Благородная миссия берестовицких спасателей

Лента новостей

Председатель Олекшицкого сельсовета Виталий Головач, инспектор инспекции надзора и профилактики РОЧС Дмитрий Скопец и инспектор отделения социальной помощи на дому Территориального центра социального обслуживания населения Любовь Денисовец во время проведения профилактической работы в Подбагониках.
Председатель Олекшицкого сельсовета Виталий Головач, инспектор инспекции надзора и профилактики РОЧС Дмитрий Скопец и инспектор отделения социальной помощи на дому Территориального центра социального обслуживания населения Любовь Денисовец во время проведения профилактической работы в Подбагониках.
Спасатели Александр Садовничий и Павел Гладкий во время несения службы на пожарном аварийно- спасательном посту №11 в Олекшицах.
Спасатели Александр Садовничий и Павел Гладкий во время несения службы на пожарном аварийно- спасательном посту №11 в Олекшицах.

День спасателя – это профессиональный праздник тех, кто приходит на помощь людям, оказавшимся в сложной, нередко даже экстремальной ситуации. Уже в самом значении слова «спасать» заложено благородство, самоотверженность, риск ради других. Именно этими чувствами обладают в полной мере те, кто связал свою жизнь с профессией спасателя.

Обуздают
любую стихию
— Основная наша задача, — говорит заместитель начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению Берестовицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Алексей Тюшкевич, — это недопущение пожаров и гибели людей на них. Хочу отметить, что за истекшие пять лет у нас наметилась в этом плане положительная тенденция. Я имею в виду снижение количества пожаров и гибели людей. Если в 2013 году в районе произошло 18 пожаров и погибло 2 человека, то в прошлом году эти цифры составляли соответственно 15 и 1. А в 2010 году на пожарах в районе погибло 5 человек. По этим показателям как раз и судят в целом о нашей работе.

Юрий Радкевич
Юрий Радкевич
Андрей Сохань
Андрей Сохань

Кроме тушения пожаров нашим подразделениям приходится ликвидировать и другие неучетные возгорания. В прошлом году, в частности, спасатели выезжали с этой целью более 45 раз. Тушили сухую траву, загоревшийся мусор, сажу в дымоходах. Даже такой обыденный и безобидный процесс, как приготовление пищи, пущенный на самотек, потребовал вмешательства спасателей. Это произошло в общежитии в Малой Берестовице. Оставленная на длительное время без присмотра на плите кастрюля задымилась, но, к счастью, сработала пожарная сигнализация. В результате, удалось избежать возможной серьезной трагедии. Хотя, следует отметить в этой связи, что многие из сигналов оказывались ложными. Иными словами, сигнализация срабатывала без «должного повода». И таких случаев было более 30. Тем не менее, даже одна спасенная человеческая жизнь стоит гораздо дороже нескольких десятков «холостых» выездов. Кроме таких, скажем, традиционных видов деятельности, спасатели участвуют в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, в августе-сентябре увеличивается количество выездов в связи с ликвидацией гнезд жалоносных насекомых. А в начале лета даже гуся пришлось спасать, забравшегося из ручья в ливневую канализационную трубу.

Зримые плоды
профилактики
Для решения своей главной задачи – недопущения пожаров и гибели людей на них — сотрудники отдела по чрезвычайным ситуациям прибегают к самым разнообразным формам профилактической работы.

И она, как показывает практика, приносит свои плоды. В особенности, если к ней подключаются дополнительно другие службы, все, кому небезразличны судьбы людей, если за нее, как говорят, берутся всем миром. Это наглядно демонстрирует случай, произошедший 26 декабря прошлого года в деревне Подбагоники Олекшицкого сельсовета. В тот период, с 25 по 28 декабря, по распоряжению областного исполнительного комитета смотровые комиссии сельисполкомов проводили усиленную профилактическую работу в жилом секторе. Задействованы в этом мероприятии были сотрудники РОЧС, социальной службы, газовой службы, РОВД, районной энергоинспекции, специалисты хозяйств, другие структуры. Главным объектом внимания были люди, злоупотребляющие спиртными напитками, одинокие и одиноко проживающие престарелые граждане. При посещении одного из домов в Подбагониках председатель Олекшицкого сельсовета Виталий Головач и старший инспектор инспекции надзора и профилактики РОЧС Дмитрий Скопец заметили задымление. Было принято решение проникнуть в дом. Хозяин в это время спал, а в соседней комнате дымился диван из-за неосторожного обращения с огнем при курении. Горе-курильщика разбудили, вывели на улицу, диван потушили. А если бы не этот визит, вполне понятно, чем бы могла закончиться в дальнейшем эта история.
Подобная история произошла, кстати, и в прошлом году во время комплексного обследования в деревне Саросеки Конюховского сельсовета, когда в одном из домов тоже было обнаружено задымление из-за того, что начинал тлеть дверной наличник, расположенный впритык к печке. Хозяину дома было выдано тогда предписание в однодневный срок устранить выявленное нарушение правил пожарной безопасности.

Полезное
сотрудничество
Профилактическую направленность имеет и работа с детьми. Проводятся различные акции, работают факультативы по направлению «Безопасность жизнедеятельности». Чтобы привить навыки безопасного нахождения детей в школе, дома и на улице, каждый месяц сотрудники РОЧС проводят в школах с учениками 2-9 классов специальные тренинги, тематика которых самая разнообразная. Дети узнают, какие опасности их подстерегают в повседневной жизни, как пользоваться правильно электрическими приборами, более старших учат пользоваться огнетушителем. Параллельно с учениками старших классов проводится и профориентационная работа. Активное сотрудничество спасателей с детьми проявляется и во время проведения различных акций и конкурсов. Наиболее популярные из них – республиканские конкурсы – «Спасатели глазами детей», «Школа безопасности», а также полевой лагерь «Спасатель», финал которого проходит в сентябре в «Зубренке». Он является своеобразным итогом всей работы, проводимой со школьниками на протяжении учебного года. Дети — частые гости в РОЧС. Они приходят сюда на экскурсии, здесь для них организован факультатив и кружок.

Кадровый
потенциал
Серьезная кадровая политика является одной из главных составляющих успешной деятельности ведомства. К подбору кадров здесь всегда относятся с большим вниманием. А в процессе обновления на службу приходят новые, свежие силы, всегда готовые к выполнению поставленных задач. По заслугам оценивается и вклад каждого из сотрудников. Порядка 80 процентов карового состава РОЧС по итогам года имеет различные поощрения. Медалями «За безупречную службу» III степени награждены Николай Боярчук, Дмитрий Скопец, Юрий Андрушко, Александр Садовничий. Два офицера награждены Грамотами министерства, пятеро служащих — Грамотами и Благодарственными письмами райисполкома.
Слова благодарности высказывают в РОЧС в адрес районной власти за постоянную заботу об укреплении материально-технической базы отдела. В минувшем году, в частности, были выделены средства для приобретения автомобиля «Ларгус», что позволяет более качественно решать оперативные задачи. Руководство Берестовицкого РОЧС сердечно поздравляет всех своих нынешних работников, а также ветеранов МЧС и пожарной службы с профессиональным праздником и желает всем крепкого здоровья, удачи и благополучия.
Сергей Хилюта

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *