СПП «АгроМир» — 65!

Лента новостей Сельское хозяйство

IMG_9189File0031 1 File0035 1 File0069 File0072 1 File0082 2 File0088 File0094 File0103 File0108 File0109 File0117 File0140 1 File0143 File0163 1Торжественное мероприятие, посвященное 65-летию сельскохозяйственного производственного предприятия «АгроМир», прошло в субботу в районном Доме культуры.
Атмосфера праздника чувствовалась еще на улице: на площадке перед очагом культуры внимание гостей приковывал украшенный яркими красно-белыми шарами новенький автомобиль «Шевроле Нива». Но об этом несколько позже.
В фойе гостей приветливо встречали девушки в национальных костюмах и каждому из приглашенных вручали памятные подарки. Ну а дальше все действо разворачивалось в зале. С большим вниманием и интересом просмотрели вначале участники мероприятия слайд-фильм с комментариями. На экране промелькнули сцены из летописи хозяйства, назывались имена тех, кто стоял у истоков создания колхоза «Красный Октябрь», преемником которого стал сегодняшний «АгроМир», кто своим добросовестным трудом на протяжении более полувекового периода укреплял и продолжает укреплять мощь хозяйства.
А начиналось все в сентябре 1949 года, когда в Большой Берестовице 109 крестьянских хозяйств объединились в колхоз, получивший название «Красный Октябрь». Первым председателем его был В.С. Пелеш. Спустя два года, в октябре 1951 года, колхоз «Красный Октябрь» был укрупнен за счет колхозов имени Калинина (д. Берестовичаны) и «День Победы» (деревни Малиновка и Хмелиско). После укрупнения колхоз насчитывал 830 гектаров земельных массивов пахотной земли и 428 гектаров сенокосов, пастбищ и неугодий. В хозяйстве было организовано 5 полеводческих бригад, а земля обрабатывалась лошадьми и тракторами по договору с МТС. В разные годы его возглавляли В. Ф. Поливко, И.Н. Рыбин, В.И. Савчук, В.П. Аникей.
В марте 1974 года колхоз «Красный Октябрь» ждала очередная реорганизация: к нему присоединили колхоз «Правда», центральная усадьба которого находилась в Шелепках. Объединенное хозяйство возглавил тогда В.П. Аникей. Такое название колхоз в Шелепках получил осенью 1957 года, а до этого он назывался имени Буденного и был создан в 1949 году. В 1952 году к нему присоединили три хозяйства: колхозы «Красный партизан» (д. Плюскаловцы), «Большевик» (д. Лепесы) и «Красная смена» (д. Кашенцы). «Правдой» в разные годы руководили И.П. Чернецкий, А. Швецова, В.М. Пронин, В.Ф. Самойлович, И.П. Бердников. «Красный Октябрь» в 1979 году возглавил С.Ф. Капица.
Почти десять лет назад в истории сегодняшнего сельскохозяйственного предприятия началась новая страница. В декабре 2004 года «Красный Октябрь» был реорганизован в филиал ОАО «Молочного Мира» под названием СПП «АгроМир». С первых дней в «Молочном Мире» стали уделять самое пристальное внимание укреплению материально-технической базы своего филиала. И многое из того, что сегодня стало явью в сельскохозяйственном предприятии, произошло благодаря серьезной поддержке акционерного общества. Большой вклад в развитие и укрепление «АгроМира» вносил бывший генеральный директор ОАО «Молочный Мир» Иосиф Шишко, а затем эстафету переняла нынешний генеральный директор Марина Аникеева. А теперь стоит вернуться к тому, о чем упоминалось в начале этого повествования, а именно: к автомобилю «Шевроле Нива». Так вот, ключи от него на сцене Марина Евгеньевна вручила директору СПП «АгроМир» Нине Лозовицкой. Кроме того, большой группе ветеранов труда по поводу юбилея предприятия она вручила ценные подарки от «Молочного Мира».
Пять членов коллектива были удостоены звания «Заслуженный работник СПП «АгроМир». В их числе зоотехник Людмила Кот, бухгалтер Татьяна Ромашкевич, механизаторы Виктор Хаменя и Александр Валейко, бывшая свинарка Людмила Левоненя. Всем им в торжественной обстановке вручили удостоверения и ценные подарки.
13 работников предприятия были награждены Почетными грамотами «АгроМира» с вручением денежной премии в размере один миллион рублей и 9 – Благодарственными письмами и премией 500 тысяч рублей.
Первый заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Берестовицкого райисполкома Дмитрий Кадргулов лучшим работникам предприятия вручил Почетные грамоты и Благодарственные письма рай­исполкома. А председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Владимир Апон передовикам производства вручил Почетные грамоты от Гродненского объединения профсоюзов, Почетные грамоты, Благодарность и Благодарственное письмо от обкома профсоюза работников АПК и Почетные грамоты от райкома профсоюза.
Приятно было видеть в этот момент лица людей, которые чувствовали, осознавали и одновременно гордились тем, что труд их оценили по заслугам.
А настроение на празднике было приподнятым и от прекрасных выступлений на сцене работников культуры и самодеятельных артистов. Причем, некоторые номера исполняли сами работники «АгроМира». Праздник удался, а впереди – новые трудовые будни, новые победы и новые герои.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *