3 декабря – День инвалидов

Лента новостей

3Накануне Дня инвалидов я встретилась с председателем районной организации ОО «БелОИ» Ларисой Александровной Дударь и попросила рассказать о том, чем живут наши земляки с ограниченными возможностями, какая забота проявляется о них.
– Целью государственной политики Республики Беларусь в отношении инвалидов является осуществление эффективных мер по обеспечению им равных со всеми возможностей участия в жизни общества. Очень много делается в нашей стране, в том числе в нашем районе, и в плане оказания социальной помощи таким людям, – говорит Лариса Александровна. Наша районная организация, которая объединяет сегодня в своих рядах свыше 450 человек, свою главную задачу также видит во всяческой поддержке людей с ограниченными возможностями и оказании им всесторонней помощи. Мы стремимся к тому, чтобы ни один член нашей организации не был обойден вниманием, не чувствовал себя забытым. И в этом постоянно ощущаем понимание и поддержку со стороны районной власти. Очень важно, что проблемы таких людей решают и лично председатель райисполкома А.С.Кулисевич, его заместитель С.Е.Чикун, председатель районного Совета депутатов М.В.Писарик. Приятно говорить о том, что Программа по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2011 – 2015 гг. успешно реализуется в районе. Как в городском поселке, так и в агрогородках люди с ограниченными возможностями могут добраться в поликлинику, амбулатории, банки, почтовые отделения и т.д.
В рамках Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 гг. мы смогли провести немало спортивных и культурно-массовых мероприятий и в нынешнем году. Деньги на это выделялись из районного бюджета. Членам организации запомнились, к примеру, поездки в исторический музей в Гродно, на Августовский канал, в «Гарадзенскі маёнтак «Каробчыцы», в Жировичи и в Сынковичскую церковь и, конечно же, на фестиваль национальных культур в Гродно. Непременно хочу остановиться на том, что инвалиды поправляли здоровье в санаториях страны. Оказывалась и материальная помощь. Управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома из средств Фонда соцзащиты такая помощь была оказана 104 инвалидам на сумму 45 миллионов рублей, а государственную адресную соцпомощь получили 97 инвалидов на общую сумму свыше 277 миллионов. Мы тесно сотрудничаем не только с управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома, Территориальным центром соцобслуживания населения, но и с руководством СПК, в первую очередь с заместителями председателей по идеологической работе, а также с районным советом ветеранов, руководством Берестовицкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея, с исполкомами сельских Советов, предприятиями, организациями. Должна сказать, что о людях с ограниченными возможностями заботятся буквально во всех сельхозкооперативах. Для примера скажу, что в «Малоберестовицком элитхозе» ремонтировались заборы, колодцы, а также инвалидам В.И.Ковальчук из д. Голынка и Г.Н. Ярмолик из д. Каменка были отремонтированы печки. Каждый инвалид, не выращивающий картофель, получил здесь его бесплатно по 300 кг, а к 3 декабря людям с ограниченными возможностями І группы вручаются продовольственные пакеты. Всем, кто заботится об инвалидах, хочу сказать большое спасибо.
Ежегодно по гуманитарной линии мы получаем технические средства реабилитации – кресла-коляски, ходунки, костыли, трости, и этот год тоже не стал исключением. Что же касается «гуманитарки» в виде одежды, то в нынешнем году ее не было. Инвалидам, страдающим заболеванием опорно-двигательного аппарата, непросто подобрать необходимую обувь. Поэтому сегодня хочу еще раз напомнить, что ее можно заказать в Гродно, в ортопедическом центре. Звоните туда по телефонам 75-77-11 или 75-08-63.
Все доходы нашей организации составляют только членские взносы и спонсорская помощь. И сегодня мне очень приятно говорить о том, что об инвалидах помнят и поддерживают их. На счет нашей организации деньги в этом году уже перечислили все СПК, а также КПУП «Берестовицкая сельхозтехника» (Ю.К.Пытлевич), СПП «АгроМир» (Н.В.Лозовицкая), ОАО «Берестовицкая птицефабрика» (В.А.Щурский), ОАО «Берестовицкая ПМК-141» (В.А.Лукашевич), ЧТУП «ПрофитСервис» (В.Р.Гляковский), фермерское хозяйство «Приозерное» (В.В.Живель), фермерское хозяйство «ВиДиПол» (П.Б.Полторак), индивидуальный предприниматель Ю.В.Островский и другие. Всем огромное спасибо! Благодаря этой поддержке мы имеем возможность оказывать благотворительную помощь остронуждающимся инвалидам. Выписываем членам организации газету «Вместе», проводим культурно-массовые мероприятия, в частности, День инвалидов. В этом году на 3 декабря в районном Доме культуры пройдет мероприятие «Жизнь всегда прекрасна». Думаю, ни в одном СПК, предприятии и учреждении не забудут в этот день про инвалидов, которые трудились в этих коллективах. Хочу также сообщить людям с ограниченными возможностями, что 3 декабря районный кардиолог Людмила Владимировна Потрубач проведет прямую телефонную линию. Позвонив по номеру 2-14-46 с 10 до 14 часов вы можете задать врачу любой вопрос относительно вашего здоровья.
От себя лично и от имени членов правления районной организации ОО «БелОИ» хочу еще раз поблагодарить всех, кто нам помогает, кто неравнодушен к проблемам и заботам инвалидов. И пожелать людям с ограниченными возможностями и всем жителям района крепкого здоровья, счастья, благополучия. Верьте в себя, в свои силы, ведь жизнь, несмотря ни на что, всегда прекрасна.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *