1 декабря — Всемирный день профилактики ВИЧ/СПИД

Здравоохранение Лента новостей

borbaВсемирный день профилактики ВИЧ/СПИДа впервые был провозглашен Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году. Цель его проведения – повышение осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом страшной эпидемии. В этом году Всемирный день профилактики проводится под девизом «Меняем себя. Помогаем другим». Почему выбран именно такой девиз? Прошу рассказать об этом заведующую санитарно-эпидемиологическим отделом райЦГЭ Светлану Белашову.

– Негативные установки в отношении ВИЧ-инфицированных людей представляют собой серьезное препятствие на пути осуществления эффективной профилактики и медицинского ухода в связи с ВИЧ/СПИДом. Несмотря на более чем 30-летнюю историю существования проблемы общество остается недостаточно информированным,  существуют определенные стереотипы в отношении этого заболевания, у многих остается  предвзятое отношение к людям, живущим с ВИЧ. Например, узнав о человеке, что он ВИЧ-инфицированный, мы начинаем его опасаться и, руководствуясь предубеждением, существующим в обществе, считаем его «не таким» как мы. В связи с этим возникает необходимость в формировании правильного общественного мнения в отношении этой проблемы, в том числе и среди молодежи.
Потому что общество – это мы сами. Каждый из нас. Только меняя собственные мысли и действия, одерживая победу над своими страхами, можно с уверенностью говорить, что общество меняется.
Вот поэтому нынешняя Всемирная кампания по профилактике ВИЧ/СПИД основное внимание и уделяет как раз борьбе с осуждением окружающими ВИЧ-инфицированных и ущемлением их прав. Эта кампания призвана побуждать людей разрушать стену молчания и барьеры на пути эффективной профилактики и лечения инфицированных. Разговаривая о проблеме ВИЧ-инфекции, мы даем людям возможность делиться своими страхами, опровергать мифы и ошибочные представления о ВИЧ/СПИДе.
Приглашаю всех жителей района поддержать информационную кампанию, посвященную Всемирному дню профилактики ВИЧ/СПИДа. Не будьте равнодушными. Читайте об этой проблеме, меняйте собственные мысли в отношении ВИЧ-инфицированных людей. Короче говоря, меняя себя мы этим самым сможем помочь и другим.

***

В ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ на долю ВИЧ-инфицированных молодых людей в возрасте 20-29 лет приходится 44,8% от всех зарегистрированных. Удельный вес ВИЧ-инфицированных в возрастной группе 30 лет и старше составляет 51,2% .
Из общего числа ВИЧ-инфицированных 59,4% приходится на долю мужчин, доля женщин составляет 40,6% .
Основным путем передачи ВИЧ в настоящее время является половой – 63,1% от общего количества зарегистрированных случаев (457). Парентеральный путь передачи, реализующийся через инъекционное введение наркотических веществ, составил 34,6% (251 случай).
Социальный статус ВИЧ-ин­фи­цированных не­однороден. Преобладающими являются 3 группы: лица без определенного рода деятельности – 37%, рабочие – 29,4%, лица из мест лишения свободы – 21,7%. От ВИЧ-инфицированных матерей за период с 1987-го по 1.11.2014 год родилось 105 детей. Одиннадцати детям подтвержден диагноз «ВИЧ-инфекция». По поводу беременности на диспансерном учете состоят 5 ВИЧ-инфицированных женщин.
В стадии СПИД умерли 92 человека (43,2% от всех больных в этой стадии). Среди ВИЧ-ин­фицированных в области зарегистрировано 162 летальных случая, 90 человек (55,6%) из числа умерших – наркопотребители.

Что такое СПИД?

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. Не врожденного, а переданного вирусом иммунодефицита (ВИЧ) от человека к человеку, в том числе от матери – ребенку. При СПИДе происходит непоправимое разрушение иммунной системы и человек теряет способность сопротивляться любым инфекциям, в том числе тем, которые не вызывают никаких заболеваний у людей с нормально работающей иммунной системой. ВИЧ, подобно другим вирусам, представляет собой мельчайший микроорганизм, который невозможно увидеть с помощью обычного микроскопа. Вирусы являются возбудителями различных болезней, начиная от гриппа, герпеса и заканчивая некоторыми видами рака. Заразившись ВИЧ-инфекцией, человек не сразу теряет здоровье. Пройдет ряд лет (от 5 до 10 и более), прежде чем у него разовьется синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИДа), начнутся серьезные нарушения обмена веществ и функционирования различных органов. В настоящее время не разработано эффективное средство для полного излечения от ВИЧ/СПИДа, как и вакцина для профилактики заражения вирусом. Тем не менее, распространение ВИЧ-инфекции реально уменьшить. Обучение населения приемам профилактики заражения может сыграть на данном этапе едва ли не решающую роль. Никто не застрахован от болезни, если подвергает себя риску. И до тех пор, пока мы не осознаем, что любой может заразиться ВИЧ, эпидемия будет продолжать распространяться.
ПУТИ ПЕРЕДАЧИ ВИЧ
Следует помнить, что ВИЧ присутствует во всех жидкостях организма, но передача инфекции всегда происходила тремя основными путями: сексуальный (при сексуальном контакте без презерватива); при попадании в организм инфицированной крови; при использовании загрязненного кровью шприца или иглы; при переливании зараженной донорской крови; при использовании необработанного медицинского инструментария. От инфицированной матери к ребенку ВИЧ-инфекция передается: во время беременности; во время родов; во время кормления грудью.
КАКИМИ ПУТЯМИ ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ?
– при пользовании одеждой другого человека либо его личными вещами или предметами;
– при проживании в одном доме (одной комнате) с больным СПИДом;
– при игре с инфицированным ребенком;
– при плавании в одном бассейне, реке или пруду с ВИЧ-инфицированным;
– при езде в переполненном транспорте, если рядом находится инфицированный ВИЧ или больной СПИДом человек;
– если больной ВИЧ/СПИДом случайно чихнул или кашлянул в твою сторону;
– при уходе за больным СПИДом с соблюдением элементарных гигиенических правил;
– при оказании первой медицинской помощи с соблюдением мер предосторожности.
МОЖЕТ ЛИ ВИЧ ПЕРЕДАВАТЬСЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИГЛ?
Да. Распространение ВИЧ-инфекции среди людей, употребляющих наркотики в инъекциях, постоянно растет. Риск состоит в использовании загрязненных вирусом игл и шприцев.
МОЖНО ЛИ ЗАРА­ЗИТЬСЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ СПОРТА, СВЯЗАННЫХ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ КРОВОТЕЧЕНИЯ?
Пока еще не известны случаи, когда спортсмены заражались ВИЧ или заражали других. Вероятно, такая передача теоретически возможна, если у ВИЧ-инфицированного спортсмена имеется кровоточащая рана и она соприкасается с порезом на коже или слизистой оболочке другого человека. Однако и при таком невероятном стечении обстоятельств риск передачи очень мал. Учитывая эту вероятность, необходимо в контактных видах спорта, при которых возможно кровотечение, например, в боксе, выполнять следующие процедуры:
дезинфицировать царапины антисептиком и тщательно бинтовать их;
если случилось кровотечение, прекратить деятельность и подождать, пока кровь не остановится, а потом обработать рану антисептиком и тщательно перевязать ее.
ЧТО ПРОИСХОДИТ С РЕБЕНКОМ, РОЖДЕННЫМ ОТ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННОЙ ЖЕНЩИНЫ?
ВИЧ может передаваться от инфицированной матери ребенку, даже через плаценту перед рождением и во время рождения. Инфицированная мать может передать инфекцию своему ребенку во время грудного вскармливания после рождения.
Нецелесообразно исследовать кровь детей, рожденных от ВИЧ-инфи­цированных матерей на присутствие антител к ВИЧ при рождении. Скорее всего, будет много ложно-положительных результатов, поскольку антитела, попавшие к ребенку от матери, все еще циркулируют в его крови. Только в возрасте полутора лет или старше результаты исследования на антитела можно считать надежными. Около 20-40% детей, рожденных от инфицированных матерей, будут инфицированы ВИЧ.
ПЕРЕДАЕТСЯ ЛИ ВИЧ ПРИ ПОЦЕЛУЕ?
При обычном, «сухом», поцелуе, опасности не существует. При глубоком поцелуе вероятность заражения имеется лишь в случае, если повреждены кожные покровы или слизистые оболочки рта и ротовой полости и происходит попадание крови ВИЧ-инфицированного человека в кровяное русло его партнера. Что касается слюны, то она не содержит ВИЧ в достаточном для заражения количестве.
РАСПРОСТРАНЯЮТ ЛИ ВИЧ-ИНФЕКЦИЮ
КОМАРЫ?
Комары не могут переносить ВИЧ. То же самое относится к другим кровососущим насекомым, таким как вши, блохи, клещи и постельные клопы. Комары могут быть переносчиками малярии, но нет никаких оснований считать их переносчиками ВИЧ. Если у кого-то все еще есть сомнения по поводу этого утверждения, то их развеять поможет следующее простое наблюдение: среди детей в возрасте 5-15 лет практически не регистрируются случаи заболевания ВИЧ/СПИД, хотя эта возрастная группа в значительной степени подвержена укусам комаров.
УВЕЛИЧИВАЮТ ЛИ РИСК ЗАРАЗИТЬСЯ
ВЕНЕРИЧЕСКИЕ
ЗАБОЛЕВАНИЯ?
Совершенно очевидно, что венерические заболевания подвергают человека сильному риску заразиться ВИЧ. Это может произойти потому, что при венерических заболеваниях на коже и слизистой часто появляются раны и повреждения. Человек, который болен венерической болезнью, должен знать, что, если он будет заниматься сексом без презерватива, он подвержен большему риску заражения ВИЧ.
Мы знаем, что ВИЧ живет в некоторых клетках организма человека, но не живет в клетках животных. Поэтому комары и другие насекомые не являются подходящим убежищем для ВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *