О долге, памяти, морали говорит председатель Берестовицкого районного Совета депутатов Михаил Писарик

Лента новостей

IMG_11562014-ый отсчитывает последние часы. Для кого-то он был удачным, для кого-то не очень. Самое время теперь проанализировать прошлое, извлечь уроки, задуматься о перспективе. Иными словами, как добиться максимально положительных результатов, избавиться от негативных моментов. Многое, конечно, зависит в этом плане от государственной политики, но немало зависит и от каждого из нас. О том, что беспокоит сегодня местную власть, делится с читателями в преддверии нового года председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик:

— Год уходящий был наполнен многими памятными событиями. В первую очередь, хотелось бы напомнить, что это был год 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Мы отметили торжественно 70-летний юбилей освобождения и образования района. Этим датам предшествовала большая подготовительная работа на районном уровне, в каждом сельском исполнительном комитете. Наведен порядок у памятников и воинских захоронений, много внимания уделялось благоустройству сельских населенных пунктов.
Все это, безусловно, радует. Но хотелось бы высказать и кое-какие пожелания на будущее. Каждый проживающий в любом населенном пункте хочет, чтобы он был чистым и уютным, чтобы там существовала необходимая социальная инфраструктура. Эти потребности удовлетворяются тем полнее, чем больше мы уже создали благ, что в конечном итоге зависит от экономической ситуации в стране, в районе. Каждый год у нас создается что-то новое, совершенствуется старое. Но не менее важным представляется и такой факт, как мы умеем сберегать уже созданное. В плане сбережения и использования материальных благ как раз и возникает немало вопросов. Если для создания чего-то нужны материальные средства, надо вложить определенный труд, то для содержания на должном уровне уже созданных ценностей требуется только нормальное отношение и добрая душа, или иными словами для этого не нужно вкладывать почти никаких материальных средств.
Хотелось бы поговорить и о судьбе наших родительских домов, в которых прошло наше детство, в которых мы выросли. Если судьба сложилась так, что кто-то из наследников остался жить в доме, который построили в свое время родители, то тут картина одна. Но сегодня в силу сложившихся обстоятельств многие не живут в родительском доме, и тогда он просто «взывает о помощи». Дом постепенно приходит в упадок, разваливается, приусадебный участок зарастает дикой растительностью. Доходит иногда до того, что прогнивают и проваливаются крыши и остаются одни лишь срубы. Случаются порой и пожары, и стоят потом после этого долго обугленные бревна. Как тут не напомнить, что все созданное руками предков – это память о них. И если мы хотим ее сохранить, если кому-то дорога память о своих родителях, о дедушках и бабушках, о том месте, где он родился и вырос, нужно приложить хоть минимум усилий, чтобы дома эти содержались в порядке. Или хотя бы, убрать нужно полусгнившие, полусгоревшие остатки от них. Больших затрат для этого не потребуется. Думаю, в хозяйствах охотно помогут с техникой, чтобы вывезти ненужные остатки на мусор или кому-то на дрова. А останется сад, пожалуйста, приведите его в порядок и пользуйтесь его плодами, пусть радует он вас и напоминает о беззаботном детстве, которое прошло когда-то здесь. Это будет доброй памятью о ваших родителях.
И, наконец, хотелось бы пожелать в году наступающем больше терпимости друг к другу. К сожалению, реальность нередко такова, что мы становимся «взрывоопасными» по самому незначительному поводу. Я считаю, что сегодня нет объективных причин, чтобы люди так плохо относились друг к другу. Приходится сталкиваться с ситуациями, когда люди много лет живут по-соседски, а из-за каких-то мелочных вопросов и недоразумений не то что ссорятся, а порой врагами настоящими становятся, презирают друг друга. Начинаешь разбираться в возникшем конфликте, и каждый раз причина все меньшей и меньшей значительности вырисовывается. Надо все-таки проявлять выдержку и терпение по отношению друг к другу. Тем самым мы продлим жизнь и себе, и окружающим.
Всем жителям района в новом году хочу пожелать крепкого здоровья, счастья, любви, семейного благополучия, оптимизма, удачи во всем. С Новым годом!
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *