Год молодежи: время проявить себя

Лента новостей

iУказом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко 2015 год объявлен Годом молодежи. Данное решение принято в целях развития творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, ее активного привлечения к проведению социально-экономических преобразований в Беларуси, воспитания чувства патриотизма и гражданской ответственности у молодых граждан.
Молодежь – наиболее активная и прогрессивная часть любого общества, именно ей предстоит строить будущее своей страны. И от того, какими идеалами живет молодое поколение белорусов, чем интересуется и к чему стремится, во многом будет зависеть завтрашний день Беларуси. Поэтому поддержка молодежи и воспитание у нее духовно-нравственных ценностей является приоритетным направлением политики нашего государства.
О том, как реализуется государственная молодежная политика у нас в районе, мы беседуем с начальником отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Анастасией Романик.

— Анастасия Николаевна, по каким направлениям организована работа с молодежью у нас в районе?
— Решение проблем, волнующих молодежь, является составной частью государственной политики в области социально-экономического, культурного и национального развития страны. У нас в районе проживает более 3 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 31 года. И задача местных органов власти – охватить молодежь вниманием и поддержкой, увидеть ее творческий потенциал и направить энергию в нужное русло. Исходя из этого и строится работа с молодежью.
В частности, большое внимание уделяется работе с молодыми специалистами, принимаются меры по их закреплению в районе, обеспечению жильем, создан перспективный резерв кадров, в который включены молодые специалисты в возрасте до 31 года, имеющие организаторские качества и способные к управленческой деятельности.
Оказывается поддержка молодым семьям, дополнительные трудовые и социальные гарантии для молодежи предусмотрены в коллективных договорах организаций и предприятий района.
Приоритетным направлением работы с молодежью было и остается патриотическое воспитание подрастающего поколения. Содействуют этому такие акции, как «Мы – граждане Беларуси», «Спасибо за Победу!», «Молодость. Традиции. Будущее», «Квітней, Беларусь!» и многие другие. Достаточно большой процент молодых людей нашего района охвачен членством в общественном объединении «Белорусский республиканский союз молодежи», работают молодежные информационно-пропагандистские группы, волонтерские отряды, что также способствует воспитанию активной гражданской позиции молодых людей. И, конечно же, эта работа будет продолжена в Год молодежи, тем более, что в этом году мы будем отмечать и 70-летие Великой Победы.
Не остаются без внимания заинтересованных структур вопросы профилактики противоправного поведения в молодежной среде, создан и работает молодежный отряд охраны правопорядка, который силами самих молодых людей помогает поддерживать порядок в райцентре.
Важными направлениями работы с молодежью являются также профилактика наркомании, табакокурения, алкоголизма, привитие молодым людям навыков здорового образа жизни, организация их досуга. Ежегодно в районе проводятся трудовые соревнования для сельской молодежи, районный туристический слет для работающей и сельской молодежи, различные спортивные соревнования, творческие конкурсы и фестивали, в Год молодежи эта работа также будет активирована.
— Объявление 2015 года Годом молодежи, несомненно, привлечет дополнительное внимание органов государственного управления, широкой общественности к вопросам реализации основных направлений государственной молодежной политики в Беларуси. А чего органы власти ждут от самой молодежи в этом году?
— В первую очередь, мы ждем от молодых людей конкретных предложений, которые помогут сделать их жизнь интереснее, насыщеннее и разнообразнее. А также инициативы, творчества и, конечно же, активной гражданской позиции и ответственности не только за свою судьбу, но и за судьбу своей страны. Тем более, что в этом году нас также ожидают выборы Президента Республики Беларусь, это важное политическое событие, к которому молодежь не может остаться безучастной.
Молодым людям в нашей стране оказывается большая поддержка, но и ожидания возложены на молодежь также большие. Я надеюсь, что в Год молодежи все самые интересные проекты будут реализованы, и молодые люди смогут проявить себя.
Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *