Тренировочные учения по ликвидации очага лихорадки Эбола прошли в Берестовице

Лента новостей

1 2 321 ноября в Берестовицкой центральной районной больнице были проведены внеочередные тренировочные учения по локализации и ликвидации завозного случая заболевания, вызванного вирусом Эбола.
В качестве статистов – условного больного с подозрением на лихорадку Эбола и тех, кто условно находился с ним в контакте – были задействованы медицинские работники.
– Цель учений – оценить реальную готовность лечебной сети к своевременному выявлению больного с подозрением на это заболевание и его эвакуации, – рассказала в беседе со мной заведующая санитарно-эпидемиологическим отделом райЦГЭ Светлана Белашова. – В ходе учений проводилась отработка взаимодействия между различными звеньями здравоохранения при выявлении такого больного. Были задействованы отделение скорой медицинской помощи, инфекционное отделение районной больницы, Берестовицкий районный центр гигиены и эпидемиологии.
– И что показали учения?
– Что медицинская служба района готова к проведению мероприятий по выявлению, локализации и ликвидации завозного случая лихорадки Эбола. Поскольку вероятность появления завозных случаев болезни не исключена, то учения и семинары, направленные на ее раннее выявление и своевременную организацию санитарно-противоэпидемических мероприятий, продолжатся и для других подразделений ЦРБ.
– В средствах массовой информации часто говорится о лихорадке Эбола. И, тем не менее, расскажите, пожалуйста, об этом вирусном заболевании.
– Очаги циркуляции вируса располагаются в зоне влажных тропических лесов Центральной и Западной Африки. По официальной информации ВОЗ общее число лиц, пострадавших от вспышки лихорадки в Западной Африке на 20 ноября составляет 15145 человек, в том числе зафиксировано 5420 летальных случаев. Летальность составляет 35,8 процента. Случаи заболевания регистрируются и среди медицинского персонала – 584 медицинских работника уже пострадали от этой лихорадки, из них 329 – с летальным исходом.
– Что является источником заболевания?
– Больной человек, приматы. Инкубационный период варьирует от нескольких дней до двух-трех недель. Пути передачи вируса — контактный, половой, аэрозольный. Начало заболевания острое. Отмечается повышение температуры тела до 38-39°С, головная боль, недомогание, тошнота. В течение первых дней у большинства больных возникают явления ангины; воспаление миндалин вызывает ощущение болезненного «шара в горле». Летальный исход наступает, как правило, в начале второй недели болезни. Вакцина против лихорадки Эбола не разработана.
Мария Драпеза, фото Аллы Турейко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *