Безопасный Новый год с советами от МЧС

Лента новостей Происшествия

040-20x30Скоро Новый год. Этого праздника с нетерпением ждут детвора и взрослые. Но, к сожалению, ни один новогодний праздник не обходится без травмирования людей и возникновения пожаров.
Для того, чтобы праздники прошли весело, задорно и безопасно – прислушайтесь к нашим советам.
Каждый готовится к празднику по-своему. Но ни один новогодний праздник не обходится без елки. К установке лесной красавицы надо подойти с большой ответственностью. Прежде всего, новогоднее дерево стоит обязательно закрепить на устойчивой подставке, при этом ветви и верхушка не должны касаться стен, потолка и предметов интерьера. Ковры и ковровые покрытия из-под елки лучше убрать. Подыскивая место для зеленой красавицы, надо задуматься не только о том, где она будет эффектнее смотреться, но и о том, где будет безопаснее – как правило, подальше от приборов отопления и бытовых электроприборов.
Некоторые люди предпочитают искусственные ели и сосны. Большинство искусственных деревьев легко воспламеняется и при горении выделяет токсичные вещества. Это в большей степени относится к тем из них, которые были изготовлены давно, поскольку многие современные ели (как правило, импортные и довольно дорогие) производятся из невоспламеняющихся материалов или пропитаны специальным составом, защищающим их от возгорания. Поэтому лучше искусственную «старую елку» заменить настоящей – и радости больше, и опасности меньше. Но не стоит ее держать слишком долго: она быстро высыхает и может вспыхнуть от малейшей искры.
Еще одной причиной трагедии могут послужить пиротехнические изделия, и это не только петарды, хлопушки и фейерверки. При неумелом обращении опасными могут оказаться даже бенгальские огни. Прогорев, магниевый состав, которым покрыта палочка, сохраняет очень высокую температуру. Он может не только повредить, но и воспламенить мебель и другие горючие вещества. После использования бенгальскую свечку нужно обязательно опустить в емкость с водой.
К сожалению, никто не застрахован от ситуации: «Если не сам, то тебе…». Такая ситуация может сложиться в результате неумелого использования другими людьми различных пиротехнических изделий. Например, в квартиру в открытую форточку влетает «ракета» – в результате пожар. И такое зачастую случается, когда хозяев нет дома. Во избежание подобных случаев не храните на балконах и лоджиях сгораемые материалы, перед уходом закрывайте форточки.
С наступающим Рождеством и Новым годом! Берегите себя и своих близких. Помните, ваша безопасность – в ваших руках.
Евгений Шаповалов,
инспектор ГПиО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *