В Берестовице состоялась творческая встреча с писательницей Ириной Шатыренок

Культура Лента новостей

1 2 7 9 10 11 12В прошлую среду, 12 ноября, в районной библиотеке прошла очередная творческая встреча. На этот раз – с гродненской писательницей Ириной Шатыренок.
В наше стремительно бегущее время знакомство и общение с интересными, духовно и творчески одаренными людьми – как настоящий глоток свежего воздуха. И душевная дружеская беседа с гостьей, приехавшей к нам с целью презентации своих произведений, – очередное подтверждение этому. Темы, затронутые в разговоре, были близки аудитории – а это библиотекари района, старшеклассники, увлекающиеся изучением литературы, местные поэты и публицисты, словом, люди пишущие и знающие цену художественному слову. И касались они не только творчества самой писательницы, но также роли и качества современной литературы.

Но сначала Ирина Сергеевна рассказала о себе и о своем пути в литературу. Оказывается, тяга к сочинительству у нее проявилась еще в раннем детстве. В школьные годы она сотрудничала с редакцией городской газеты. Кстати, родом Ирина Шатыренок из Молодечно, а с 1981 года живет и работает в Гродно. Окончила факультет журналистики Белорусского государственного университета.
Сегодня у автора 10 книг и около 200 публицистических и критических статей, опубликованных в различных белорусских и российских периодических изданиях, размещенных на литературных интернет-ресурсах. Но, как рассказывает Ирина Сергеевна, первая ее книга была издана только в 2007 году. До этого же времени, женщина тридцать лет писала, что называется, «в стол». Так складывались обстоятельства. Но ее произведения все же нашли своего читателя и заняли особую нишу в белорусской литературе. Сборники Ирины Шатыренок «Нешкольные рассказы», «Старый двор», «Пестрые повести о любви»,
«Банные мадонны» и другие написаны живым языком, передают искренние переживания автора, ее неравнодушное отношение к различным житейским ситуациям и к людям. Чувства и эмоции писательницы, отображенные в ее произведениях, близки многим. Ирину Шатыренок читают. С ее независимым мнением считаются в литературных кругах. Писательница проводит много творческих встреч с читателями по всей области, ее часто приглашают на различные литературные конкурсы в качестве эксперта.
В ходе встречи Ирина Сергеевна ответила на вопросы читателей о своих литературных предпочтениях, об отношении к произведениям-однодневкам, о современном положении белорусской литературы. И гостья, и ее собеседники сошлись на том, что сегодня очень не хватает литературы, затрагивающей тонкие душевные струны человека и заставляющей задуматься над смыслом жизни. Поэтому, как считает писательница, Ренессанс в литературе не за горами.
В конце мероприятия Ирина Шатыренок оставила автографы тем, кто пожелал приобрести ее книги, и пообещала приехать к нам вновь.
Светлана Гончарова,
фото автора

Для справки:
Ирина Шатыренок – писатель, журналист, публицист, член ОО СПБ.
Публикуется в журналах «Неман», «Беларуская думка», «Белая вежа», «Алеся», «Целитель», в альманахе «На Гродзенскай хвалі» (2009-2012 гг.), в газетах «СБ — Беларусь сегодня», РИУ «ЛiМ», в газете «Гродзенская праўда», «Вечерний Гродно», региональной газете «Перспектива», «Маладзечанская газета», в сетевом литературном журнале «Камертон», «Великороссъ» (Москва), на сайте «Litkritika.by».
По итогам городского этапа республиканского конкурса «Женщина года», проводимого ОО «Белорусский союз женщин», в марте 2011 г. награждена премией в номинации «За духовное и нравственное возрождение».
Лауреат премии конкурса имени А. Дубко Гродненского облисполкома в номинации «Писатель года» за 2011 г.
Награждена дипломом лауреата республиканского литературного конкурса «Лучшее произведение 2011 г.» в номинации «Проза» за книгу «Старый двор».

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *