О единовременном пособии и не только

Лента новостей

klimutВ начале декабря прямую линию с населением района провела начальник районного отдела облуправления Фонда социальной защиты населения Елена Климуть. Ответы на вопросы, которые, по мнению Елены Михайловны, могут быть полезны и нашим читателям, мы сегодня публикуем.
Пенсионерка:
– В январе моя внучка родит второго ребенка. Какое единовременное пособие она получит?
Елена Климуть:
– При условии, что Ваша внучка своевременно, то есть до 12-недельного срока беременности, стала на учет в государственной организации здравоохранения, ей будет выплачено пособие в размере 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка. Эта сумма в январе 2015 года составит 1 млн 396 тысяч рублей. А также Ваша внучка получит единовременное пособие в связи с рождением ребенка. Поскольку у нее это второй малыш, то пособие будет выплачено в размере 14-кратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка. А конкретно эта сумма составит 19 млн 544 тысячи 300 рублей.
Житель г.п.Б.Берестовица:
– Моя жена собирается рожать третьего ребенка. На сколько дней ей выдадут больничный листок по беременности и родам?
Елена Климуть:
– Пособие по беременности и родам назначается с 30-ти недель беременности на 126 календарных дней, в случае осложнения родов, в том числе рождения двоих и более детей – на 140 календарных дней.
Молодая мама:
– Я – индивидуальный предприниматель. Согласно законодательству, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет назначено управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Получаю его в размере 50 процентов от установленного, так как я не приостановила свою предпринимательскую деятельность. Муж работает по трудовому договору. Может ли он оформить отпуск по уходу за ребенком?
Елена Климуть:
– Раньше такое было невозможным. Но с 25 июля этого года вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь № 568, которое внесло изменения и в этом плане: теперь работающий отец ребенка имеет право оформить отпуск по уходу за малышом до 3-х лет, и ему будет назначено пособие в полном размере по месту работы.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *