Священники Берестовитчины получили памятный знак «70 лет Гродненской пограничной группе»

Актуально Граница

IMG_1725 IMG_1729В 2003 году между пограничными войсками Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью было заключено Соглашение о сотрудничестве. С тех пор Белорусский Экзархат и органы пограничной службы отмечают 21 ноября Храмовый праздник органов пограничной службы в честь их небесного покровителя – Архистратига Михаила.

Все это время пограничная служба находится под защитой Архангела Михаила, а Белорусская Православная Церковь помогает укреплять моральный дух пограничников, переживать трудности службы, способствует укреплению нравственных качеств военнослужащих. Совместными усилиями многое сделано в деле возрождения воинских традиций, духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания защитников границы, укрепления воинской дисциплины, семейных ценностей, налажены тесные контакты между священнослужителями и командованием Гродненской пограничной группы, офицерами подразделений.
Вот и в этом году 21 ноября, в день памяти Архангела Михаила, заместитель командира войсковой части 2141 по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник Максим Литвинский и начальник пограничной заставы №10 Денис Анкудович посетили храм Воздвижения Креста Господня в д.Грицевичи, где в это время проводил праздничную службу протоиерей Сергий Шелест, чтобы вручить священнику памятный знак «70 лет Гродненской пограничной группе». Пограничники поблагодарили отца Сергия за сотрудничество, за духовное окормление пограничной заставы, за вклад в воспитание личного состава и формирование высокого морального духа воинов-пограничников.
Такую же награду в этот день получил от начальника пограничной заставы №9 Александра Кота и протоиерей Виталий Яромич, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца г.п.Б.Берестовица, который тесно сотрудничает с пограничной заставой «Голынка».
Как отметили и офицеры-пограничники, и священно­служители, взаимовыгодное сотрудничество пограничных войск и Православной Церкви помогает в патриотическом, духовно-нравственном воспитании воинских коллективов, в развитии милосердия, веротерпимости и гражданской ответственности.
Ирина Миклаш,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *