
— В военно-учебные заведения принимаются граждане Беларуси мужского пола в возрасте от 17 до 21 года, а также прошедшие или проходящие срочную военную службу, службу в резерве, прошедшие военную службу по контракту  в возрасте не старше 23 лет в год поступления.
— Что необходимо сделать молодому человеку, решившему поступать в военный вуз?
— Тем ребятам, которые хотят стать военными офицерами, необходимо до 1 апреля обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о направлении для поступления в военно-учебное заведение. С 1 ян­варя по 10 апреля у нас работает комиссия по предварительному профессиональному отбору, которая рассматривает кандидатов на обучение в военных учебных заведениях. Профессиональный отбор включает в себя проверку состояния здоровья, физической подготовленности и оценку военно-профессиональной направленности и индивидуально-психологических качеств. Окончательное заключение о соответствии кандидата требованиям, предъявляемым к поступающим в военные учебные заведения,  принимает комиссия военного комиссариата области. По результатам окончательного профессионального отбора абитуриент допускается к участию в конкурсе по результатам централизованного тестирования, и личное дело кандидата направляется в военно-учебное заведение.
— В чем специфика обучения в военных вузах?
— Подготовка офицеров осуществляется только на дневной форме обучения и только на бюджетной основе, при этом курсанты находятся на полном государственном обеспечении. Курсанты первые два года проживают в казарме, последующие 3 года – в благоустроенном общежитии учебного заведения.
При зачислении курсанты подписывают контракт на обучение в военно-учебном заведении и последующее прохождение военной службы на офицерских должностях в течение 5 лет.
Более подробную информацию относительно получения военного образования можно получить в районном военном комиссариате по адресу: г.п.Б.Берестовица, пер.Зеленый, 5 или по тел. 2-16-35.
Беседовала Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *