О дополнительном пособии семьям, воспитывающим детей

Лента новостей

111012_112030_1«Недавно прочитала в вашей газете об усилении мер государственной поддержки семей, воспитывающих детей. Не могли бы более подробно рассказать, каким будет новое, дополнительное ежемесячное пособие на детей, и кто его получит?»
Ответить читательнице я попросила начальника районного отдела облуправления Фонда социальной защиты населения Елену Климуть. Вот что она рассказала:

– Указом Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 года №572 утверждено Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия семьям, воспитывающим детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет (далее – Положение).
– В каком размере будет выплачиваться пособие?
– В соответствии с этим Положением семьи, имеющие право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и воспитывающие ребенка (или детей) в возрасте от 3 до 18 лет, имеют право на ежемесячное пособие в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.
– Пособие выплачивается на семью одно?
– Да, независимо от количества детей старше 3 лет, воспитываемых в семье. При определении права на пособие не учитываются дети, воспитываемые в интернатных учреждениях, в учреждениях образования с круглосуточным режимом пребывания.
– А если семья имеет еще право и на пособие, касающееся отдельных категорий семей?
– Напомню, что к отдельным категориям семей относятся семьи: в которых воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет; воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека; отец или усыновитель являются военнослужащими, проходящими срочную службу; оба родителя (мать, отец в полной семье либо единственный родитель в неполной семье, усыновитель) являются инвалидами первой или второй группы, а также если один из родителей в полной семье является инвалидом первой группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством. В нашем районе таких семей немного. И им будет назначен и выплачен один вид пособия по их выбору.
– Где будет назначаться это пособие?
– По месту получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Если в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет вместо матери находится другой член семьи или родственник, пособие назначается матери по месту работы или учебы. Опекун имеет право на пособие, если опека установлена над ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком в возрасте от 3 до 18 лет – при условии, если ребенок в возрасте от 3 до 18 лет не находится на государственном обеспечении.
– С какого времени будет назначаться и выплачиваться пособие?
– Назначение и выплата пособий будет производиться с 1 января 2015 года.

Подготовила Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *