Большинство детских травм – на совести родителей

Здравоохранение Лента новостей

image descriptionТравматизм и насилие – главные причины гибели детей во всем мире. Ежегодно от них погибает около миллиона детей и подростков в возрасте до 18 лет, а десятки миллионов нуждаются в специализированной медицинской помощи и больничном уходе. Многие из пострадавших имеют какую-либо из форм инвалидности и нередко остаются с осложнением на всю жизнь.
Европейское региональное бюро ВОЗ признает травматизм ведущей причиной детской смертности в Европе, но, несмотря на это, до настоящего времени весь масштаб проблемы травматизма и его бремени на общество во многих странах осознан не в полной мере. Исследования ВОЗ показали, что среди детей число смертей из-за травм намного больше, чем считалось раньше. В ближайшее время эту проблему могут усугубить такие факторы, как урбанизация и глобализация, экологические изменения и автомобилизация.
В Республике Беларусь ежегодно более 750 тысяч человек получают различные травмы, из них около 150 тысяч или 20% — это дети и подростки в возрасте до 18 лет. Нужно сказать, что на протяжении 90-х годов и первой половины нынешнего десятилетия показатели травматизма детского населения в стране имели устойчивую динамику роста, а с 2012 года отмечается тенденция снижения.
Что же касается структуры травматизма детей и подростков (от рождения до 17 лет), то в минувшем году первое место занимали травмы конечностей — 67.9% (из них 30% – переломы).
За последние годы в Беларуси значительно изменилось отношение к детскому травматизму и его профилактике. Эта проблема признается чрезвычайно актуальной и воспринимается как обязанность общества. В республике создана развитая сеть специализированной ортопедо-травмотологической помощи детям, которая оказывается в поликлиниках и стационарах. Республиканский уровень специализированной помощи представлен в РНПЦ травматологии и ортопедии. Здесь выполняются такие сложные и высокотехнологичные хирургические вмешательства, как остеосинтез и коррекция врожденных и приобретенных деформаций позвоночника, многоплоскостные остеотомии таза, малоинвазивный остеосинтез переломов костей конечностей, торакопластика деформаций грудной клетки, операции по удлинению конечностей, а также при других врожденных заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Ежегодно в Центре выполняется более 800 операций детям.
Учитывая актуальность проблемы, в течение 2011-2012 годов в рамках выполнения ОНТП «Здоровье и окружающая среда» были исследованы особенности и риски детского травматизма. На основании анализа сложившейся ситуации была обоснована система его мониторинга и профилактики в Республике Беларусь. Разработан проект стратегии профилактики детского травматизма на 2013-2015 годы и предложен план мероприятий по его реализации.
Основной целью проекта как раз и является снижение уровня детского травматизма, минимизация его последствий и предупреждение осложнений.
Таким образом, в рамках проекта предусмотрено повышение у населения знаний о детском травматизме, информированность, прежде всего родителей, в вопросах предупреждения травм и других несчастных случаев в детском возрасте. Ведь большинство детских травм, согласитесь, как раз на совести родителей.
В области здравоохранения во всех регионах Беларуси оптимизирована работа по оказанию специализированной медицинской помощи детям и подросткам на современном уровне и в соответствии с разработанными стандартами и клиническими протоколами диагностики и лечения. На межведомственном уровне ведется работа, направленная на предупреждение травм и минимизацию их последствий, на создание для детей безопасной среды обитания и условий для активной деятельности. А также – на формирование у населения, в т. ч. у детей и подростков, родителей и лиц, обеспечивающих воспитание, обучение и наблюдение за детьми, установок и навыков безопасного поведения и оказания при необходимости первой помощи.
Надежда Лесько, фельдшер-валеолог ЦРБ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *