В Берестовицком районе ветерана войны поздравили с 90-летием

Культура Лента новостей

1Для Берестовицкой районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов 2015-й год начался с приятного события – поздравления участника Великой Отечественной войны Ивана Ивановича Гурина с 90-летием со дня рождения. Председатель районного совета организации Елена Силкова приехала к юбиляру вместе с представителем Территориального центра соцобслуживания населения района Натальей Карвацкой. Они тепло поздравили Ивана Ивановича со знаменательной в его жизни датой, пожелали здоровья и хорошего настроения. От ветеранской организации юбиляру был вручен подарок.

С Новым годом и с 90-летним юбилеем участника войны также поздравил, вручив денежный подарок и сладости, и Берестовицкий филиал обл­потребобщества, где Иван Иванович долгое время работал.
Иван Иванович Гурин живет в деревне Шелепки. К сожалению, теперь он один – жены Софьи Филипповны, с которой прожил много лет, сегодня нет уже рядом. А об отце заботится сын, который, уважая его желание жить в собственных стенах, и приехал из Минска в родной дом,
Ожидая нас, ветеран распорядился, чтобы сын достал из шкафа его праздничный пиджак с боевыми и юбилейными наградами.
– Я старый солдат, – говорит Иван Иванович, – и о войне знаю совсем не понаслышке. Дорогами ІІ Белорусского фронта прошел и прополз не одну сотню километров. А ведь всего 19 лет было – мальчишка совсем!
На войне наш земляк за чужими спинами не прятался. Боевая медаль «За отвагу» для каждого фронтовика очень дорогая награда. Ее вручали на фронте в перерывах между боями, и, конечно, далеко не каждому.
– У меня медаль под номером 2538034 от 3 февраля 1945 года, – показывая удостоверение, замечает Иван Иванович. До мелочей помню, как ее вручали, и берегу эти воспоминания, как и саму медаль, всю свою долгую жизнь.
А вот – три благодарности от Верховного Главнокомандующего, датированные мартом 45-го. В этом же месяце он, младший сержант, был награжден Маршалом Советского Союза К.Рокоссовским благодарственным письмом, За всем этим – тяжелые фронтовые будни и личное мужество обычного деревенского паренька, рядового матушки-пехоты. Солдат Гурин воевал в Восточной Пруссии, пешком измерил Польшу. Переходы были разные, в том числе и очень длинные. Час привала – и снова в боевой поход. Под открытым небом, прямо в окопах, бойцы и спали. Гурин был командиром отделения пулеметного расчета. А это значит, все время на передовой.
– Я участвовал во всех сражениях, которые вела в то время наша 142-я дивизия 946-го полка, – рассказывает Иван Иванович. – Свой первый бой помню до сих пор. Мне, тогда еще необстрелянному и неопытному бойцу, было очень страшно.
А прорыв на реке Нарва выдался столь тяжелым, что ветеран даже помнит дату того морозного дня: 11 января 45-го.
– Нашими войсками велась тогда двухчасовая артподготовка, – вспоминает. – Стреляли «катюши», танки. Немцы в ответ «огрызались» дальнобойной артиллерией. Мне, молодому бойцу, с непривычки казалось, что вздыбилась и горела земля, лед и небо. И я не сомневался, что выжить в этом аду практически невозможно.
Даже через семьдесят лет тяжело думать о том, сколько же бойцов, и среди них моих друзей-товарищей, погибло тогда… Их лица, шутки, рассказы о себе помнятся до сих пор. Помню большую деревню в Польше, где мы шли в атаку стрелковой цепью. Там пули нашли очень многих. Да что говорить, смерть в любом бою ходила рядом с каждым. Не забыть того, как на Нарве осколок снаряда попал в бруствер рядом с нашим пулеметом и побил кожух орудия. К счастью, никто из расчета тогда не пострадал. Меня на войне берегла, видимо, какая-то сила – пули и осколки снарядов обходили стороной, не был даже ранен.
… Солдат участвовал в боях за взятие городов и крепостей врага. Брал Грауденц, Данциг, Староград. Особенно тяжелые бои шли, вспоминает, во время разгрома мощной Данцигской группировки врага.
– Тогда, – рассказывает, – бойцом я был уже обстрелянным, но это переломное сражение оказалось очень тяжелым и для бывалых солдат. Днем и ночью с небольшими перерывами шли ожесточенные бои. Те, в которых я участвовал, в памяти всю жизнь.
Как известно из истории войны, в районе Данцига противник имел сильный укрепленный район. Укрепления Данцига состояли из цепи фортов новой постройки, которые служили как бы связью между береговой позицией и центральным поясом обороны. Все форты были хорошо замаскированы и вооружены мощными огневыми средствами. Несмотря на обреченность вражеской группировки противника в Данциге, его войска оказывали ожесточенное сопротивление. Бои в самом начале приняли напряженный и упорный характер. Особенно упорное сопротивление противник оказывал в крупных зданиях и заводских корпусах. За такие крупные опорные пункты нашим войскам пришлось вести длительные бои. Разгром Данцигской группировки, начавшийся 15 марта 45-го года, завершился 30 марта взятием города.
За участие в этих тяжелых боях младший сержант Иван Гурин и был отмечен благодарностями Верховного Главнокомандующего и маршала К. Рокоссовского.
А победу боец встретил под Белостоком.
… Бывшему солдату Великой Отечественной девяносто лет, Великой Победе 9 мая будет семьдесят.
– Выходит, что мы с Победой – юбиляры, – говорит Иван Иванович.
Он уже ждет этот знаменательный день. И в разговоре с нами замечает, что никогда, никому нельзя забывать, какое это большое счастье – жить в мире.
Мария Драпеза, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *