О реализации Декрета №18 в Берестовицком районе

Лента новостей

1274706843_2_1204На очередном заседании координационного совета, состоявшегося в конце ноября, анализировалось состояние работы по своевременности выявления семейного неблагополучия и фактов, угрожающих жизни и здоровью детей.
Кроме членов координационного совета, участие в нем приняли председатели сельисполкомов, представители социальной службы, учреждений образования и здравоохранения, управления по труду, занятости и соцзащите, районного отдела по чрезвычайным ситуациям, отдела внутренних дел райисполкома и других заинтересованных служб района.
В ходе анализа положения детей отмечалось, что количество семей и детей, признанных находящимися в социально опасном положении, в районе уменьшается. За последние три года: с 72 детей в 40 семьях до 48 детей в 28 семьях. За это время существенно сократилось количество детей, отобранных у родителей по Декрету №18: с 18 детей из 10 семей до 6 детей из 3 семей. Уменьшилось количество лишений родителей родительских прав, родителей, дети у которых были отобраны: в 2012 году – 4 родителя в отношении 7 детей, в 2013 году – 8 родителей в отношении 8 детей, в 2014 году – 1 родитель в отношении 1 ребенка.
Качество работы всех служб во многом зависит от своевременности и качества поступления информации. В текущем году, например, значительно увеличилось количество информаций от медицинских работников по фактам рождения детей у матерей, уклоняющихся от их воспитания, по состоянию здоровья не способных выполнять родительские обязанности.
Также было обращено внимание присутствующих на необходимость выявления детей, которые проживают с родственниками (бабушками, дедушками, тетями) в связи с отдельным проживанием родителей, особенно уклоняющихся от содержания и воспитания детей. Обо всех таких фактах информация должна поступать в отдел образования, спорта и туризма, орган опеки.
Для обеспечения качественного патронирования детей в возрасте до трех лет, находящихся в социально опасном положении (в районе таких 9 детей в 7 семьях), сопровождения детей, возвращенных родителям после отобрания комиссией по делам несовершеннолетних рай­исполкома или после восстановления родителей в их правах (27 детей из 13 семей) необходимо тесное взаимодействие всех заинтересованных служб: медработников, педагогов, соцработников, милиции и др. Очень важна информация от граждан по имеющимся фактам невыполнения родителями обязанностей по защите жизни и здоровья детей особо уязвимых категорий (младенцев, детей-инвалидов, детей с ОПФР, детей, проживающих в семьях больных родителей, семей с конфликтными внутрисемейными отношениями).
В преддверии новогодних праздников, когда у некоторых родителей желание хорошо «отметить» праздник превыше заботы о жизни и здоровье детей, координационный совет выступил с предложением всеобщими усилиями предпринять меры по обеспечению безопасности детей. Еще раз «навестить» семьи, в которых родители не обеспечивают защиту интересов детей, всем специалистам заинтересованных служб провести профилактическую работу с данной категорией населения.
Уважаемые родители, взрослые! Давайте сделаем все от нас зависящее, чтобы предстоящие праздники стали для наших детей радостной сказкой и светлым воспоминанием о Рождестве и Новом годе.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *